Консультация хирурга /

Оценка динамики заживления язвы. — вопрос №1617919

Несколько месяцев назад на ноге образовалась язвочка, незаживающая, размер 0,5 см примерно. Беспокоила боль.
Примерно 3 недели назад обратилась к хирургу очно. Были даны рекомендации по лечению , мази левомиколь, митилоруцил, потом мазь вишневского.
Улучшения не было. Наоборот язва как бы открылась ..
Начала сама применять повязки протеокс тм, вокруг язвы возникла краснота ,ссадина .
Пропиваю курс детролекса.
Подскажите дельнейшую тактику лечения.
Сопутствующие заболевания: гипотериоз, бронхиальная астма, тромбоэмболия в 2012 году, принимаю эликвис 5 мг.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипотериоз, бронхиальная астма, массивная тромбоэмболия в 2012г, гипертония.

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото язвы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте.
Фото прикрепила . Фото дела три дня подряд после начала использования протеокс тм

Хирург
Екатерина, это трофическая язва на фоне посттромбофлебитической болезни.
В данной ситуации необходим приём сосудистых препаратов и антибиотика
Супракс 400мг 1р.д 7дн
Трентал 200мг 2р.д 3недели
Актовегин 2т2р.д 1мес
Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн
Обрабатывайте язву хлоргексидином, засыпайте порошок банеоцин и сверху повязка с раствором бетадин, если на йод нет аллергии. Перевязки 1-2р.д.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за рекомендацию.
Сейчас нет возможности попасть к хирургу очно. Нелелю назад врач сказал про некроз и что возможно только хирургическое иссечение. На фото которые сделаны сейчас есть участки некроза?
Хирург
Екатерина, на дне раны фибрин, его не нужно трогать механически(иссекать). Достаточно использовать щадящие местные средства. Протеокс в данной ситуации не нужно, также нельзя использовать перекись, поскольку кожа вокруг язвы очень легко ранима и можно только усугубить течение заживления
Хирург
Здравствуйте!

У вас образовалась трофическая язва на фоне посттромботической болезни.

К сожалению, такие язвы заживают длительно, месяцами.

Обязательны венотоники и компрессионное белье:
Т. Детралекс 1000 мг 1 раз в день, до 6 месяцев;
Компрессионное белье 2 класс компрессии, можно гольф, предварительно нужно измерить ногу, продается как одежда по размерам (s,m,l). Главное носить.
Возвышенное положение ноге при отдыхе, исключить длительное положение стоя,
Т. Эликвис продолжать.

Язву Обрабатывайте хлоргексидином, далее перевязывайте с кремом аргосульфан 2 раза в день, до заживления.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте . Спасибо за отклик, подскажите видите ли вы на фото некроз? Возможно ли избежать хирургического вмешательства?
Хирург
Некроза нет, есть фибрин в дне раны и воспалительная реакция вокруг раны.

Иссекать ничего не надо, на фоне ПТФС все раны заживать будут плохо.

Эта язва заживет на фоне консервативного лечения, главное понимать, что процесс не быстрый.
Клиент
Малика Максутовна, подскажите нужно ли пропить антибиотик?
Хирург
Лишним не будет. Но всё в комплексе.
Хирург
Здравствуйте, язва на фоне венозной недостаточности, заживать она может месяцами.
Сейчас обязательно добавьте к лечению ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии.
Местно язву обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день, можно Пронтосан гель также попробовать.
Также хорошо если есть возможность физиолечение.
Из препаратов продолжайте приём эликвис, добавить антибиотик таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите про компрессионное белье. Можно использовать именно специальные гольфы для заживления трофических язв?
В чулки сейчас мне кажется не возможно обуть ногу(
Хирург
Используйте компрессионные гольфы, это все же лучше чем ничего.
Клиент
Елизавета Александровна, чем можно заменить амоксиклав? Нет сейчас в продаже у нас
Клиент
Елизавета Александровна, и ещё вопрос стелланин пэг, просто стелланин не Подойдет?
Хирург
Вместо амоксиклава флемоксин,
Нет просто стелланин используется на сухих неинфицированных ранах, Вам нужен именно стелланин пэг
Клиент
Елизавета Александровна, рана как раз сухая, как мне кажется, возможно фото сделано со время перевязки . Рану постоянно мочила физраствором, поскольку был наложен бинт протеокс тм .
Отделяемого из раны сейчас нет. Что значит инфицированная? Извините за мою непонятливость )
Клиент
Елизавета Александровна, флемоксин нашла 500 мг , какой дозировкой и сколько раз в день принимать?
И ещё вопрос про фибрин в ране, нужно ли стараться от него избавиться? Как должен правильно проходить процесс заживления такой язвы?
Хирург
Фибрин в ране как раз и говорит о том что рана инфицированная, флемоксин по 1000 мг (2таб) х 2 раза в день 7 дней
Хирург
Фибрин в ране будет отходить при перевязках, Иссекать его не нужно насильственно
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую принимать Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 7-10 дней.
Детралекс 500 мг - 2 раза в день 2-3 месяца.
Перевязки - на язвы повязки Сорбалгон (Sorbalgon®), можно попробовать через день. Попутно на перевязках удалять гнойнонекротические ткани.
Когда язвы очистятся, то можно применять повязки Бранолинд Н.
Желательно провести УЗДГ сосудов нижних конечностей для проверки состояния и артерий и вен на предмет тромбоза.
Ну и конечно наблюдение в динамике хирурга (флеболога).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо.
Подскажите чем заменить амоксиклав, нет сейчас с продаже у нас
И ещё хотела спросить про протеокс тм , его не нужно больше?
Хирург
Вместо амоксиклав можно Амоксициллин ЭКСПРЕСС, растворяете и пьете. Удобно.
Если положительный эффект от протеокс тм есть, то пользуйтесь конечно. Только делайте все по инструкции.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Уточню аммоксициллин экспересс 875+ 125 дозировка такая? Один раз в день?
Хирург
Да, препарат такой. Дозировка 1000 мг - 2 раза в сутки.
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Вам нужно продолжать лечение: обработка хлоргексидином или мирамистином. На ночь можно засыпать порошок «Банеоцин».
После отхождения фибрина (белое) можно использовать повязку «Воскопран» (смена 1 раз/3 дня), которая улучшит заживление.
На фоне этого продолжаете приём сосудистых препаратов.
Здоровья Вам ?