Консультация гастроэнтеролога /

Реактивные изменения поджелудочной — вопрос №1621204

Добрый день. Ребенок 1.4 года, жалобы на газообразование, ночью может просыпаться, плакать, пока не пропукается. Находимся на ИВ с 1.5 мес., сначала на ГА смеси(по моему желанию, проблем не было) сейчас на Нутрилон премиум. В июне перенесли кишечную инфекцию(3 дня высокая температура и понос, была даже кровь в стуле) пролечились. Следом заболели, поставили бронхит, пропили курс антибиотиков. Потом обратились в платную, где нам сразу взяли мазок на коклюш, подтвердился, пропили ещё курс антибиотиков. После этого и начались проблемы данного характера, в начале августа. Стали пить бак-сет, у нас была запланирована поездка, поход к гастроэнтерологу отложили. По приезду заболели энтеровирусом, опять с кишечным расстройством. И вот мы сдали капрограмму и пошли ко врачу. Нам поставили диагноз реактивная панкриатопатия. Назначили креон, без молочную диету, плюс к смеси лактозы. Сдали УЗИ(реактивные изменения поджелудочной железы, повышенное газообразование в кишечнике) ОАК (без патологии) кал на углеводы( полож 0.1%) кал на дизбиоз. Бифидобактерии 10 в 7 степени. Klebsiella pneumoniae 10*5 КОЕ/мл, уст. к фагам, Staphylococcus aureus 10*3 КОЕ/мл. Назначили бактериофаг. Ещё были жалобы, что ребенок чешет попу, бывает красная. Выявлены положит АТ к аскаридам 1.25, пропили всей семьёй немозол. Энтеробиоз отриц. Подскажите, пжл, на основании вышеизложенного все ли верно нам назначили? Хотелось бы узнать Ваше мнение

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, сколько времени прошло после антипаразитарной терапии? Нет ли у ребёнка непереносимости глютена? Сдавали антитела к глиадину, тканевой трансглютаминазе? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прошло 3 дня. Ничего подобного не сдавали. Я так понимаю, если бы у нас была аллергия на глютен, она бы как-то себя проявила ранее. Мы уже давно едим и хлебобулочные изделия и макароны и пшеничные каши. Верно? Я описала после чего у нас начались проблемы. Сейчас у меня под сомнением то, что у нас высеялось в кале на дисбактериоз, нужно ли вообще что-то с этим делать и зачем его вообще брали? Как я поняла, по последним данным, этот метод неинформативен? Тем более УЗИ показало проблемы с поджелудочной и врач сказал, что это может быть после всех перенесённых инфекций, что это она даёт газообразование

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте в самый большой прием пищи 1-2 раза в день несколько крупинок из капсулы препарата Креон в пищу
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у Вас в норме. Креон ребенку показан, до 3 лет несовершенная работа ферментативной системы.
Кал на дисбактериоз это неинформативный устаревший анализ, поэтому фагами ничего лечить не нужно.
По антителам лечение не назначается, если жалобы сохраняются на животик, перианальный зуд, нужно сдать кал методом парасеп трехкратно и так же соскоб на энтеробиоз трехкратно.