Консультация терапевта /

Анализ крови :Сниженхы:гемоглобин-109,гематокрит35,5,;повышены:Тромбоциты-453,СОЭ-102,фолиевая кисл.5,1,-остальные :норма,или даже немного понижены(холестерин,глюкоза ) — вопрос №1620972

Надо ли резко делать гастро колоноскопию и т д ,при этом недавно переболел каким то вирусом или гриппом или ковидом,-ночью потею ,-переодеваюсь 3-4раза
До этого месяц назад на даче была температура дня три 37,5-37,8, потом прошла,потом давление дня 2 повышенное для меня(145/92),-обычно до 135/85 на фоне Эксфорж 5х80 1 раз/сут давно

Возраст: 74

Хронические болезни: Гб 2

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По анализам у Вас признаки анемии. Необходимо принимать препараты железа.
Например ферлатум по 1 фл 2 раза вдень, не менее 3-х месяцев, затем контроль ОАК, ферритина, сывороточного железа
Значительно ускорено Соэ . Когда болели, какая была симптоматика?
Кроме гипертонии есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, так прикрепил все анализы и что дальше?
Клиент
Михаил Николаевич, не понятен алгоритм работы программы,то ли Вы видите все и просто заняты,то ли Вы не со мной????
Клиент
Михаил Николаевич, Вы не можете ответить или не хотите?Хотелось бы понимать! Просто молчать не уважительно к пациенту,уж простите!…Лохотрон какой то!,сделаю выводы,опубликую,пусть народ знает!!!
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу обследований - их проходить надо.
Клиент
Анастасия Александровна, так и ферритин и сыр.железо и В12 в норме(см анализы)
Терапевт, Функциональный диагност
Я вижу, что ферритин в нормальных значениях, но также ферритин может повышаться при воспалительных процессах. А при таком низком гемоглобине он не может быть нормальным. Эритроциты по анализам маленькие и содержат мало железа. Поэтому прием препаратов железа Вам показан
Терапевт, Функциональный диагност
Для установлении причины анемии, кроме колоноскопии и эгдс, рекомендую выполнить УЗИ орган брюшной полости и почек, узи щитовидной железы, рентген органов грудной клетки
Клиент
Анастасия Александровна, думаю кровь пересдать недели через три,т.к.поездка на море оплачена и потом всерьез все решать ,или пороть горячку прям сейчас?
Терапевт, Функциональный диагност
Займитесь своим здоровьем прямо сейчас. Хотя бы начните прием железа и сдайте кал на скрытую кровь
Клиент
Анастасия Александровна, а с поездкой на море что посоветуете?
Терапевт, Функциональный диагност
Низкий гемоглобин может быть при различных патологических состояниях, в том числе и онкология. Мы всегда исходим из худшего.
Я Вам рекомендую, если у Вас позволяет время, заняться вплотную диагностикой, исключите серьезное заболевание.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам повышены воспалительные показатели - это соэ и ферритин.
Необходимо найти источник воспаления, сделать по возможности ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря и рентген или кт органов грудной клетки.
При это есть признаки железо дефицита - низкий гемоглобин, гемотокрит и снижены эритроцитарные индексы. На ферритин уже не смотрим - он среагировал на воспаление.
Поэтому начинаем железо - например, феррум лек 1 т *2 рд. И обследуемся дальше.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По результатам анализа крови - признаки анемии лёгкой степени (снижен гемоглобин, снижено содержание гемоглобина в эритроците, и присутствует анизоцитоз). Анемия, судя по общему анализу крови-железодефицитная. Плюс фолиеводефицитная, учитывая снижение уровня фолиевой кислоты по результату анализа.
Уровень ферритина в норме, но так как он отражает не только уровень депо железа в организме, но и является острофазовым белком воспаления, то причиной того, что уровень ферритина- в диапазоне нормы, может быть недавно перенесенная инфекция.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 2 р/д. 1 мес., фолиевая кислота 5 мг 1 р/д 3 нед. Через месяц- контроль общего анализа крови, фолиевой кислоты и ферритина. В рацион добавьте железосодержащие продукты, продукты, богатые белком и фолиевой кислотой.
Причиной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, проблемы с жкт, хроническая кровопотеря...
Вам могли рекомендовать обследовать желудочно- кишечный тракт (ФЭГДС, ФКС ), сделать узи органов брюшной полости, почек и органов малого таза, сдать анализ кала на скрытую кровь. Конечно же, все и сразу выполнять не нужно. Объём обследований доктор должен определить с учетом результатов анализов и ваших жалоб.
Что касаемо повышение соэ... Я бы анализ крови рекомендовала повторить( может быть даже в другой лаборатории), плюс сдать дополнительно кровь на с- реактивный белок.
Уровень соэ у вас может быть и 10, и 12 мм/ч. Пересмотреть этот показатель необходимо для исключения лабораторной ошибки. В принципе, лейкоцитарная формула спокойная, и какого- либо воспалительного процесса не показывает (если не брать во внимание такую высокую СОЭ). Переделать нужно анализ. И с учетом контрольного анализа делать выводы.
В биохимии крови всё неплохо, гормоны щитовидной железы- в норме, пса- норма, анализ мочи хороший.
Повышенная потливость может быть на фоне вегетативного дисбаланса после перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо,первое толковое пояснение,побольше бы таких внимательных врачей! И,если не трудно,поясните 2 вопроса,пожалуйста:1.Можно ли сделать прививку от гриппа(записался на 23.10.23)
2.Можно ли на море в конце месяца на недельку(жаль путевки дорогие сгорят-дети купили)
3.А уж потом и кровь пересдам и т д …
С ув.АВ.
Терапевт
По сути- критичного в анализах ничего нет. Не считая такой высокой соэ. Можете уже завтра сдать натощак анализ крови в частной клинике.
Попросите посмотреть только соэ и с-реактивный белок. И если показатели будут в норме - то можно и прививку сделать (если 2 недели после последней орви пройдет), и на море поехать.
Прививку от гриппа вам с такой соэ делать, конечно же, не будут..
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам большое,доброго Вам здоровья!
Терапевт
Пожалуйста.
Крепкого здоровья!
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день,сдал анализ и подгрузил , гляньте ,пожалуйста и подскажите как быть дальше
С ув.А.В.
Терапевт
Здравствуйте.
Посмотрела результаты анализов.
СОЭ значительно ниже стала (Была 102 мм/ч, стала 70 мм/ч), динамика положительная, но все равно показатель высоковат.
С-реактивный белок повышен.
Какой - то воспалительный процесс имеется или имелся совсем недавно, и показателям нужно время, чтобы в норму прийти. (Величина повышения далеко не всегда отражает выраженность процесса. Могут быть высокие цифры при небольшом воспалении, и наоборот.) В принципе, если инфекция тяжело переносилась, то повышенная соэ и с-рб могут быть следствием перенесенной инфекции.. Учитывая положительную динамику - показатели со временем должны прийти в норму.
Тромбоциты повышаться могут реактивно в ответ на процесс воспаления. Нужно ещё подумать, где может быть проблема..
Опишите жалобы, которые были во время перенесенной инфекции? Как давно и как долго болели, какие были жалобы, чем лечились?
Делали ли кт легких или рентгенографию легких?
И опишите, что беспокоит вас сейчас, помимо потливости .
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер!
Все лето на даче был здоров,полон сил. Где то месяц назад потемпературил 3 дня(37,8), пропотел ,прошло.Потом чуть повыше давление пару дней(вроде магн. буря была) А вот затем как спать ложиться,- до головы не дотронуться и на подушку мягкую не положить,а днем нормально.,так дня 3-5.Поехал в город к невропатологу и кардиологу(Балтмед).Первый определил напряжение ЦВБ,если я правильно разобрал почерк,-(подгружу)выписал таблетки,принял и уже вечером ложился спокойно на подушку и ,с тех пор такого не повторялось. Таблетки пропил 3-5 дней и все,но вот потею и потею теперь.Раньше спал без одежды,а теперь одеваю футболку и трико:потеплее и пот на себя берут,простыни небольшие снизу и сверху,чтобы основные не мочить.И вот за ночь 3-4 раза просыпаюсь мокрый,переодеваюсь,меняю простынки-такие дела , а так ничего не болит,вот был в Белых ночах 8 дней,погулял ,поплавал в бассейне,сдал все анализы,сегодня вернулся.Не скажу,что голова свежая как раньше, но не болит, стул нормальный и по цвету, вот только стал есть хотеть между приемами пищи как пару дней,перекушу,вроде и нормально
Терапевт
А на ковид анализы тогда не сдавали? Месяц назад?
Постковидные симптомы достаточно разнообразны, и потливость с вегетативными проявлениями-тоже в этом числе.
Рекомендую к терапевту записаться, чтобы вас осмотрели, легкие прослушали, в горло заглянули, потому как по тем результатам, что вы предоставили- признаки воспалительного процесса, и вполне возможно, что недавно перенесенного, (учитывая положительную динамику по анализу крови). Также доктор по результату осмотра определится с объемом обследований в плане уточнения причины анемии.
С почками и простатой по результатам анализов всё хорошо, щитовидная железа работает исправно, в анализе крови лейкоцитарная формула спокойная, динамика анализов положительная.
Я бы рекомендовала ещё рентгенограмму легких выполнить, кровь на коагулограмму сдать для оценки свертывающей системы крови, сдать кровь на антинуклеарные антитела для исключения аутоиммунного процесса. Анализ крови на соэ, с-рб недели через 4 повторить. А уровень тромбоцитов в динамике посмотреть с ручным подсчетом по фонио через пару недель.
Питьевой режим нужно усилить.
При повышенной потливости- сдать анализ на витамин Д. Если в ближайшее время сдать не получится- принимайте по 2000ме в сутки, он также обладаем иммуномодулирующим эффектом.
Не лишним будет общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
От прививки от гриппа пока что нужно воздержаться.
Клиент
Мария Алексеевна, понял,завтра иду к терапевту в Скандинавию,а Вы в Питере принимаете очно?
Терапевт
Нет, в Питере не принимаю, работаю в Иваново.
Осмотр многое решает, конечно. Лечат не цифры в анализах. Показаться очно доктору нужно в данном случае обязательно и дообследоваться.
Если изменения остаточные после вирусной инфекции- через месяц показатели должны в норму прийти. Но мы не можем месяц просто так сидеть и ждать.... Так как это может быть и аутоиммунный процесс, и воспалительный процесс в легких, желудочно-кишечном тракте (которые у вас недообследованные остались). И тут, как говорится, лучше перебдеть.
А по поводу потливости еще и витамин Д проверить нужно.