Имт 32.9кг/м2 ,что является ожирением 1ст
По давлению нужно исключить эндокринный генез: ренин,калий,натрий,альдостерон крови
По весу ,обычно исключаем
1. Гипотиреоз : ттг
2. Гиперпролактинемию : если есть снижение либидо и проблемы с эрекцией,то: гспг,общ тестостерон,ИСА,пролактин с макропролактином. При сдаче пролактина нужна подготовка
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
3. Нарушение углеволного обмена: ПГТТ ,гликированный гемоглобин
4. Ферритин,оак,срб,вит Д
Пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела. Там же вам определят суточную норму ккал именно для вашего организма. Подсчёт ккал сочетайте с ПП
По питанию удобно придерживатся правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма
Питьевой режим по жажде
Физ активность не менее 500 мин в нед
При имт от 30 кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения