Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствуют месячные в 21 год — вопрос №1621087

Добрый день, хотелось бы услышать мнения на счет моей проблемы, которая никак не может решится. Мне 21 год, никогда не было естественных месячных, только при приеме препаратов. Примерно с 14 лет начали задаваться вопросом почему нет менструаций, в детской поликлиники мне сказали просто ждать, позже в 16 лет назначили на один месяц Дюфастон. Месячные пришли и так же ушли. Снова обратились в поликлинику и сказали ждать 18 лет и не принимать никаких препаратов.
В 18 лет в женской консультации мне снова назначили терапию Дюфастоном, примерно на год. Месячные шли, но после отмены терапии месячные не приходили. Тогда мне назначали на один месяц препарат Прогинова и после него снова Дюфастон. Снова отменили и снова не было месячных. Позже решили сменить тактику и перейти на КОК «Джес Плюс». КОК пропила примерно неделю, мое самочувствие ухудшилось, и я решила его отменить. Всю эту терапию проходила с 19-22 года.
В 23 году решила обратиться к другому специалисту. С ним мы смогли сделать неплохую базу всех необходимых анализов и узи. Врач сказал, что хорошо, что отменила КОК, потому что с моей инсулинорезистентностью, коки противопоказанны. Но, мне снова назначили терапию Дюфастоном на 8 месяцев + порошок Иноферт + Витамин Д 10 тыс + Омега 3. Еще в терапии подключили гель Эстрожель на 3 месяца. Дюфастон принимала с 14 – 25 день цикла, спустя 3 дня приходили месячные. В основном они длились 5-7 дней, 3 дня скудно, оставшиеся дня мажущие. Ничего особо не болело, могла немного грудь припухать и все. Позже всего это мне назначали на 9 месяц капсулы Утрожестан. К сожалению, они мне не подошли, пошло жжение и аллергия. На 10 месяц, врач решил отменить Дюфастон, Эстрожель и посмотреть, будет ли естественная менструация. Также в этой терапии я делала уколы и капельницы (Берлитион, Мильгамма, Ликферр). За все это время у меня также ухудшилась кожа на лице, одолели прыщи, но говорят, что это не может быть Дюфостон, но я в этом сомневаюсь, потому что, когда не принимала его кожа была идеальной.
Мой рост – 147, вес – 67 кг
Диагнозы на данный момент: СПКЯ, Ожирение 1 ст, Акне, Низкорослость, Болезнь Шейермана- Мау.
На данный момент я пью: Витамин Д 10 тыс, Омега 3, порошок Иноферт, порошок Прегнотон, Сидерал Форте.
Еще в 15 году была произведена операция - открытая репозиция, фиксация пластиной (закрытый перелом средней трети правой бедренной кости со смещением) + переливалась одногруппная плазма и эритроцитная масса. Травма была получена из-за падения с горы. Может это как-то могло повлиять на мою ситуацию или нет?
Также прикрепляю результаты: узи малого таза, узи щитовидной железы, узи молочных желез, кариотип, фото кожи.
Хотелось бы уже узнать ясность и корень моей проблемы почему так все происходит. Пока ответы врачей, это просто «такая особенность», «ты как диабетик. Они пьют таблетки им хорошо, не пьют им плохо» … На счет планирования беременности, говорят, что к этому вопросу надо будет подходить серьезно и без ЭКО тут не обойтись, сама не смогу забеременеть. Какие могут быть последствия всего этого для меня? Что если смериться с этой «особенностью» и не продолжать лечение, что может меня ожидать, кроме как бесплодие?

Возраст: 21

Хронические болезни: СПКЯ, Ожирение 1 ст, Акне, Низкорослость, Болезнь Шейермана - Мау, Скалиоз 2 ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите все обследования.
Травма не могла повлиять на менструальный цикл, это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ксения, а половые гормоны Вы сдавали? Меня они в большей степени интересуют.
Акушер, Гинеколог
Молочные железы у Вас развиты? Оволосение лобка и подмышечных впадин есть?

По узи мультифолликулярые яичники. Такая структура яичников бывает при разных эндокринологических заболеваниях, поэтому нужно видеть половые гормоны.
Пролактин и ТТГ в норме.
По анализам низкий витамин Д, В12, Ферритин. Вы терапию относительно них уже принимаете, как я поняла.
Клиент
Екатерина Владимировна, прогестерон сдавала, все какие анализы есть прикрепила. Молочные железы развиты (грудь 3 размера), оволосяненние в лобковой части и в подмышечной впадине тоже есть.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла, можно вызвать Дюфастоном -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S.

Вам эти гормоны никогда не назначали сдавать?

Клиент
Екатерина Владимировна, нет не сдавала
Акушер, Гинеколог
Ксения, тогда нужно сдать эти анализы, чтобы понимать с какой формой аменореи имеем дело- с яичниковой, с надпочечниковой. Это все лечится по разному.
Аменореи центрального генеза быть не должно, потому что есть реакция на Дюфастон и потому что вторичные половые признаки развиты.
По поводу низкорослости- это может быть связано с Болезнь Шейермана - Мау, либо рано закрылись зоны роста в связи с гормональными нарушениями.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете описать саму травму? Было ли сотрясение? Или пострадала только нога в момент травмы?

ПО анализам все указывает на инсулинорезистентность. НО по анализам у вас нет ничего по надпочечникам. Надо смотерть 17-он прогестерон, ДГЭА-с, общий тестостерон, ГСПГ, альбумин, кортизол, альдостерон. ИСключать ВДКН.

В плане инсулинорезистентности надо подключать препараты метформина. Одного иноферта в вашем случае маловато.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, на счёт травмы было так что я во время падания отключилась и потом очнулась со сломанной ногой. Когда были в больнице, сказали что давление очень высокое и что с таким уже не живут.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда да, это состояние вполне могло спровоцировать нарушение цикла из-за нарушение коркового воздействия на гипофиз. Рекомендую провести МРТ головного мозга и ЭЭГ, если нет изменений по вышеуказанным гормонам
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас по анализам СПКЯ, Ожирение 1 ст.
Гормоны ЩЖ в норме.
Передозировка витамина Д - принимайте витамин Д 2000МЕ в сутки (вигантол 4 капли) для профилактики, йодированную соль в питании вместо обычной.
У вас латентный железодефицит, принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер (вместо сидерала, 100мг железа) 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Омега 3 до 1000мг в день.

Может это как-то могло повлиять на мою ситуацию или нет? - при СПКЯ от акне и для регуляции цикла назначают КОК (джес, ярина), при их непереносимости - антиандрогеный препарат спиронолактон (верошпирон) стартовая доза 50 мг 1 раз в день (возможно увеличение до 200 мг в сутки) или финастерид 5 мг стартовая доза 1/2 таб 1 раз в день (возможно увеличение до 1 таб в сутки) и для нормализации цикла дюфастон.
Хотелось бы уже узнать ясность и корень моей проблемы почему так все происходит - СПКЯ - это наследственное заболевание, в механизме развития которого лежит плохая чувствительность к инсулину (восстанавливают ее диетой и спортом + антиандрогены).
Какие могут быть последствия всего этого для меня? - развитие бесплодия, диабета, гипертонии, онкопатологии (кишечника, молочных желез).
Что если смириться с этой «особенностью» и не продолжать лечение, что может меня ожидать, кроме как бесплодие? - сахарный диабет, гипертония, онкопатология (кишечник, молочные железы).

Важно снизить вес ниже 25/27 кг/м2
Ваш индекс массы тела = 31 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 67 кг - 10% (7 кг) = 60 кг. Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1200 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день): завтрак – 300 ккал, перекус - 120, обед -420, ужин - 360.
Белки – 60 г. Жиры – 33 г. Углеводы – 165 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка) + 1 ч.л. масла.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за развернутый ответ. Получается мой организм не сможет сам вырабатывать месячные, только при приеме таблеток? Или есть щас того, что они смогут пойти сами?
Эндокринолог, Врач УЗД
Когда ИМТ будет менее 25 ( в норме) могут прийти сами.