Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №1621649

Здравствуйте, доктор. У моей дочери ( 14 лет) в анализах стал обнаруживаться повышенный билирубин. Провели более детальное обследование. Сдавали билирубин по фракциям- повышенные значения. фото прилагаю. Узи показало ,что всё в норме. Сдали на синдром Жильбера- выявлен генотип (TA)7/7. желтушности у неё не замечаю. Самочувствие нормальное. бывают жалобы на головную боль и жидкий стул временами. не знаю с этим ли связано. почитала в интернете,вроде лечения не нужно. но меня беспокоит вопрос токсичности билирубина для головного мозга в том числе. Можно ли как то понижать уровень билирубина и нужно ли?

Возраст: 14

Хронические болезни: поллиноз

Гастроэнтеролог, Педиатр
Инна, здравствуйте! Да, синдром Жильбера это состояние, не заболевание и не требует лечения. К повышению уровня билирубина могут привести голодание, приём препаратов, обострение хронических заболеваний или острые заболевания. Синдром Жильбера проявляется её только желтушностью, но и вялостью, сонливостью и головными болями.
Снижают,как правило, при уровне выше 50 мкмоль/л + жалобы, используется препарат фенобарбитал (входит в состав корвалола, например) по 14 кап 3 раза в день в течение 10-14 дней
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите, пожалуйста, 50 мкмоль это относится к общему показателю или к непрямой фракции?. Ещё в интернете написано, что при синдроме Жильбера повышен непрямой билирубин. А у моей дочери повышен и прямой тоже. причина та же?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да это относится к уровню общего билирубина.
При синдроме Жильбера повышение за счёт непрямой фракции. Да, у вашей дочери и прямой и непрямой повышены, но повышение общего билирубина именно за счёт непрямой фракции.
Клиент
Наталия Юрьевна, я вот и не понимаю, прямой почему повышен?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Потому что общий-прямой =непрямой, и у вас получается,что непрямой выше.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, синдром подтвержден
В такой концентрации билирубин не опасен

Можно прописать курсами урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц от лечения. Курс 1-3 месяца

Чтобы не провоцировать повышение билирубина можно постараться снизить факторы, корове его повышают:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за консультацию. а какие средства лучше принимать, когда болит голова у неё? она частенько жалуется.
Инфекционист, Гепатолог
Тут нужно найти причину, для этого в первую очередь консультируетесь с неврологом, чтобы понять это головная боль напряжения или мигрень
Обычно начинают с НПВС - ибупрофен
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за помощь!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение билирубина совсем незначительное, никаких симптомов не дает, токсического влияния на головной мозг не оказывает. При таком повышении коррекция препаратами не
требуется.
При синдроме Жильбера необходимо избегать провоцирующие факторы:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).

С профилактической целью пропивать препараты не нужно.
При уровне общего билирубина от 30-35 мкмоль/л до 45 мкмоль/л применяйте препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) 10-15 мг на г веса в сутки, продолжительность приема 1-2 месяца. Если уровень билирубина будет выше 45-50 мкмоль/л можно с целью снижения принимать корвалол (он содержит фенобарбитал).
Клиент
Инна Сергеевна, понятно. спасибо большое за консультацию!
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, а прямая фракция билирубина повышена тоже из за этого синдрома?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Повышение незначительное, связано с изменением моторики желчевыводящих путей, коррекция при таких цифрах не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, понятно. Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!