Консультация фтизиатра /

Вероятность туберкулеза — вопрос №1321080

здравствуйте! девушка, 21 год. у меня паника, не знаю, что делать. подозрение на туберкулез, врачи направили на анализ мокроты и флюорографию. но пока читаю все в интернете и больше убеждаюсь, что это оно. из симптомов: последние недели 3 температура часто 37-37,2. слабость. иногда ночная потливость (сваливала все на жаркую комнату). плаксивость. в биохимии срб 10,5. в оак понижен гемоглобин (но он был понижен с момента маточного кровотечения, было год назад). скажите пожалуйста вероятность заболевания. серьезно ли это, лечится ли. и если нет кашля, возможно что это внелегочная форма? очень переживаю, не знаю, что делать. заранее спасибо за ответ.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Варвара. Сразу должна Вас немного успокоить. Гемоглобин при туберкулезе нормальный, а часто даже повышен. СРБ с туберкулезной инфекцией не связан. Ваше состояние сейчас больше соответствует затяжной ОРВИ или бронхиту. Конечно, можно сделать ФГ, но лучше на новом, хорошем аппарате с большой пленкой или КТ.
КТ просмотрит не только легочные поля, но и органы средостения, что в Вашем возрасте очень важно. Это обследование более информативно.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Сейчас пришли анализы флюорографии - все в норме. Может ли флюорография не показать туберкулез? Сейчас кашлянула, сильно отдало болью в грудной клетке. Постоянная слабость, 37-37,2, бывает ночная потливость, плюс срб 10,5. Могут ли это все равно быть патологии легких, даже если флюорография хорошая? И если нет, на что обратить внимание? Заранее спасибо!

Фтизиатр
Варвара, туберкулёза нет. Это однозначно. Постарайтесь сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы легче было назначить более эффективный антибиотик. Сейчас можно начинать противовирусные, Вит С, Д, лучше витаминные комплексы, содержащие витамины и микроэлементы. Антибиотики широкого спектра действия, муколитики любые от кашля - Мукалтин, Лазолван Эльмуцин АЦЦ Амброксол и другие. Хорошо действует Аскорил. Это комплексный препарат. На ночь Ренгалин или Левопронт Гербион Геделикс Бронхолитин Синекод (если вечером, ночью сухой кашель). Обратитесь к терапевту или пульмонологу для дальнейшей коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла. Спасибо Вам огромное!