Обильные менструальные кровотечения

Добрый день!Беспокоят обильные менструации (более 1 года) 32 года,1 берем/1 роды 7 лет назад. В августе месяце этого года на 2-й день цикла случилось маточное кровотечение. ОГРОМНЫЕ сгустки,которые выпадая сопровождались струями крови.Кровь именно капала Каждая попытка встать на ноги сопровождалась отхождением сгустка в пол ладони и дальнейшим кровотечением. Было выпитого 3 таблетки транексам,но почему то не помог Увезли в больницу. Пока определяли натекло очень много. Сделали укол ,осмотр,УЗИ и отпустили. Еще сутки подтекало,но уже не сильно,на сл. день было вставлено кольцо НОВАРИНГ(оно давно было мне прописано моим гинекологол,но я боялась гормонов). Теперь же нужно было действовать, в больницу мне нельзя(муж вахтовик и в городе я одна с ребенком) То есть кольцо было установлено по нормам. На 3 день м.ц и ровно через 3 недели достано. Кровотечение отмены пришло через 3 дня(перед этим было сделано УЗИ толщина эндометрия даже на кольце была 8.9мм гинеколог сказала будут обильные кровотечение, подождаь) Кровотечения прошли нормально,я была очень рада ,на 3 й день был один сгусток,и на было заливания кровью. Также вставлено кольцо после 7 дневной отмены. Сегодня 3 день второго кровотечения отмены по Кольцу новаринг. В этот раз эндометрий по УЗИ был около 5 мм. Но почему сегодня снова было 3 сгустка:2 из них 2×3 см,а третий странный длинный 5×2 см около того и началось кровотечение. Большая послеродовая прокладка заполнилась на большую часть за 20 минут. Испугалась и выпила 2 таблетки 250 дицинон ,сейчас прошло около 3 часов после таблеток и вроде кровотечение стало значительно меньше,редким. Подскажите пожалуйста почему случились ОБИЛЬНЫЕ месячные, когда эндометрий тонкий. Несколько лет назад мне ставили вторичная тромбоцитопению. Но свежие анализы крови хорошие. Врач и я не понимаем что творится Что же мне делать?качество жизни очень страдает

Срк в ремиссии.Аллергия на глютен/лактозу. Загиб желчного. Вторичная тромбоцитопения
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые три месяца использования гормональных препаратов идёт адаптация организма и выделения такие могут быть. Пока продолжайте использовать кольцо и при обильных выделениях принимайте Транексам 500 мг 3 раза в день. Если и на четвёртом месяце выделения меньше не будут, то нужно принимать Кок Жанин или силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая весь ваш анамнез и склонность к маточным кровотечениям вдобавок добавляется период адаптации организма к новому методу контрацепции который длится 3 месяца приема любых гормональных контрацептивов и могут быть нежелательные эффекты, в том числе нарушение цикла.Если это сохраняется и на 4 мес., значит метод нужно менять.
Но,судя по тому,что эндометрий стал меньше- новаринг хорошо действует.
Для остановки кровотечений можете использовать транексам 1000*3 раз в день, до 4х дней, далее,если необходимо переходить на Дицино н 500*3 раза в день.если такое обильное кровотечение будет повторятся,то в стационар и проводить рдв.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень тромбоцитов низковат, с этим может быть связана обильность выделений. В первые два-три месяца приёма идёт период адаптации, уже хорошо, что эндометрий не такой пышный. Рекомендую добавить транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней, можно дополнительно экстракт водяного перца по 40капель*3р в день. Можно ещё рассмотреть вариант проведения аспирационной биопсии эндометрия, при которой эндометрий забирается и отправляется на гистолоию, чтобы исключить патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, добрый вечер.
Правильно ли я понимаю,что нужно повторно обращаться к гематологу?
И проблема уже скорее всего не гинекологического характера, поскольку эндометрий не нарастает,кольцо Новаринг работает хорошо

Да, в данной ситуации я бы исключила патологию эндометрия с помощью аспирационной биопсии эндометрия и порекомендовала посетить гематолога

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По приложенным результатам нет значимых отклонений в показателях общего анализа крови и коагулограммы. Анализы были сданы во время обильного кровотечения?
На основании каких данных ставили диагноз вторичной тромбоцитопении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, добрый вечер!Анализы крови были сданы во время использования первого кольца НОВАРИНГ,где то в середине цикла.
Во время кровотечения я даже встать не могла,не то чтобы сдавать анализы.
В.больнице по скорой гематога нет.
Поэтому я была в гинекологии собственно.

Диагноз стоит с 20 года-тогда уровень тромбоцитов был 124 (приложу анализ от 20 года )я уже обращалась к гематологу после направления гинеколога и терапевта.
Тогда у меня была анемия,(гемоглобин был 10.4)которую мы долго лечили и после пролечивания меня отпустили с таким диагнозом и разъяснением пить ТАРДИФЕРОН курсами и поддерживать уровень гемоглобина

Тардиферон кстати применяю каждый цикл +пару дней.
Иначе чувствую накопительную слабость

Правильно ли я понимаю,что этамзилат применяется в лечении тромбоцитопении?

Юлия, этамзилат может применяться для купирования геморрагического синдрома при тромбоцитопении, но лучше отдавать предпочтение транексамовой кислоте 500мг 3-4раза в день. Но у вас достаточный уровень тромбоцитов, который не является причиной аномального кровотечения. Дополнительно можно оценить агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтобы исключить тромбоцитопатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, скажите пожалуйста почему лучше пить ТРАНЕКСАМ, нежели Дицинон.
Транексам ведь мне не помог за 4 часа,и пришлось вызывать скорую.
А сейчас Дицинон смог помочь

И ещё вопрос:почему при кол-ве тромбоцитов в 149,Вы говорите что это не тромбоцитопения.
Ведь показатели нормы 173-390

Юлия, международная норма уровня тромбоцитов 150-450тыс/мкл (не референс конкретной лаборатории). И уровень выше 30-50тыс/мкл редко дает такое кровотечение, которое было описано вами.
Согласно международным рекомендациям при маточных кровотечениях этамзилат не рекомендован для клинического использования в акушерстве и гинекологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, большое спасибо за ваши знания и за ответы.