Синдром Жильбера

Здравствуйте, доктор. У моей дочери ( 14 лет) в анализах стал обнаруживаться повышенный билирубин. Провели более детальное обследование. Сдавали билирубин по фракциям- повышенные значения. фото прилагаю. Узи показало ,что всё в норме. Сдали на синдром Жильбера- выявлен генотип (TA)7/7. желтушности у неё не замечаю. Самочувствие нормальное. бывают жалобы на головную боль и жидкий стул временами. не знаю с этим ли связано. почитала в интернете,вроде лечения не нужно. но меня беспокоит вопрос токсичности билирубина для головного мозга в том числе. Можно ли как то понижать уровень билирубина и нужно ли?

поллиноз
14 лет

Инна, здравствуйте! Да, синдром Жильбера это состояние, не заболевание и не требует лечения. К повышению уровня билирубина могут привести голодание, приём препаратов, обострение хронических заболеваний или острые заболевания. Синдром Жильбера проявляется её только желтушностью, но и вялостью, сонливостью и головными болями.
Снижают,как правило, при уровне выше 50 мкмоль/л + жалобы, используется препарат фенобарбитал (входит в состав корвалола, например) по 14 кап 3 раза в день в течение 10-14 дней

Наталия Юрьевна, скажите, пожалуйста, 50 мкмоль это относится к общему показателю или к непрямой фракции?. Ещё в интернете написано, что при синдроме Жильбера повышен непрямой билирубин. А у моей дочери повышен и прямой тоже. причина та же?

Да это относится к уровню общего билирубина.
При синдроме Жильбера повышение за счёт непрямой фракции. Да, у вашей дочери и прямой и непрямой повышены, но повышение общего билирубина именно за счёт непрямой фракции.

Наталия Юрьевна, я вот и не понимаю, прямой почему повышен?

Принятый ответ

Потому что общий-прямой =непрямой, и у вас получается,что непрямой выше.

Наталия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте, синдром подтвержден
В такой концентрации билирубин не опасен

Можно прописать курсами урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц от лечения. Курс 1-3 месяца

Чтобы не провоцировать повышение билирубина можно постараться снизить факторы, корове его повышают:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).

Ирина Владимировна, спасибо за консультацию. а какие средства лучше принимать, когда болит голова у неё? она частенько жалуется.

Тут нужно найти причину, для этого в первую очередь консультируетесь с неврологом, чтобы понять это головная боль напряжения или мигрень
Обычно начинают с НПВС - ибупрофен

Ирина Владимировна, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?

Здравствуйте!
Повышение билирубина совсем незначительное, никаких симптомов не дает, токсического влияния на головной мозг не оказывает. При таком повышении коррекция препаратами не
требуется.
При синдроме Жильбера необходимо избегать провоцирующие факторы:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).

С профилактической целью пропивать препараты не нужно.
При уровне общего билирубина от 30-35 мкмоль/л до 45 мкмоль/л применяйте препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) 10-15 мг на г веса в сутки, продолжительность приема 1-2 месяца. Если уровень билирубина будет выше 45-50 мкмоль/л можно с целью снижения принимать корвалол (он содержит фенобарбитал).

Инна Сергеевна, понятно. спасибо большое за консультацию!

Инна Сергеевна, скажите, а прямая фракция билирубина повышена тоже из за этого синдрома?

Пожалуйста!
Повышение незначительное, связано с изменением моторики желчевыводящих путей, коррекция при таких цифрах не требуется.

Инна Сергеевна, понятно. Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!