Консультация эндокринолога /

Ожирение 1степени — вопрос №2125160

Более 5лет борюсь с лишним весом при росте 161.5, вес 85 возраст 38 лет. Нарушения цикла нет.
Походы к эндокринологам заканчиваются одной записью "есть меньше нужно" и рекомендацией ходить на фитнес. Сразу скажу - придерживаюсь ПП, объем потребляемой пищи 300мл 2-3 раза в день, на фитнес ходила пока позволяло время.
Врачи кроме стандартных анализов больше ничего не выписывают. Пила Редуксин на протяжении 6 месяцев -3-4кг, но со всеми побочками.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 32.6кг/м2-ожирение 1ст

По анализам

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба например

К диете и физактивности,если они плохо работают,то действительно показана добавление медикаментозной терапии снижения веса. Три препарата в стране: Лираглутид, Орлистат, Сибутрамин. Подбирается индивидуально
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д и железа, может тормозить вес. Принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Глюкоза в норме диабет исключён. Ттг в норме патологий щитовидной железы нет. Для снижения веса диета и физическая активность обязательны, можно энлигрия, препарат в виде подкожных инъекций очень эффективный.
Принятый ответ

Клиент
Ленар Равилович, у меня нет тяги к еде, и постоянного чувства голода. Объем порции 300 мл, пища готовится без масла или с минимальным его количеством.
У меня за последний год-полтора появились проблемы со сном, так же мучает постоянное чувство усталости и сонливости.
Есть ли смысл принимать саксенду , про которую мне сказал эндокринолог, если у меня нет дикого аппетита? И не будет ли таких же побочные как от Редуксина?
Принимала Редуксин эффекта кроме бессонницы, давления, головных болях, смены настроения и -3-4 кг не дал. За 6 месяцев Он мне очень тяжело дался
Эндокринолог
Саксенда или энлигрия повышают чувсто насыщения, не действуют как сибутрамин центрально, препараты очень эффективные мои пациенты худеют
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо.
Глюкоза крови также в пределах нормы, говорит о том, что нарушение углеводного обмена нет.
Низкий уровень витамина Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Начните принимать фортедетрим 10000 ме в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это латентный или скрытый железодефицит, который может задерживать жидкость в организме. У Вас уровень низкий.
Начните принимать по 1 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина .
Если Вы так мало кушаете, то значит у Вас дефицит килокалорий ,значит Вы пытаетесь худеть на дефиците калорий, а организм наоборот запасает. Напишите пожалуйста сколько килокалорий в сутки Вы кушаете.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас латентный железодефицит- принимайте препарат Тардиферрон по 1 таблетке в день в течение двух месяцев, далее контроль ферритина, норма более 45

Также снижен уровень витамина д3-Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме) или одну таблетку Фортедетрим 10000ме после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для снижения веса можно рассмотреть препарат--Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Дополнительно можно принимать Инозитол 1000мг по 1 в лень три месяца
Если есть сильная тяга к сладкому, можно пропить пиколинат хрома
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, я спокойно отношусь к сладкому. У меня нет к нему тяги.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда стоит первоначально восполнить дефициты.
Для снижения веса Вам больше подойдет Энлигрия, она будет уменьшать подкожно-жировой слой.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ИМТ 32.6 - ожирение 1й степени.
Показано медикаментозная терапия.

Вас дефициты витамина D и ферритина - это сильно снижает обмен веществ, необходимо их ликвидировать

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Сейчас расскажу вам как обстоит дело с препаратами для сброса веса . В РФ зарегистрировано только три препарата для похудения официально1.саксенда ( сейчас её нет в аптеках) ,но некоторые покупают за границей или ещё каким-то образом достают. Если сможете достать эффект от неё хороший, можете почитать инструкцию в интернете.Но появился русский аналог энлигрия 30 процентам пациентов она не нравиться и эффект не даёт. 2.орлистат( ксеникал, листата) - Этот препарат купить нет проблем, основа его действия в том что он блокирует фермент который отвечает за всасывание жиров в организме, единственный Побочный эффект - это мягкие жидкий стул потому что жиры выводятся с каловыми массами, принимать его можно до года, эффект от него минимальный 20% примерно и 80% диета, потому что полностью заблокировать этот фермент невозможно он блокирует его на 70%. Но и вреда он не приносит.Листата мини по 1 таб 60 мг с каждым приемом пищи. Длительность до полугода.3.сибутрамин( редуксин) Этот препарат рекомендован тем у кого действительно повышенный аппетит, он отбивает аппетит напрочь, но здесь нужно быть осторожным, в начале Вы худеете очень резко, а потом наступает платплато ( вес стоит) , до нескольких месяцев может длиться, и потом соответственно он действует намного меньше человек начинает есть, а поскольку Он резко скинул килограммы с синдромом отмены и отдачи идёт даже на приёме Редуксина он уже не действует и человек начинает снова набирать килограммы причём с двойной силой. Мало того препарат достаточно вредный, от него повышается давление и тахикардия, людям с больным сердцем Этот препарат противопоказан, отпускается по рецепту эндокринолога. Вместо него Я советую людям более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию,Рекомендую вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет.

Рекомендую также сесть на разработанную мной диету пока и сдавать анализы. Она не противопоказана даже при диабете.
Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.

Про диету:Принцип диеты, как и у всех диет, создание дефицита калорий. Это как бы модифицированная интервальное голодание, однако, разрабатывала я её ещё много лет назад когда интервального голодания не было. Вы свой организм лишаете полностью Глюкозы на определённое время, организм подключает ресурсы и начинает расходовать сначала бурый жир, потом белый жир. Как я уже писала можно вообще не есть если выдерживаете, Но даже диабетикам эта диета подходит так как можно есть только овощи клетчатку вечером, салаты и т.д, инсулин в ответ на приём пищи всё равно будет Выделяться, плюс ко всему на переваривание салата уходит больше энергии чем он выдаёт. То есть если бы вы питались одним салатом вы бы умерли с голоду. Далее выделяется минимальное количество стресс-гормонов которые в малых дозах способствует похудению, уже в больших дозах только от них полнеют. Ну и то что днём Вы можете есть практически всё что хотите жирная сладкое даже, но сладкого минимум, только одна шоколадка, либо одна конфета и тд ведёт к тому что организм не получает стресса что его не кормят питательными веществами и не запасает это в жиры. Также очень важен полный отказ от сладкого кроме одной конфеты и ещё потому что как вы знаете, мы питаемся Глюкозой, всё что съедаем организм перерабатывает в Глюкозу и на это он тратит очень много калорий, за счёт этого получается то что Вы съели калории, очень много уйдёт на переработку в глюкозу чтобы усвоиться. поэтому вы также худеете.
Принятый ответ
Эндокринолог
Также необходимо исключить оставшиеся причины набора веса

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать гликированный гемоглобин и делать ПГТТ с 75 г глюкозы. К сожалению однократный анализ Глюкозы ни о чём не говорит
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3 .) чтобы исключить гипотиреоз - сдайте ТТГ
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют ),
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д - у вас он есть
9) исключить дефицит феррита - у вас он есть