Консультация ветеринара /

Лейкемия или нет ? — вопрос №1618504

Добрый день.
Имеется свой взрослый кот 11 лет с мочекаменной болезнью.
Нашли котёнка, был на вид хиленький, очень хотелось ему помочь. Во вложении анализы. Лейкемия ДНК положительная, РНК отрицательная. Это значит , что он мог переболеть ещё в утробе матери и просто является рачителем, раз РНК отрицательный? ИФА ждём.
Биохимия и ОАК очень плохие. Какое лечение можете прописать? Прогрессирует ли сейчас лейкемия по гематокриту, АСТ и так далее .. глобулин и альбумин соотношение плохое ..
какие шансы у Котёнка? Ей 2 месяца где то. 900 грамм вес.
Если рнк отрицательный, опасен ли Котенок для кота и может ли запалить?

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Обнаружение вирусной ДНК при отсутствии рнк говорит о том что животное является носителем вируса при отсутствии виремии. Котенок при этом может выделять вирус и быть заразным для других животных, а сама болезнь может развиться позже. Маленькие котята редко болеют лейкемией с поражением костного мозга, обычно проявляться клинически заболевание начинает в более старшем возрасте. Исключения бывают, но чаще у молодых животных наблюдается коронавирусная инфекция в виде фип (перитониальной форме), косвенно ее можно подозревать по снижению соотношения альбумин/ глобулин и повышению лдг, при этом в кале и ректальных смывах возбудителя уже может не быть и требуется проведение ПЦР перитониальной ( или плевральной) жидкости.
По представленным анализам биохимия не очень критичная, а по общему анализу - выраженная анемия. Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести исследование на ретикулоциты ( ретикулограмма) для определения типа анемии и исследование на гемобартонеллез.
Пока лечение симптоматическое и очень желательно что бы оно проходило под контролем очного доктора, что бы иметь возможность объективно оценивать динамику и при необходимости корректировать схему.
Обязательно обработать малыша от паразитов, т.к инвазия тоже может быть причиной анемии.
Если Ваш взрослый кот не вакцинирован против лейкемии, он может заразиться, поэтому совместное проживание питомцев не рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Какое лечение и как лечить? Нам прописали антибиотик только и противовирусное.

Я прочитала , что кот не заразен, если РНК отрицательные:

РНК показывает заразен ли кот для других котов, если РНК отрицателен то кот не заразен на момент анализа.

А вы написали, что заразен.

Ветеринар
Отрицательная ПЦР на вирусную РНК при положительной ПЦР на провирусную ДНК означает только то, что на момент исследования отсутствует виремия, но животное является носителем, в любой момент может начаться репликация самого вируса, соответственно животное - носитель потенциально опасен для других кошек.
Вирусная лейкемия при отсутствии клинических признаков не требует лечения. Противовирусные препараты, которые в некоторых случаях пытаются применять при данной инфекции, не имеют подтвержденной надёжными исследованиями эффективности и по клиническому опыту к сожалению так же не дают какого либо значимого долговременного эффекта при лечении таких пациентов.
Поэтому лечение только симптоматическое ( так же как и при большинстве других вирусных инфекций)- антибиотикотерапия( для контроля развития вторичной бактериальной инфекции), противорвотные препараты, инфузионная терапия ( по необходимости), полноценное сбалансированное кормление.
Ветеринар
Здравствуйте,
Для того, чтобы интерполировать результаты анализов, мне нужно знать о состоянии котенка. Иначе можно много всего выявить несвязанного. По анализам помимо влк, выявлен калицивирус и хламидиоз.
Есть ли истечения из глаз, носа, какой их характер?
Есть ли воспаление в ротовой полости, язвы?
Кашель, чихание?
Температура тела?
Как по аппетиту/жажде, активности? В туалет при вас ходила?

Забегая немного вперёд, касательно влк.
Днк выявление вируса - вирус в организме, сидит в клетке.
РНК вируса - вирус размножается в организме. Из клетки в клетку.
Позже нужны будут контрольные анализы через 3 месяца, чтобы точно подтвердить прогрессирующая инфекция или регресс.
Если днк + в таком молодом возрасте это может говорить только о том, что недавно заразился, от матери.
Если схематично, то
Днк + РНК + Ифа + прогрессирующая форма.
Днк + РНК/ифа -. Регрессирующая форма.
Они могут меняться, из одной формы в другую переходить и обратно при снижении иммунитета.
Иногда, но достаточно редко, бывает элиминация вируса. Когда днк, РНК, -, антитела +.
Если днк/РНК + то есть опасность для вашего кота. Вирус будет выделяться при любом показателе.
Лучше и правильнее будет привить вашего кота от вирусной лейкемии кошек. Самое сложное, это найти клинику с этой вакциной.
Лечение самой лейкемии это химиотерапия. Но пока котенок не наберет вес, не стабилизируется, химию нельзя. И проводят ее редко. Многие животные способны самостоятельно побороть вирус и войти в регрессивную форму.

Общий анализ крови низко информативный, так как нет развёрнутой лейкоформулы.