Консультация эндокринолога /

Сахар 6,5-7 на голодный желудок утром. — вопрос №1620561

Добрый день, мне 40 лет ранее никаких проблем с сахаром не было. Последний раз на скрытый сахар проверялась в 2017г в последнюю беременность, всё было в норме. Недавно резко стало плохо на улице, вызывали скорую и врач на ряду с другими манипуляциями померил сахар, он был 8,2. За 4 часа до замера пила кофе с молоком и сахаром. Теперь стала проверять сахар по утрам и соблюдать диету. Похудела на 10 кг. Но сахар так и держится. Пью метформин 1000. Сегодня сахар 7.6 ничего сладкого не ела вчера, но съела пирожок с картошкой и курицец из тёмной муки. Две недели назад сдавала сахар из вены и там 4,8. Почему такая разница? Почему растёт сахар? Какие анализы сдавать и как это остановить? Из хронических заболеваний аутоимунный гипотериоз.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У глюкометра есть погрешность.

Гликированный гемоглобин сдали перед началом приёма метформина?

Какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, рост 162, вес сейчас 64. Кровь сдала уже принимая метформин

Клиент
Софико Бежановна, а сдавала глюкозу из вены, результат 4,8
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 24.4 кг/м2,вес в норме

Семейный анамнез по сд2 отягощен?

Нужно дождаться гликированного гемоглобина,если он будет до 6%,то пройти ПГТТ,т.к венозная глюкоза в норме,возможно есть преддиабет.

Досдать рассширеную бх крови,скф,липидограмму,оак,оам.

Не болели орви/бактериальной инфекцией в этом месяце?
Клиент
Софико Бежановна, у бабушки уже после 80 лет был диабет 2 типа. Больше ни у кого нет. Болела в этом месяце Коксаки и перенесла тяжело
Клиент
Софико Бежановна, но впервые сахар скорая выявила в августе.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вообще при остром состоянии ,глюкоза может повышаться.

Сейчас желательно выявить ,что именно у вас Диабет/Преддиабет. Для этого сдать гликированный и желательно пройти пройти ПГТТ

От этого зависит дальнейшая терапия

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2перекуса
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По приведенным цифрам у вас есть преддиабет - нарушение толерантности к углеводам.
Лучше перейти на продленный метформин - ГлюкофажЛонг 1000 мг утром и вечером. Контроль глюкозы крови из вены и Гликированного гемоглобина утром натощак через 3 месяца.
глюкометр может завышать до 1.5 .
До приема метформина Вам провели диагностику? Гликированный гемоглобин или тест с глюкозой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, нет я не обращалась. К эндокринологу в поликлинике только через терапевта, очень длинный путь. Да и платно не знаю к кому обратится. И всё время некогда, командировки.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда пока неясно, есть ли вообще нарушения. Глюкометром не проводят диагностику. но Вы уже на диете и метформине. Теперь уже считаем, что преддиабет и лечим его.
Переходите на глюкофаж. Также проверьте уровень липидов крови.
Клиент
Наталия Владимировна, как проверить уровень липидов в крови
Эндокринолог, Сомнолог
Анализ называется липидограмма или липидный профиль в крови утром натощак.
Клиент
Наталия Владимировна, по поводу диеты, хочу сказать я люблю пироги, жареное и жирное, но сладкое вот вообще нет. Почему пред диабет или диабет.
Эндокринолог, Сомнолог
Сладкое не вызывает диабет. Это заболевание, возникающее из-за снижения чувствительности к своему инсулину.

если хотите уточнить, тогда нужно отменить метформин на 1-2 недели и провести тест с 75 г глюкозы.
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкометр показывает погрешность в измерениях до 12 % это примерно 1.0-0.8 миоль/л, поэтому по его показателям никакие диагнозы не ставятся.
Сдайте кровь на глюкозу натощак, гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Если в этих показателях будет отклонения, т.е. гликозилированный гемоглобин выше 6.1%, а глюкоза натощак выше 6.1 миоль/л, то тогда нужно будет провести ОГТТ 75 гр.глюкозы м нагрузкой и посмотреть как отвечает поджелудочная железа на нагрузку.
Так же сдайте общий анализ крови для исключения железодефицитной анемии, и ферритин это показатель запасов железа в, для исключения латентного или скрытого железодефицита.
Сахар крови повысился при плохом самочувствии это нормальное состояние организма, а вот потеря сознания могла произойти как на фоне снижения железа, так и на фоне снижения сахара крови при длительном голодании
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Так как на терапии метформином 1000 мг в день у вас сахар 7.6 натощак, принимайте метформин 1500 мг перед сном и 500 мг после завтрака (2000 в сутки).
Проверьте гликогемоглобин - средний сахар за 3 мес (для уточнения нарушения углеводного обмена: предиабет, диабет).
Сахар может расти от нарушения диеты (исключите продукты с гликемическим индексом выше 70, посмотрите таблицу продуктов в интернете), от физ.активности менее 150 мин в неделю (расширьте физическую активность в виде ходьбы/гимнастики по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед), от повышения давления и холестерина (проверьте липидограмму и давление в покое утром и вечером).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для начала лучше обследоваться, для этого на неделю отмените метформин и сдать кровь на гликированный гемоглобин, сделайте глюкозотолерантный тест.