Консультация терапевта /

Солидный очаг в S9 правого легкого — вопрос №2274039

Здравствуйте. Мою маму на протяжении около 2 лет беспокоит постоянная ноющая боль в правом подреберье, которая в последние пару месяцев стала более ощутимая, особенно через несколько минут после приема пищи или воды, она чувствует распирание. Также присутствует диарея, которая сменяется запорами. Сдавали анализы неоднократно, терапевт говорил, что все в норме. У мамы удален в 2003 году желчный пузырь. Сейчас обратились к гастроэнтерологу, проходим обследование, сдали анализы, результаты прикрепила, записались на гастроскопию и колоноскопию, эластометрию печени, сегодня сделали кт органов брюшной полости, где указано: Наддиафрагмальные отделы легких:
- единичный солидный парасептальный очаг в 59 сегменте нижней доли правого легкого размерами 14х9 мм
- единичные участки тяжистого резидуального фиброза в S5 обоих легких. Состояние после холецистектомии. Расширения внутри- и внепеченочных желчных протоков, дефектов наполнения не выявлено.
Очаговых образований и воспалительных изменений органов брюшной полости и забрюшинного пространства не определяется. Кт отличается от результатов узи, хотя узи было выполнено за неделю до кт. Флюрограмму мама проходила в июне 2024, отклонений не было. Подскажите, это серьезное заболевание правого легкого и может ли от этого болеть правый бок? По имеющимся анализам можно установить причину боли в правом боку?

Возраст: 57

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, ожирение 2 степени

Терапевт
Добрый вечер
В легком никакого воспаления
Это уплотнение легочной ткани которое происходит из за воспаления в легочной ткани
Но уже его не убрать , если уже образовался
Нет он боль давать не будет
Анализы довольно таки хорошие
Патологических отклонений нет
Соблюдайте рекомендации гастроэнтеролога
Преимущественно возникновение вышеперечисленных симптомов из за постхооецистэктомии
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, пожалуйста, подскажите, почему боль усиливается сразу после приема пищи или воды? Довольно давно удален желчный пузырь, но раньше болей не было. Урсосан принимала, но безрезультатно. И сейчас после назначенных гастроэнтерологом препаратов боль не уменьшается, мама постоянно ее чувствует и сидя и лежа. Гастроскопия и колоноскопия поможет прояснить ситуацию? Предполагаемый на узи жировой гепатоз может быть причиной боли?

Терапевт
Жировой гепатоз максимум может дать тяжесть в эпигастрии боль нет
Еще рекомендую сдать анализ на хеликобактерпилори
Колоноскопия проверят кишечник , а вот гастроскопия поможет выявить если причина в желудке
Но от фиброзного образования в Ленком такой симптоматики не будет
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В легком ,более вероятно,описан очаг фиброза или склероза. Это поствоспалительные изменения .Лечения не требуют.
Боли в правом подреберье с ним не связаны.
Это может быть проявлением постхолецистэктомического синдрома.
СИБР также может давать подобную симптоматику.
Продолжайте лечение под наблюдением гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, пожалуйста, подскажите, почему боль усиливается сразу после приема пищи или воды? Довольно давно удален желчный пузырь, но раньше болей не было. Урсосан принимала, но безрезультатно. И сейчас после назначенных гастроэнтерологом препаратов боль не уменьшается, мама постоянно ее чувствует и сидя и лежа. Гастроскопия и колоноскопия поможет прояснить ситуацию? Предполагаемый на узи жировой гепатоз может быть причиной боли?
Кардиолог, Терапевт
Евгения, солидный очаг и пневмофэибпоз- после воспаления в лёгких.
Кт брюшной полости, верхних и средних этажей без контраста малоэффективно, лучше мрт.
Уточните, кожа моментами не желтеет, моча?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, мы и записались на МРТ, но в клинике нас отговорили, сказали, что лучше сделать КТ, оно покажет часть кишечника и возможно выявится воспаление там. Меня смущают разногласия в результатах КТ и узи. Кому верить-не понятно. Кожа не желтеет, моча обычного цвета. Мало жидкости пьет, дробно, так как сильно распирает правое подреберье сразу. Кушает тоже не много, дробно. Сделать МРТ в другой клинике? Не вредно так часто облучаться? Мама жалуется на слабость, неэнергичность и апатию, переживает, что нет диагноза и устала от постоянной боли.
Кардиолог, Терапевт
Пообщайтесь дополнительно на эту тему с гастроэнтерологами. Кт это лучевая нагрузка. Мрт- нет. Кт брюшной полости только с контрастом информативно. Кишечник лучше смотреть и правда по КТ. Но золотой стандарт- колоноскопия. И фгдс сделать. Обсудите с гастроэнтерологами прохождение МРХПГ. На предмет застоя желчи в протоках. После операции камнеобразование может продолжаться
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боли в правом боку никак не связаны с выявленными образованиями по компьютерной томографии. Солидный очаг и участки фиброза представляют собой замещения здоровой легочной ткани на соединительную. Выглядит, как «рубец». Опасности не представляет. Появляется после перенесённых ранее воспалительных процессов в легочной ткани. Не лечится.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю Вас за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Будьте здоровы ?