Стойкая слабость после операции
Здравствуйте. 15.06 была операция на аппендицит (могу приложить выписку), мне его не могли выявить ни по узи, кт, рентгену, анализ крови был нормальным, в итоге предложили диагностическую лапароскопическую на которой нашли острый флегмонозный аппендицит. После операции было достаточно тяжелое восстановление, были боли под ребром, пульс высокий, боли в плечах. И через время попал второй раз в больницу 02.07 с подозрением на осложнения(были сильные боли в животе), сделали еще одно КТ с контрастом на котором нашли стеноз устья чревного ствола 85-90%(так же есть результат, который могу прикрепить). Выписали из больницы, первое время было все более-менее, но появилась общая слабость и тромб в головной вене правой верхней конечности.(мне вставили катетер на уровне сгиба локтя, в следствие мне было очень больно, мне сразу же его достали и вставили в другую руку) В итоге после операции и второго попадания в больницу я потерял 12 кг. И вот уже 4 месяц сохраняется слабость, нет сил ничего делать, давление стало ниже чем до операции, сейчас 100/60 110/70, недавно было 88/68 пульс учащенный, ощущение будто в тумане, не могу фокусироваться на задачах, головокружения, ощущения неустойчивости в движении. Уже потерял интерес к тому что интересовало раньше. Кажется что что-то серьёзное с организмом, уже начал думать на онкологию или серьёзные заболевания. Почти постоянные боли в голове, распирающие и давящие по бокам затылка,иногда немеет правая часть лица с головой мушки в глазах. Был у глазного, она ничего серьёзного не обнаружила, единственное это снижение зрения на правый глаз, и как она сказала это может быть на фоне этих болей и онемения. Был несколько раз у терапевта, они проверяли ттг общий анализ крови недавно, был повышен только срб(есть результат крови). Делал гастроскопию с колоноскопией, нашли только эрозивный гастрит, гэрб(был ранее), дистально ркфлюксная болезнь. Которую я начал лечить Все врачи ссылаются на невролооические проблемы и тд. До операции было все нормально, интересы и т.д. нормальная активность, был только повышенный пульс, вешали холтер по которому нашли только синусовую тахикардию и синусовую аритмию Так же делал экг, эхокг(результаты приложил) Может ли это быть какая-то онкология или серьезное заболевание? Уже не знаю что делать, боюсь что просто врачи не видят что-то, как это было с аппендицитом. И так же вопрос, могут ли возникнуть тромбы в других частях тела, раз он появился в руке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все результаты анализов и выписки, которые у вас есть.
Юлия Алексеевна, здравствуйте, прикрепил. Еще последнее время беспокоит ноющая боль справа в груди, под лопатку отдает.
Боль в груди усиливается при движении или глубоком вдохе?
По ЭКГ и ЭХО-КГ все хорошо, данных за сердечно-сосудистую патологию нет.
В общем анализе крови (который отдельно прикреплен.) признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов)
Также повышены эозинофилы. Советую сдать кал на яйца гельминтов трехкратно с интервалом в 2-4 дня и IgE для исключения аллергии.
По поводу окклюзии и тромбоза нужно обязательно проконсультироваться с сосудистым хирургом, чтобы определить тактику ведения.
Также в первой выписке у вас был низкий гемоглобин, и в последней на нижней границе нормы.
Сдайте дополнительно ферритин, витамин Д
Юлия Алексеевна, при глубоком вдохе усиливаются, при движении тоже, но не так сильно.
Возможно, это неврологическая боль. Для купирования можно принимать препараты из группы НПВС ( нимесулид, ибупрофен, кеторол)
По анализам данных за онкологическое заболевание нет.
Юлия Алексеевна, а такой вопрос, насчет стеноза устья, насколько это опасно? В интернете читал что может быть инфаркт кишечника, и 85-90% это много. Еще и боли в животе бывают. Хотя была консультация у сосудистого, который решил мскт через 6 месяцев. И еще мне делали за 3 месыца 3 рентгена и 2 кт, не может быть от этого?.
85-90% это много. Желательно узнать второе мнение по этому вопросу. От чревного ствола зависит кровоснабжение брюшной полости.
КТ и рентгенография не могли на это повлиять.
Юлия Алексеевна, а есть какой-то конкретный врач, которым может именно посмотреть результат КТ(он есть в наличии) для его мнения. Ибо я искал в интернете, но не находил ничего подобного
В интернете вы вряд ли найдете.
Потому что нужно смотреть сам диск:
Принятый ответ
Никита, здравствуйте!
Уточните, посетили ли Вы сосудистого хирурга по поводу стеноза чревного ствола?
сейчас боли в животе Вас уже не беспокоят?
Это достаточно серьезная патология, при ней нарушается кровоснабжение органов брюшной полости.
Светлана Витальевна, да, посетил, сейчас прикреплю результат консультации.
Светлана Витальевна, боли в животе есть, под ребром в основном. Как она мне сказала, что проконсультировалась с рентгеноэндоваскулярными хирургами, которые сказали о контроле через 6 месяцев МСКТ
Никита, посмотрела заключение сосудистого хирурга, вопрос , пока остаëтся открытым.
Дело в том, что по причине стеноза возможны боли в органах брюшной полости то тут, то там, и похудение тоже возможно.
Единственно возникает вопрос, до этого случая с аппендицитом Вы не замечали болей в животе совсем?
Были ранее проблемы с ЖКТ?
Светлана Витальевна, ранее были проблемы с жкт, но боли были не такие, живот болел не так часто, а так же боли были в основном внизу живота(ниже пупка) и проходили после испражнения. Сейчас боли в эпигастрии есть почти всегда, а так же при пальпации неприятные ощущения.
Никита, а эрозии в желудке Вы сейчас как-то лечите?
Светлана Витальевна, да, стараюсь соблюдать диету, частое питание по-немногу.
Пью ребагит, ганатон, улькавис.
Никита, как давно получаете это лечение?
боли на фоне него стихают?
В весе Вы потеряли прилично, это тоже способствовало понижению Вашего давления. Сейчас какой Ваш рост и вес?
Светлана Витальевна, изжога уменьшилась, но боли не стихают в эпигастрии. Рост сейчас 188 и вес 58. Еще больше сбросил. Уже есть боюсь что-то, из-за болей и то что язвы появятсч на фоне эрозий
Никита, сейчас Вам первая задача- вылечить эрозии. Пока Вы их не залечите , боли будут беспокоить. И соответственно кушать полноценно будет сложно.
Но и в данной ситуации старайтесь не голодать, это недопустимо.
Завтрак- овсяная каша, бутерброд
Обед- суп на курином бульоне
Полдник можно бананы, йогуоты, творог
ужин - рыба отварная , пюре.
Можно всë пареное, отварное, нельзя жирное, жареное, копченое.
Можно кисели.
Хорошо заживляет эрозии метилурацил в таблетках по 1 т 3 р в д на 2 нед.
Тревожность есть?
сколько уже времени принимае