Консультация ревматолога /

Повышен АНФ у ребенка — вопрос №1617828

Добрый день. Ребенок, девочка, 11 лет. Занимается художественной гимнастикой, тренировки 6 дней в неделю. Прследние 2 года беспокоили боли в области косточки сбоку от большого пальца ноги, отеков,покраснений не было, вальгусная деформация стоп. Вначале боли были при нагрузке на хореографии, затем и после обычной прогулки. Прошли физио лечение, массажи, тейпирование, боли прошли. Около 6 месяцев назад стали беспокоить боли в коленях, симметрично, боль больше после нагрузок. Врач это списал на большие нагрузги и деформацию стоп. Неделю назад после отработки прыжков резкая боль в колене, хромая дошла до дома. По мрт травмотолог ортопед дал заключение: артролгия коленного сустава, синовит. С его слов отечно тело Гоффа, из-за его защемления - боль а колене. Общий анализ крови, повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы, остальное - норма, соэ - норма, с реактивный белок и ревм фактор норма, температуры нет, колено не красное, не горячее. Но я, как мнительная мама, начитавшись про ревм. артрит и скв, сдали анализ на АНФ. Результат 1: 320 ядерное гомогенное свечение, 1:320 нуклеарное свечение. Так же у нее несколько лопнувших каппиляров на щечках ( года 2 назад появились), за последние пол года был 2 раза коньюктивит во время орв, так же жаловалась на боли в глазах, буд-то что-то мешает. Окулист после осиотра патологий не обнаружила, сказала, что похоже на аллергию, т.к. есть небольшая отечность. После глазных капель от аллергии всё прошло, через 2 месяца ситуация повторилась, прокапали опять эти капли - всё прошло. Подскажите, надо ли сдавать еще какие либо анализы, чтобы исключить СКВ? Переживаю из-за показателей анф.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такой титр АНФ может быть и в норме и после переннсенных инфекционных заболеваний.
Вы написали изменения в общем анализе крови: повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. В связи с этим может быть и такой титр АНФ.
По Вашим описаниям нет данных за СКВ. А также характер болей, описываемых Вами, не характерен для артрита.
Прикрепите протокол МРТ.
Клиент
Виктория Владимировна, фото загрузила. Но врач, посмотрев диск, с заключением мрт не согласен. Говорит, что кроме отека жирового тела гоффа там ничего нет. Сейчас в ОКБ проходим физио лечение. Да Есть легкое орв на данный момент, утром садится голос, небольшой коньюктивит пару дней назад. Просто это гомогенное свечение и титр.

Ревматолог, Терапевт
Не переживайте. Такой титр за счет вирусной инфекции.
К лечению я бы добавила прием НПВП курсом 2-3 недели, ибупрофен в соответствующих возрасту дозировках.
Клиент
Виктория Владимировна, да, сейчас принимаем нурофен. Подскажите, у нее еще бывает что-то вроде мелкой сыпи на спинке носа, щеках и лбу ( буд то сосуды проступают, что ли), но через день-два проходит самостоятельно (настораживает этот момент) и с началом учебного года стала жаловаться на сонливось и усталость. Спать ложится не позднее 22.00, встает в 7 и не высыпается, в одни выходные спала до 12 дня и сказала, что не выспалась. Вит Д сдавали, был 15, принимали 3 месяца, сейчас 38.
Ревматолог, Терапевт
Сдайте Ферритин, латентное железо.
Если ребенок занимается спортом, то усталость - это естественный процесс. Ребенку необходимо полноценно отдыхать, получать витамины из фруктов и овощей и дополнительно пить железо.
Высыпания могут быть связаны с близким расположением капилляров и их повышенной ломкостью из-за тонкой стенки.
Клиент
Виктория Владимировна, зимой был низкий гемоглобин, не допустили до тренировок. Пропили 2 месяца тотема, в апреле гемоглобин 134, ферртин 46. Думаю, ферритин перездадим. Спасибо за подробную консультацию.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Такие титры АНФ могут быть при вирусной или бактериальной инфекции,аллергических состояниях,необязательно при аутоиммунных заболеваниях. АНФ неспецифический показатель,который реагирует и на другие изменения в организме. Прикрепите пожалуйста ОАК. Если там действительно повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов-то это и есть признак вирусной инфекции. Не всегда она протекает с температурой повышенной,возможно был эпизод встречи с вирусом и иммунная система отреагировала повышением АНФ. Пересдать можно через 3-4 недели.
На МРТ у девочки описаны повреждение связок и мениска. Учитывая,что она занимается гимнастикой и были прыжки-это вполне оправданные изменения. У нее произошла перегрузка сухожильно-связочного аппарата и как следствие боль и небольшой выпот ( синовиит). Здесь необходимо ограничить сейчас нагрузки на сколько это возможно и пропить курс ибупрофена (нурофена),для снятия боли и воспаления. При СКВ боль,которую вы описали ( резко появилась после прыжков) нехарактерна. Как раз это и говорит в пользу механической боли при повреждении связочного аппарата.
Клиент
Ольга Леонидовна, тупая, несильная боль в коленях на протяжении последних 6 месяцев появлялась периодически, ребенок её описывал как "немеют колени", а именно последняя острая боль в правом колене возникла, да, после прыжков и, наверно, связана с травмой. Но вот эти предшествующие неяркие боли смущают. Анализ крови, к сожалению, прикрепить не могу, отдали бланк при оформлении в дневной стационар.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скорей всего просто перегрузка уже была в эти 6 месяцев,но нагрузка повторялась и повторялась и поэтому ее беспокоили эти боли и уже после прыжков случился пик.
Больше девочку ничего не беспокоит?
Клиент
Ольга Леонидовна, усталость, говорит, что не высыпается, хотя ложится не позднее 22 часов, встает в 7 утра. Периодически на переносице, щеках и лбу появляется что-то вроде сыпи, будто сосуды точками проступают, через день два проходит самостоятельно. Сейчас боль в колене при спуске с лесницы, т.е. если начинает движение с нее, в покое боли нет. Тренировки отменили полностью. Нужны ли какие-то еще анализы? Мы все таки клиенты травматолога или ревматолога?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А гемоглобин у дочери какой? Вероятно это проявления переутомления и так же возможно железодефицита. Необходимо сдать кровь на ферритин,уровень железа и витамин Д. Если там есть дефициты-их нужно корректировать. Что касается кожи: скорей всего это сосуды близко расположены. Укреплять сосудистую стенку нужно,профилактическим приемом витамина С. Вообще с учетом нагрузки и в школе и дополнительно витамины не мешало бы пропить девочке. Здесь вы пациенты травматолога. Это боль не воспалительная,а механическая ( в следствие повреждения связок),при ревматологических патологиях-это боль покоя чаще.
Клиент
Ольга Леонидовна, витамин д сдавали 3 месяца назад, был 15. Три месяца пили по 5 капель, сейчас показатель 38. В январе не допустили до тренировок из-за пониженного гемоглобина. Пропили 2 месяца тотема, в апреле: гемоглобин 136, ферритин 46. Наверно, опять ферритин перездадим.
Клиент
Ольга Леонидовна, гемоглобин сейчас 136
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы повторно сдавали ферритин и гемоглобин через сколько после окончания приема тотемы? Если вы сдавали раньше чем через 14 дней,то результат нельзя считать информативным. Обязательно должен быть интервал в 14-21 день. Иначе он будет искажен в сторону завышения. Пересдать необходимо,да. Витамин Д всю осень и зиму давайте ей в профилактической дозировке. Я бы ещё и омегу для детей добавила
Клиент
Сегодня опять стала жаловаться, что немного болят глаза. Есть небольшое покраснение. Дня 4 назад были гнойные выделения утром из глаз, капаем левомитицин.
Клиент
Ольга Леонидовна, значит мы сдали неправильно, через 5 дней, к сожалению, не знали.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скорей всего конъюнктивит,нужен осмотр окулиста. Это так же могло стать причиной повышения АНФ.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за подробную консультацию.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,это неверно. И вероятно результат поэтому был ложно хорошим. Обязательно пересдайте, и сам ферритин и уровень железа.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
АНФ - крайне неспецифичный показатель, поэтому он и не сдается скринингово.
АНФ - величина непостоянная, его титр постоянно меняется, в зависимости от напряжённости имунной системы в данный момент.
Реагировать он будет на множество факторов: инфекция, постинфекционный период, вакцинация, гормональная перестройка, прием лекарственных средств и еще десятки причин.
И нет, такой титр АНФ абсолютно не говорит об СКВ. Он говорит только о том, что ребёнок анализы сдал на фоне вирусной инфекции.
Вы не описываете клиники ревматологического заболевания - АНФ сдавать/контролировать/лечить не нужно.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за подробный ответ.