Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье, теперь еще и запор — вопрос №1619802

Здравствуйте! В начале 2018 года, появились боли в правом подреберье. Боли присутствуют и по настоящее время. За этот период, неоднократно проходил курсы лечений у разных гастроэнтерологов, как по месту жительства, так и в области. Диагноз и причина болей не установлен, вся методика лечений сводилась к методу исключений. Убедительная просьба, по возможности не писать в рекомендациях, что необходимо: дробное питание, пить много воды, больше отварных блюд, овощей и фруктов. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, сдать такие-то анализы, типа - Helicobacter pylori, печеночные пробы, пройти инструментальные обследования и т.д., все это само собой выполнялось и выполняется. Выполнены: УЗИ - брюшной полости (у разных специалистов), МРТ- брюшной полости, КТ - брюшной полости и за брюшного пространства, МСКТ ангиография сосудов брюшной и грудной аорты и их ветвей, МРТ всего позвоночника, эластография печени, ЭХО сердца, УЗИ щитовидной железы, колоноскопия (несколько раз) , эфгдс –желудка (несколько раз), ирригоскопия кишечника с пассажем бария. Посещение специалистов – гастроэнтеролога, терапевта, невролога, хирурга, инфекциониста, проктолога (может, кого пропустил?). В течение этого периода, сдал все необходимые анализы: кровь, моча, кал. Последний раз, анализ на дисбактериоз, сдал одновременно в две лаборатории (с разницей в 20 минут), биоматериал брал из одной и той же порции. Результаты оказались совершенно разные. Но, суть не в этом, пишут, что анализ на дисбактериоз сдавать не следует, так как он неинформативный. На фоне всех этих лечений, с конца мая этого месяца, появился устойчивый запор. Точнее, в туалет хожу каждый день, но кал твердый как камень, стул не сформирован. Если, добавляю растительной клетчатки, то «шары» большого размера, если клетчатки ем меньше, то шарики меньшего размера. Всевозможные добавки, в виде - дюфалака, - вазелинового масла, - микроклизьм и т.д., только обеспечивают более свободный выход кала, но не решают проблему по его составу. И в последнее время, доходит до такого состояния, что кал такой плотности надавливает через прямую кишку на соседние органы таза, вызывая сильные боли. Воды пью много, более 3 литров в день. В связи с этим вопрос: «Скажите пожалуйста, почему кишечнику не хватает влаги? В чем причина? Почему выпив достаточное количество воды, ее не хватает для размягчения кала? Почему кишечник высасывает всю влагу, делая кал сухим? Как это все восстановить? Что в организме отвечает за этот процесс?» Далее, есть подозрение на то, что сухой кал начинает формироваться довольно рано, т.е., в восходящей кишке и проходя через область печеночного изгиба, надавливая на эту область и вызывает боль в правом подреберье. Или, все же причина в желчи, ее малом количестве? И из-за этого нарушается весь пищеварительный процесс, в том числе и моторика кишечника? Желчный пузырь имеет перегиб. Пробный завтрак, показал совсем слабое сокращение желчного пузыря, об этом написал УЗИ ст, но, гастроэнтерологи не придают этому какое то значение. Как узнать, как проверить в чем причина уже «новая» - твердый кал? Или это звенья одной цепи, т.е. боль в правом подреберье которую не могу вылечить и вот теперь проблема со стулом - запор?

Возраст: 67

Хронические болезни: Боль в правом подреберье

Гастроэнтеролог, Педиатр
Александр, здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста сюда последние результаты обследований: узи, кт, МРТ, кровь, кал, гастроскопию, колоноскопию (если делали)

И чем вас вообще лечили, какими препаратами?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, Здравствуйте! Анализов и обследований за эти годы очень много, если все документы сложить, то высота стопки получится около 25 см. По анализам крови, за все эти годы отклонений нет. Лечили меня наверное всем, что существует в лечении гастроэнтерологии. Только, одного препарата Урсосан выпил столько, что стали зубы крошиться. Неоднократно проводил эрадикацию от Helicobacter pylori, но, по состоянию болей, совершенно ничего не изменилось...Гастроскопию и колоноскопию выполняли несколько раз. Последние курсы лечения прикрепил. Так же прикрепил последние обследования. Кроме болей в правом подреберье, с мая месяца этого года появился твердый кал. На столько плотный ,что если вдруг пропустил принять слабительное и оказался где то, вне дома, то боль ужасная. Если так будет продолжаться, то однозначно получу серьезные осложнения! Хотя обследование с пассажем бария ни каких патологий не выявило, но в туалет, после этой процедуры пришлось сходить при помощи слабительных и клизмы. Так какая же это нормальная работа кишечника? По гастроэнтерологическому лечению перепробовано очевидно все, возможно причина в другом. Предполагаю одну из двух причин. В связи с этим вопрос №1: «Скажите, почему кишечнику не хватает влаги, в чем причина? Почему выпив достаточное количество воды (3 литра в день), ее не хватает для размягчения кала? Почему кишечник высасывает всю влагу, делая кал сухим? Как это все восстановить?» И второй вопрос: «Из –за чего может быть кал твердый? Из-за избытка желчи, или из –за ее нехватки? Как это можно проверить?» Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете начало появления болей в 2018 году? Первоначально отклонений не было в анализах? Оцените боли по 10 бальной шкале? Что провоцирует боли?

Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе? Лишний вес?

Спазмолитики уменьшают боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте! С чем связываете начало появления болей в 2018 году? - В самом конце 2017 года, была операция по Мармар двухсторонняя, перевязали 21 вену. Была гематома и тут же инфекция мочеполовой системы. Пришлось лечиться и довольно длительно. Потом постепенно, начали появляться боли в правом подреберье, которые и присутствуют по настоящее время. До этого система пищеварения работала как часы. Первоначально отклонений не было в анализах? - А у меня и нет отклонений в анализах, я имею ввиду анализ крови, мочи. Оцените боли по 10 бальной шкале? - Боль в правом подреберье, очень нудная - изнуряющая, усиливается при изменении погоды и физической нагрузке. По шкале из 10, поставлю 4+. Боль которая появилась сейчас, после дефектации, поставлю 9. Что провоцирует боли?- боли в правом подреберье постоянные, либо усиливаются либо утихают. Попробую объяснить подробно - Когда готовился к обследованию по колоноскопии, кишечник был пустой и боль в правом подреберье практически не чувствовал. После окончания процедуры, был прием пищи. Желудок принял пищу нормально, никаких болевых синдромов, аппетит всегда хороший. По истечении времени, уже к концу следующего дня начинает появляться боль в правом подреберье. Как я понимаю, это пища выйдя из тонкого кишечника начинает подниматься по восходящей кишке толстого. Дойдя до области печеночного изгиба и создает в этом месте болевые ощущения. После этого, когда начинаешь принимать следующую порцию пищи, то в этом месте начинаю слышать просачивания, как будь то что то передавливает или желчные протоки ил двенадцати перстную кишку (вот здесь не понятно).
Хронические заболевания? - боль в правом подреберье (диагноз не установлен) Препараты на постоянной основе?- как таковых нет, но сейчас Гимекроном принимаю, Диспаталин, Мукофальк, Дюфалак. Лишний вес? - лишнего веса нет - рост 174, вес 67-68 (потерял почти 7 кг, за 1,5 месяца)
Спазмолитики уменьшают боли? - Спазмолитики не уменьшают боль в правом подреберье. По гастроэнтерологическому лечению перепробовано очевидно все, возможно причина в другом. Предполагаю одну из двух причин. В связи с этим вопрос №1: «Скажите, почему кишечнику не хватает влаги, в чем причина? Почему выпив достаточное количество воды (3 литра в день), ее не хватает для размягчения кала? Почему кишечник высасывает всю влагу, делая кал сухим? Как это все восстановить?» И второй вопрос: «Из –за чего может быть кал твердый? Из-за избытка желчи, или из –за ее нехватки? Как это можно проверить?» Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В идеале выполнить сцинтиграфию печени, оценить желчный пузырь и ее функцию!

Проблема запоров не всегда связана с желчью, и в большинстве случаев и не связана совершенно! Проблема может быть внешняя (в питании) , внутренняя -замедление перистальтики!
Мукофальк сколько и как принимаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли в правом подреберье может давать не только желчный пузырь но и кишечник, чаще всего при отсутствии органической патологии это связано с функциональной патологией (гиперчувствительность кишечника, скопление газов, нарушение моторно-эвакуаторной функции, с последним могут быть связываны запоры)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы достаточно хорошо обследованы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я так понимаю лечение невролога не принесло результат?
Гастроэнтеролог, Терапевт

Термин «функциональное» означает, что симптомы связаны с изменением работы органа, а не воспалением, появлением опухолевых клеток и другими процессами, которые можно увидеть или выявить с помощью обследований. В этом и состоит коварство функциональных заболеваний, что диагностировать их с помощью обследований нельзя.
Сколько бы вы ни сдавали анализов, сколько бы ни выполняли узи, гастроскопий, колоноскопий, КТ органов брюшной полости с контрастом и без, МРТ и т.д., даже самые лучшие и самые дорогие исследования не покажут, почему у вас возникают симптомы.
Клиент
Татьяна Александровна, мукофальк принимаю за 30 минут до еды. Размешиваю пакетик в 150 мл. воды и выпиваю. 2-3 раза в день. При питании соблюдаю тот режим который рекомендуется при запорах. Попытки лечения невролога не принесло результатов. Татьяна Александровна, наверное повторюсь, но я предполагаю так. Когда кишечник в области печеночного изгиба наполнен и консистенция кала не очень мягкая, то ощущаю эти самые боли. Кроме того, условно плотное заполнение кишечника в этой зоне, передавливает протоки, в следствие чего и желчи поступает недостаточное количество. В результате, следующая поступившая "порция" кала по консистенции еще плотней. Получается - замкнутый круг. Когда кишечник пустой в области печеночного изгиба (например при подготовке к колоноскопии) то и болей как бы не ощущаю. Это чисто мои предположения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробуйте увеличивать мукофальк, его суточная доза составляет 30г.
Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота.
Дюспаталин в вашем случае должен быть не менее 6 месяцев без перерыва, принимали ли вы так?
Клиент
Татьяна Александровна, по мукофальку, мне проктолог посоветовал исключить данный препарат, так как он увеличивает объем пищи и еще сильней начинает давить на перистальтику кишечника. Я попробовал последовать его совету, но потом снова продолжил прием. По поводу дюспаталина, мне показалось, что данный препарат как раз замедляет моторику кишечника, ЧТО ДЕЛАТЬ? Мешает жить. Много дел еще не переделано, нужно работать, творить. А тут, такая болячка привязалась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению вы не правы по поводу Дюспаталина, а ваш врач не прав по поводу мукофалька, это самые безобидные препараты!

Дюспаталин больше обладает спазмолитическим действием, убирает спазмы как в желчном так и в кишечнике, т все не замедляет, а "шевелит" перистальтику!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вас понимаю, но к сожалению это хроническое заболевание, важно научиться с ней жить и контролировать факторы , которые приводят к обострению.

На данном этапе начать с простого:
Дюспаталин не менее 6 месяцев, только тогда говорим об эффективности! Если сейчас мучают боли, попробуйте заменить на спазмомен в течение 2 месяцев, далее вновь дюспаталин 6 месяцев!!!!
Мукофальк как писала выше
При сильных болях -свечи бускопан (если нет противопоказаний), или ношпа
Возможно присоединение фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели

Волшебной таблетки нет, каждому подходит свое! Но лечение длительное, вы же испытываете страдания с 18 года, за 3 месяца явно избавиться не удаться! Лечение длительное!

При сохранении -обсудить вопрос о приеме трициклических антидепрессантов, для воздействия на патогенез патологии (снизить гиперчувствительность, нарушение моторики).
Клиент
Татьяна Александровна, Возможно, буду пробовать, т.к. диспаталин не приходилось принимать столь длительно. А вот на счет препарата тримедат, который мне назначали несколько раз, становилось только хуже. И еще был момент, в прошлом году, кто то посоветовал попринимать бактериофаг. Заказл через сеть аптек четыре упаковки (16 пузырьков по 20 мл.). Принимал их три раза в день за час до еды. И Вы знаете у меня боли в боку совсем прошли (но тогда не было еще запоров) и я подумал что все, нашел решение. Записался на прием к гастроэнтерологу, что бы узнать как правильно принимать этот самый пиобактериофаг поливалентный очищенный. Врач мне ответила, что бактериофагами, мы не лечим. Потом через некоторое время боли вернулись...Что касается появившихся запоров, то как задержать влагу в кишечнике? Что у нас регулирует водно-солевой баланс в организме ( в кишечнике) и может ли его сбой вызывать запоры?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дело скорее всего не во влаге, а в нарушенной перистальтике как писала выше!
Совершенно верно врач сказал, данные препараты не лечат, у вас эффект плацебо, т е ещё раз доказывает что боли функциональные!
Клиент
Татьяна Александровна, Добрый вечер! 1). /Дело скорее всего не во влаге, а в нарушенной перистальтике как писала выше!/ = Скажите. есть какие то специалисты, которые могут разобраться в моей проблеме? Тем более, я сам, имею большое желание, пока еще "не опустились руки".
2)/ Совершенно верно врач сказал, данные препараты не лечат, у вас эффект плацебо, т е ещё раз доказывает что боли функциональные!/ = На счет бактериофагов не соглашусь. Кода мою двух годовалую дочь вместе с мамой положили в инфекционную больницу и кололи антибиотиками. Я навещая их (через окно), видел, как моя дочь тускнеет на глазах. Невольно возникали мысли, что ребенок может просто умереть, так как становилось ей все хуже и хуже. В этот же день, сел на машину и поехал на прием к главному детскому врачу области. Она при мне позвонила по телефону в городскую инфекционную больницу, спросила какие препараты колют и сказала, что бы назначили бактериофаг. Буквально через два дня, я увидел ребенка совсем другим. А Вы говорите бактериофаги не лечат. Да и у многих моих знакомых, в сложных ситуациях, спасали именно эти препараты.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Какие хронические заболевания у вас?
Какие лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?
Вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Хронические заболевания - боль в правом подреберье (диагноз не установлен) . Какие лекарственные препараты принимаю?- как таковых нет, но сейчас принимаю Гимекроном, Диспаталин, Мукофальк, Дюфалак. Лишний вес? - лишнего веса нет - рост 174, вес 67-68 (потерял почти 7 кг, за 1,5 месяца), возраст 67 лет. Работаю. Но, нормально работать мешает проблема о которой написал выше. По гастроэнтерологическому лечению перепробовано очевидно все и возможно причина в другом. Предполагаю одну из двух причин. В связи с этим вопрос №1: «Скажите, почему кишечнику не хватает влаги, в чем причина? Почему выпив достаточное количество воды (3 литра в день), ее не хватает для размягчения кала? Почему кишечник высасывает всю влагу, делая кал сухим? Как это все восстановить?» И второй вопрос: «Из –за чего может быть кал твердый? Из-за избытка желчи, или из –за ее нехватки? Как это можно проверить?» Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно было предположить, что у вас проблемы с моторикой, но учитывая ваши результаты данных нет о нарушениях.
Здесь может быть проблема функционального характера.
Вам неврологом лечение какое назначал?
Клиент
Анна, добрый вечер! 1). /Можно было предположить, что у вас проблемы с моторикой, но учитывая ваши результаты данных нет о нарушениях/ = Если Вы имеете ввиду обследование с пассажем бария, то на мой взгляд сам процесс обследования получился не совсем корректным и не до обследованным. Объясню почему. За день до обследований меня врач предупредила, что необходимо прекратить прием всех лекарств. Я так и сделал. Но, до этого дня, у меня был прием лекарств в виде слабительных, разве они не могли сработать по остаточному принципу? Далее, само обследование заняло два дня с 8-00 часов утра и до 17-00 в первый день и с 8-00 часов утра до 10 -00. Задачей было увидеть движение бария именно в печеночном изгибе. И в первый день у рентгенолога, дважды возникали сомнения. И она, даже пыталась пригласить посмотреть заведующего хирургическим отделением, звонила ему, но он не смог, так как был на операции... После первого дня обследований я приехал домой и уже к вечеру при позывах не смог сходить в туалет самостоятельно,пришлось использовать слабительные свечи и микроклизму. Потом, на следующий день, снова поехал на до обследование и вот, был получен последний снимок и заключение. Приехав домой, к концу второй половине дня снова был позыв в туалет и снова не смог сходить самостоятельно, пришлось использовать слабительные и клизму. И вот вопрос, это разве нормальная работа кишечника? Думаю, что нет....
2). /Здесь может быть проблема функционального характера/. = Как это проверить? Существует ли какой то способ, тест?
3). /Вам неврологом лечение какое назначал?/ =Неврологи предложили выполнить МРТ (за это время я выполнил шесть МРТ обследований) далее, направляли к гастроэнтерологу. Гастроэнтерологи к неврологу, на дополнительные обследования. И так кругами, в течение нескольких лет. За этот период обследований, превратил свой дом в больницу и накрепко посадив семейный бюджет. Теперь, самому приходится вникать в данную проблему. И соглашусь пожалуй с последней очной консультацией гастроэнтеролога, где он сказал, что скорей всего не достаточно желчи, что либо желчь густая, либо зажаты протоки. Вот это, отрицательно и влияет на моторику кишечника. А урсосан? Ну, не получается справится данному препарату с моей патологией. И еще, есть предположение, что возможно потеряна чувствительность в области прямой кишки. Очевидно, все же как то повлияла на область малого таза операция на варикоцеле в конце 2017 года. В общей сложности было перевязана 21 вена.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за подробный ответ.
Урсосан принимали в какой дозировке?
Клиент
Анна, Здравствуйте! Урсосан принимал по назначению врача - две капсулы по 250 мг перед сном. Длительные курсы по нескольку месяцев. И еще, не подскажите, мог ли причинить вред (нарушить всю микрофлору и работу кишечника) препарат Альфа - Нормикс. Спросил потому, что этим препаратом, проходил четыре курса лечения. Не помню, был ли выдержан перерыв между курсами примема в 40 дней, как это рекомендует инструкция? Похоже "санация" кишечника, напрочь "вымела" всю нужную и не нужную микрофлору. Возможно, из-за этого и образование твердого кала (кусками). Так и не получается сформировать нормальный стул. Все дело в том, что при создании частных клиник, пациент понимая, что здесь тебе не помогли идет в другую. При этом, учета принятых препаратов никто не ведет, как например в бюджетной клинике, там есть медицинская карта, где отражается вся история. Получается, что пациент не понимая этого, может сам себе причинить вред.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нет альфа-нормикс наоборот положительно влияет на кишечник, он восстанавливает нормальную микрофлору кишечника, патогенную Флору выводит