Консультация гастроэнтеролога /

БОЛИ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬИ — вопрос №1617981

Здравствуйте, боли в левом подреберье, сделали узи брюшной полости, в заключении указано: признаки диффузных измерений (странно что не изменений) печени по типу гепатоза, умеренно выраженные, деформация тела желчного пузыря (вариант развития), полипы желчного пузыря. Признаки липаматоза поджелудочной железы, незначительно выраженные. Боли из-за чего происходят? ежедневные, сильная слабость. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Полипы желчного пузыря, гастрит

Терапевт
Денис, добрый день! Прикрепите заключение УЗИ ОБП, пожалуйста.
Анализы не сдавали?
Ваш рост и вес?
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте, прикрепил, анализы не сдавал, рост 165, вес 46-47 кг

Терапевт
за последнее время не худели? Вес 46-47 кг (уточняю?)
Клиент
Алена Юрьевна, похудел на несколько килограммов, да вес 46-47 кг, был около 49 кг, за несколько месяцев вес немного упал
Терапевт
Необходимо доосьледование, так как в левой части дивота может олеть поджелудочная железа, кишечник и желудок
1. ФГДС
2. Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза панкр, о белок)
3. Фекальный кальпротектин

При болевом синдроме- Дюспаталин /Тримедат/Спарекс 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Денис!
Узи протокол посмотрела. Диффузные изменения печени по типу гепатоза - это визуально описанные изменения органа, без оценки его функции, поэтому пока что сказать, что тут что-то критичное - не могу, дополнительно нужно сдавать кровь - клинический и биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза, ГГТП, билирубин общий и его фракции, общ белок, холестерин, амилаза, липаза) и в совокупности уже смотреть, та же ситуация с поджелудочной железой - то есть описаны отложения жировой ткани на органе.
Относительно полипов - у вас их 3 штуки, небольшие, за ними достаточно наблюдения - то есть узи брюшной полости раз в год, следим за ростом, пока делать ничего не нужно с ними.
Боли в левом подреберье могут быть обусловлены чаще всего толстой кишкой, иногда встречала проблемы со стороны желудка в практике.
Поэтому из рекомендаций:
1. ФГДС
2. Клинический и биохимический анализы крови
3. Кал на скрытую кровь методом ИМХ
4. Кал на яйца гельминтов и простейших трёхкратно
5. Фекальный кальпротектин
6. Узи контроль через год
Для купирования симптомов на данный момент - Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды курсом до 6 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете появление болей? Нарушение стула?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, ел острую пищу на протяжении двух месяцев, запоры уже с мая этого года, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Локализация болей в данной области может быть не только при заболеваниях поджелудочной железы, но кишечника в результате нарушения моторно-эвакуаторной функции, запоров!

Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
-анализ крови на витамин Д
-узи щитовидной железы, гормоны щитовидной железы

Изменения в виде метаболических изменений в органах в вашем следствие не связаны с весом, а с нарушением питания, и вероятно наследственная предрасположенность.

На данном этапе:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды длительно
-псиллиум (мукофальк) с подбором дозировки длительно
Гастроэнтеролог, Терапевт

• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота. Предпочтение отдается мукофальку!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!