Консультация дерматолога /

Лечение дисгидроза — вопрос №1622271

Добрый день. Ребёнку 3.5 года, последние 4 месяца страдаем дисгидрозом кистей. Развился после лечения атопического дерматита (впервые возник летом этого года, ранее не было). Лечение от дерматолога даёт временный эффект, мази помогают пока ими пользуемся, перестаём пользоваться, все возвращается. На грибок сдавали, отрицательно. Дисбактериоз кишечника не подтвердился. Паразитов нет. Аллерголог не нашла аллергии. Анализ крови в норме. Лечение от дерматологов перепробовали: акридерм ск, мометазон, такропик, цинокап, пимафукорт, неотанин. Внутрь принимали фенкарол, зиртек, глюконат кальция. Хороший эффект от акридерма, но как заканчиваем курс, все возвращается, не смотря на поддерживающую терапию Такропиком. На последнем приёме дерматолог назначил фуцидин 10 дней, далее тридерм, затем переходить на такропик на 4 недели, эмоленты на постоянной основе. Сейчас третий день мажем фуцидин, принимаем зиртек. Очень переживаю что эффект опять будет временный, ребёнок постоянно расчесывает. Начиталась что лечится тяжело. Неужели с нами эта болячка навсегда?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это экзема,верно. Осложнилась инфекцией . Может носить хронический характер
Она развилась на фоне атопического дерматита
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Не всегда модно сразу обнаружить лямблии или паразитов
Найдите превентивного гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней продолжить
Все препараты, чтотиспольдуете при атопическом, при снятии воспаления и здесь применять
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, замечаю, что когда ребёнок нервничает или капризничает, начинает очень сильно расчесывать ладошки.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Стресс такой же провоцирующий фактор
У атопиков нервы - на первом месте
Зуд - это дискомфорт, от того и нервничает
А нервничает - расчесывает - это такой порочный круг
Покажитесь неврологу, пуст оценить ситуацию
Надо дополнительно что - то попить или чая достаточно будет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото действительно
экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный или любые эмоленты 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-перчатки в холодное время года
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Принятый ответ
Клиент
Такое лечение мы уже проходили, только вместо элидел - такропик. Так вот на поддерживающей терапии все возвращается. Попробуем элидел.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,да,я прочитала информацию ,попробуйте Элидел ,так же могу добавить попробовать поддерживающую терапию более длительно
Данные поддерживающие препараты можно применять до года!!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Все верно, кортикостероидными мазями вы снимаете обострение, ваша задача удержаться в ремиссии, то есть полностью избегать контакта с тригерами( холодный воздух, мыла с отдушками, влажные салфетки, антисептики, пластилин, слайм, и тд) У каждого человека триггер может быть свой.
Крема эмоленты- это ваша основа. В обострение наносятся часто, после каждого контакта с водой, в ремиссии 2р в день- постоянно.
Руки мыть лучше очищающий эмульсией.
Перед выходом на улицу в прохладное время года также наносится крем эмолент и обязательно ношение перчаток.
Тридерм 2р в день 10 дней, затем Такропик 2рв день 14 дней, затем 2р в нед можно длительно.
Элидел показан при более лёгком течении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, за 4 месяца у нас не было ремиссии. После отмены акридерма, через 2 дня руки в прежнем состоянии, несмотря на использование такропик. Также врач назначал после 5 дней акридерма, использовать его 2 раза в неделю, все остальное время на такропик. Это не помогает. Помогает только постоянное использование акридерма, но это опасно. Такропик немного увлажняет, но через час-полутора руки вновь сухие и зудят. Дочке всего 3 года, она не может сдержать себя, расчесывает. Сдирает эти пузырьки, образуются болячки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит у вас присутствует какой то тригер- раздражитель. Подумайте, может, что то присутствует каждый день в обыденной вашем использование- что запускает воспаление на коже. То, что в контакте с кожей рук, а может дело в питании, какой то продукт запускает этот процесс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Не контактирует ли ребенок с химическими веществами- красками, пластилином, песком и ТД.
Нет ли в семье страдающих псориазом?
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, с пластилином контактирует в саду, но не посещали сад месяц, ничего не изменилось.
Клиент
Марина Дмитриевна, псориаза ни у кого не было. Экзема бывает у меня (мамы), но не до такой степени, и легко поддаётся лечению, пару раз намажу, все проходит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так как лечение в амбулаторных условиях малоэффективно, вам показано лечение в условиях стационара с подключением системной терапии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление экземы
Может контакт с раздражителями имеется (пластилин, лизуны,краски ,слаймы?)
Часто руки моет может?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, из раздражителей - пластилин в детском саду, но точно не на него, не посещали сад месяц, дома им не пользовались, ничего не изменилось. Руки моем по мере необходимости, после улицы, или если запачкались. Для мытья используем моющий гель Ла-кри.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Учитывая,что мало помогает наружное лечение,лучше полечиться в условиях стационара
Проверьтесь на дефицитные состояния с педиатрами-ферритин,вит д
В холодное время обязательно руки держать в варежках
Смягчение цикапласт б5 в течение дня регулярно
Активно не мочите
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Может носить хронический рецидивирующий характер, но необходимо уй6в длительную ремиссию.
Если в бассейн ходите, то отметить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 2-3нед.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимический анализ крови.
УЗИ брюшной полости.
Необходимо исключить нагрузку на ЖКТ сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.