Консультация дерматолога /

Околоногтевые бородавки — вопрос №1620504

Здравствуйте. Мне 24 года. Полтора года назад заметил шелушение около ногтей. Связал это с постоянным травмированием во время длительного стрессового периода.
Обратился к Дерматологу, когда понял, что это не просто хронические травмы. Было назначено удаление жидким азотом. По началу процедуры были терпимые, но уже на третьем сеансе боль была невыносимая, на 4ом уже до «истерики». Взял перерыв на полтора месяца. Считаю, что бородавки в размере не сократились. Сейчас записался на продолжение лечения.
Вопрос 1: стоит ли вообще продолжать сокращение объемов азотом?
Вопрос 2: можно ли проводить удаление азотом под местной инфильтрационной анестезией?
Вопрос 3: Стоит ли попросить удалить эти объемные образования сургитроном ( уже смирился с тем, что могут быть огромные рубцы).
Вопрос 4: Врач настоятельно не рекомендует пить какие-либо иммуномодуляторы/ иммуностимуляторы (изопринозин например). Может стоит самому купить препарат и пропить курс? Пытался углубиться в этот вопрос- как итог: сколько докторов- столько и мнений.
Буду благодарен любым советам по тактике лечения, может быть есть в Москве специалисты, у которых есть опыт по решению таких клинических ситуаций.
P.s. Сам я врач стоматолог.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Удаление жидким азотом( криодеструкция) может быть не только болезненным но и не эффективным. Рекомендую удалить аппаратом сургитрон под местной анестезией.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, самое эффективное лечение околоногтевых бородавок -их удаление криодеструкцией
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото вирусные бородавки,околоногтевое расположение достаточно сложное …
Удаление азотом наиболее эффективно,вопрос об анестезии решаете с врачом.
Все эти препараты не имеют доказанной эффективности!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Верно, у вас вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, единственным методом которого является - удаление имеющихся образований
Изопринизин в вашем случае пропить можно на протяжении нескольких месяцев
Можно сделать Аллокин - альфа п/к 6 инъекций через день
Удалить Сургитрон можно под инъекционной анестезией
Восстановление займет 14 дней , с учетом, что вы врач , планируйте б/лист
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Причину ищите
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцией занимается терапевт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Локализация одна из самых неприятных.
Любое лечение бородавок может приводить к рецидивам. Бородавки рано или поздно пройдут, а рубцы останутся на всю жизнь, поэтому главное в лечение - осторожный подход
Для таких неудобных мест из клинических методов жидкий азот лучше всего. Также рекомендую рассмотреть крем Кераворт/Альдара для наружного лечения в качестве моно терапии или совместно с жидком азотом (до или после него)
+ Обязательно иммунитет! Хороший сон, отдых, питание - залог успеха!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо удалить жидким азотом.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это снижение иммунитета, необходимо разбираться.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, асло.
Рекомендую по лечению
Внутрь Изопринозин 2 таб 3 р в день 10дней и, 10дней перерыв и так 3 курса.
Наружное лечение
Кераворт согласно инструкции на мес.
Если не будет эффекта, тр удалить Сургитроном.