Консультация эндокринолога /

Помогите понять анализы — вопрос №1620479

Здравствуйте. Ожирение почти 2 степени за последние 3 года. Постоянно повышенное давление. Сделал анализы - кортизол в слюне, актг, кортизол в крови. Прикладываю. Что делать дальше? Мрт надпочечников?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте! Кортизол в слюне вечером? Накануне никакие препараты не принимали?
Надо сделать малую пробу с дексаметазоном: в 23:00 выпиваете 2 таб по 0.5мг (т.е.1мг) дексаметазона, и утром до 8 утра сдаете кровь на кортизол.
Также сдать ренин, альдостерон, калий.
Вес набрался внезапно? Необосновано?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, проба была с дексаметазоном. 1 мг выпил в 23-30. Кровь сдавал в 8-30. Про вес сложно сказать насколько обосновано, но +30кг за три года. Ранее была крапивница, с отеками квинке и поездками на скорой. Часто кололи преднизалон в больших дозах по 90 мг. С большим весом крапивница ушла, не знаю связано ли.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С надпочечниками у вас все в порядке. После дексаметазона кортизол должен снизиться менее 50. он у вас снизился. АКТГ пульсовой гормон. смотрят тоже только при повышении кортизола. у вас повышения нет.
По поводу избытка веса нужно сдать кровь на витамин Д, ферритин, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов, пролактин с макропролактином, ТТГ, св.Т4. По поводу давления - альдостерон, ренин, калий, натрий в крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ттг и св т4 в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда нужны остальные показатели.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Влад

Если анализы сданы на фоне приёма дексаметазона,то они в норме. После приёма таблетки гкс-кортизол и актг подавляются

Какой вес и рост? Антидепрессанты не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 170 вес 95
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 32.9кг/м2 ,что является ожирением 1ст

По давлению нужно исключить эндокринный генез: ренин,калий,натрий,альдостерон крови

По весу ,обычно исключаем

1. Гипотиреоз : ттг

2. Гиперпролактинемию : если есть снижение либидо и проблемы с эрекцией,то: гспг,общ тестостерон,ИСА,пролактин с макропролактином. При сдаче пролактина нужна подготовка

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

3. Нарушение углеволного обмена: ПГТТ ,гликированный гемоглобин

4. Ферритин,оак,срб,вит Д

Пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела. Там же вам определят суточную норму ккал именно для вашего организма. Подсчёт ккал сочетайте с ПП

По питанию удобно придерживатся правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 мин в нед

При имт от 30 кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При кортизоле ниже нормы и первичной надпочечниковой недостаточности, АКТГ был был бы выше нормы (у вас нет).
МРТ надпочечников делают при повышении гормонов надпочечников, у вас кортизол не повышен.

Какая динамика веса за осень?
Какое у вас давление в покое в цифрах?
Какие препараты от давления принимаете?
Если ли красные растяжки на теле?
Какие препараты (например, гормоны ГКС) принимали накануне сдачи анализов?
Какие у вас еще жалобы кроме лишнего веса и давления?
Сдавали на пролактин, тестостерон?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужно было уточнить что утренний кортизол после дексаметазона.
Он подавился.
Так и должно быть .Нет у вас патологии надпочечников и МРТ делать не надо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в крови после дексаметазона? Если да то в норме и должен снизится, тогда не важен какой актг, по этому поводу обследования не требуются, мрт делать не нужно. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, ферритин, витамин д, биохимический анализ крови, общий анализ крови