Консультация пульмонолога /

Не проходит кашель — вопрос №1618526

Болею уже 2 месяца. В середине августа началась ангина - пропила два курса антибиотика (амоксиклав и зиннат), потом еще локальное противогрибковое (Niestatyna Teva). Горло прошло, но осталась небольшая температура (37.1 - 37.2), болела голова и я постоянно чувствовала себя уставшей. Через несколько дней начался кашель - без мокроты и без повышения температуры. Сдала общий анализ крови и биохимию - все показатели в норме.

28.09 врач прописал муколитик (эрдомед). Через 4 дня я чувствовала себя сильно хуже, кашель усилился, появилась боль в груди сзади, улучшение не наступало.

03.10 другой врач сказал, что кашель сухой, отменил эрдомед и назначил флутиксон, вентолин и клатру. Я в тот же день начала принимать лекарства и не смогла уснуть из-за кашля, попытки его блокировать вентолином и солветусаном не помогали. На тот момент у меня уже было подозрение на то, что дело в постназальном затеке - я чувствовала, как стекает слизь по задней стенке горло, плюс у меня во рту было очень сухо и щипало. После двух бессонных ночей я записалась к ЛОРу.

05.10 ЛОР назначил проназал от постназального затека, дексилант и зирид от гастроэзофагального рефлюкса, и флукофаст от грибка. Он был не до конца уверен, что кашель сухой, но тем не менее выписал тиокодин и предложил продолжать курс флутиксона и антигистаминного. Изначально мне стало значительно лучше - улучшилось самочувствие, температура почти нормализовалась, кашель уменьшился. Тиокодин принимала 1 раз в день на ночь, иногда еще днем.

Последние несколько дней кашель снова усилился и мне показалось, что он стал чуть более влажным. При этом последние два дня сразу после сна я отхаркиваю небольшое количество мокроты и несколько желтоватых сгустков (3-5), по форме больше всего напоминающих корочки из носа, которые появляются при насморке. Такое только 1 раз утром, мокрота в течение дня очень незначительная, прозрачная, с пузырьками воздуха, без белых/желтых вкраплений. Дыхание нормальное, без свистов и хрипов, могу сделать глубокий вдох без кашля, но появляется ощущение чесотки внутри. Температуры либо нет, либо иногда повышается до субфебрильной (37.1). Сегодня - 14.10 - кашель мучил весь день и сейчас не дает уснуть, тиокодин (1 таблетка в 5 вечера, и 1 таблетка на ночь) не помог.

Девушка, 30 лет, не курю. Кашля обычно стараюсь избегать, т.к. даже если подавлюсь, то потом долго испытываю позывы к кашлю. Но как правило такой кашель сухой и снимается препаратами, сейчас не знаю, что делать.

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения.
Очень похоже, что ваши жалобы связаны с аллергической природой кашля. Дообследуйтесь:
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то неолбходим прием ингалятора.
2. Сделайте риноцитограмму - если там есть эозинофиллы, то это тоже укажет на аллергическую природу кашля, если лейкоциты - надо искать возбудителя.
3. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии.
4. Сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА
5. Сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Начните прием монтелукаст (сингуляр) 10мг х 1р 1 месяц.
Ингалятор - в случае нахождения изменений после спирометрии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, уточните, пожалуйста:
1. Кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии нужно сдавать на антитела igm или igg?
2. ЦМВ - нужно количественное определение днк цмв или достаточно анализа на антитела? Если антитела, то какие - igm, igg?
Аналогичные вопросы и по другим пунктам - ВЭБ, коклюш
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, надо сдавать ig M и G. M покажет остроту процесса, но если вас уже беспокоят жалобы 2мес, то это может говорить о хронизации, поэтому G тоже надо сдать.
Пульмонолог
Здравствуйте. Прососите Исмиген 10 дней, пропейте Флуифорт или Джосет Актив 10 дней.
Для уточнения причины ваших жалоб надо дать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на общий ИГЕ, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, сделать спирометрию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , эозинофильно катионый белок , пройдите спирометрию , результат прикрепите . Пейте аскорил ( Джосет) по 1 чайной ложке 3 раза в день -10 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака .