Консультация онколога /

Аденокарцинома желудка — вопрос №1622980

Добрый день! Два месяца назад отцу (63 года) сделали операцию на желудке по факту образования прободной язвы. При этом хирург отметил наличие какой-то весьма страшной по виду опухоли. По консультациям онколога выполнили все необходимые анализы, сделали биопсию, КТ ОГК, ОБП, ОМТ с КУ. Последний уточненный диагноз после КТ - рак желудка T3N1M1 стадия 4 с метастазами в забрюшинные лимфоузлы. При этом организм отца максимально слаб, ничего не ест, только понемногу пьет воду, соки, чай, кефир. Похудел на 25 кг относительно своего нормального веса в 75-77кг. Практически не встает с кровати, т.к. сил нет. После консультации с врачом нам было сказано, что химию в таком состоянии организма ему делать нельзя, т.к. гарантированная смерть. Про операцию тоже ни слова. Назначили какую-то поддерживающую терапию на лекарствах. Действительно ли при таком раскладе уже ничего нельзя сделать?

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите все имеющиеся на руках документы, протоколы обследований, заключение консилиума или осмотр онколога, гистологическое заключение. Свежие результаты анализов.
Клиент
Юлия Бабековна, вечером буду дома, выложу результаты.

Онколог
Хорошо!
Клиент
Юлия Бабековна, выложены все наши обследования
Онколог
По описанию анализов и обследований абсолютных противопоказаний для лекарственной терапии нет, но для того, чтобы начинать лечение, пациент должен находиться в удовлетворительном состоянии и самостоятельно прийти к врачу-химиотерапевту на прием. Если пациент в тяжелом состоянии, к сожалению системная химиотерапия противопоказана, так как вред превышает пользу. Иногда для совсем ослабленных пациентов мы выписываем назначения на препарат капецитабин, при ЗНО желудка. Это таблетированная форма химиотерапии, у многих пациентов отмечается положительный эффект. Можно попробовать обсудить с лечащим врачом такой вариант. Опять же, Вы пишите что Ваш папа ничего не ест, только пьет. Для того, чтобы принимать лечение пациент должен хотя бы глотать, кушать, так как натощак такие препараты нельзя принимать. Слишком много но… я бы сейчас взяла направление в паллиативное отделение или вызвала на дом врача паллиативного отделения, чтобы расписали схему лечения, поддерживающую терапию. Если ничего не ест здесь два варианта, либо устанавливать зонд, либо гастростома, без питания состояние ухудшится быстро.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Если человек сам себя не обслуживает, полноценно не пьет , не ест и не ходит, то химиотерапия идет только во вред и не проводится
Основное это поддерживание уровня жизни
Полноценное обезболивание
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для полноценного ответа на вопрос прикрепите пожалуйста все медицинские документы к вопросу
Клиент
Владислав, выложены все наши обследования
Онколог, Маммолог
Я ознакомился с Вашими документами.
Учитывая тяжесть состояния - я соглашусь с тем моментом, что именно в настоящее время специализированное лечение не показано.
НО! Это не повод ничего не делать!
Дома улучшить состояние в такой ситуации практически невозможно! Нужна грамотная симптоматическая терапия, направленная на борьбу с кахексией и слабостью.

Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите все протоколы обследований к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, выложены все наши обследования
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая общее состояние пациента в настоящий момент проведение химиотерапии противопоказано так как это наоборот усугубит ситуацию и может привести к летальному исходу. Вам необходимо госпитализировать пациента в паллиативное отделение для проведения симптоматического лечения. После стабилизации состояния можно рассматривать проведение химиотерапии. Вызывайте онколога или терапевта на дом пусть осмотрят пациента и дадут направление в паллиативное отделение.