Консультация дерматолога /

Дисгидротическчя экзема, как понять причину — вопрос №2196817

Здравствуйте, уже как 6 лет мучаюсь с дисгидротической экземой кистей. Обошла очень много дерматологов, но никто не ищет причину, только наружное лечение в виде кремов, антигистаминные таблетки и т.д. Но после дней через 5 все возвращается. Сдала кровь на ЭКБ, результат 35. Хотя по клиническому анализу эозинофилы в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл представить снимки . Установить причину весьма не просто,практически невозможно.Проблема полиэтиологичная(вода,моющие средства, агрессивные вещества, психо-эмоциональные нагрузки. После осмотра прокомментирую вариант терапии
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Точную причину сложно установить, имеет место быть наследственный фактор
Чувствительная кожа
Или аллергический компонент
Найти конкретную причину, когда например это наследственный фактор, просто нереально
Вам нужно выйти в ремиссию на данный момент

Можете прикрепить фотографии?
Кровь, как правило при экземе не изменяется
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний . Экзема это нервно-алонргическое мультифакториальное заболевание . Стрессы , моющие средства, контакт с водой , бытовой химией , вирусные инфекции, хронические болезни дают такую картину
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Причина экземы может быть нарушение питания, воздействия аллергенов из вне и внутри, стресс и тд.
По крови все прилично.
Рекомендую Вам сдать кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз непереносимости лактозы. Что тоже может приводить к обострению
По питанию, исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, орехи, цитрусовые, мед , шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы , молоко и молочные продукты. Белый хлеб заменить на цельнозерновой.

Из средств, Топикрем или атопик серия или локобейз беби использовать вместо мыла для рук.
Если приложите фото, лечение может написать подробнее
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Экзема носит хронический рецидивирующий и нервно-аллергический характер. Часто обострения провоцирует стресс, питание, контак с раздражителями.
Необходимо проверить ферритин, ттг, витД, цинк, В12, В9, IgE общий.
Внутрь добавить Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес.