Застревание пищи, рвота при раке желудка

Здравствуйте, в октябре 2017 у моей мамы обнаружили рак желудка 4 степени с метастазами в брюшную полость. Пройдено 2 химиотерапии. Одна помогла вторая нет . Сейчас проходим курс капицетабина 500 мг. Но резко вдруг стала застревать еда, потом рвота, выходит обратно, а когда не ест то выходит слюна в виде пены, и особенно собирается по ночам, что приводит к откашливанию. Таблетки тоже застревают соответственно. Это значит что таблетки не помогают? Помогите, что делать ??

Принятый ответ

Здравствуйте. А какое питание?

Принятый ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ! НАДО СДЕЛАТЬ РЕНТГЕНОСКОПИЮ С БАРИЕМ .МРТ ГР КЛЕТКИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать мрт грудной клетки

Здравствуйте! Сделайте МРТ грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте контрольную эгдс, после этого можно ответить на ваш вопрос.
Если тяжело есть твёрдую пищу, все делайте протертую, пюреобразную.
Дистанционно ничего нельзя посоветовать по поводу лечения, не видя пациента и не видя всех выписок.
Может, не профессионально звучит, но в 4 ст остаётся только уповать на Бога.

От тошноты ондансетрон в/м, галопередол дробно, гастропротекторы в/м. Обратитесь к онкологу или терапевту он вам распишет более подробно.

Принятый ответ

Надо разбираться на месте , это или осложнение на проводимую химиотерапию либо прогрессия заболевания . Говорите с вашим лечащим врачом химиотерапевтом ! Чем обусловлены данные жалобы ! При необходимости доктор пригласит хирурга онколога , проведёт фгдс в динамике !

Уважаемая Анна, изучив Ваш вопрос, а так же комментарии к ответам моих коллег я сделал следующие выводы: да, разумеется, рвота может быть вызвана химиотерапией, однако Вы описываете, что не проходит даже слюна и это происходит постоянно, что не характерно для побочных эффектов химиотерапии. По этому я всё-же подозреваю стеноз, при чём крайней степени. Уточнить этот момент поможет только ФЭГДС, однако особого практического смысла данное исследование в Вашей ситуации не имеет. В подобных ситуациях, для обеспечения пациента питанием, учитывая то, что желудок поражён онко-процессом, решается вопрос о проведении еюностомии. Это операция, направленная на выведение входа в тощую кишку на переднюю брюшную стенку. Нужно это для обеспечения питания пациента. Так же, учитывая тяжесть основной патологии, возраст больной и тяжесть общего состояния, данную операцию можно провести под местной анестезией, всё зависит от опыта онколога.
Здоровья Вам и пациентке!

Альберт, Добрый день. Рвота и слюна прошли но теперь дикая слабость и кашель. В побочных эффектах к таблеткам это все есть. Это может быть от них или все же нет?

Это признак непроходимости ЖКТ. Необходима госпитализация, КТ живота с пероральным/внутривенным контрастированием для определения зоны обструкции/ФГДС, затем устранение обструкции (какой-либо вариант паллиативной хирургии).

Анна, разумеется возможно это побочные эффекты, однако, как я указал в своём ответе- некоторые признаки свидетельствуют больше в сторону обструкции.

Альберт, спасибо, значит нужна операция

Нет, для начала нужен как минимум очный осмотр хирургом-онкологом! Не спешите ставить вердикты по интернет-консультациям, хоть и с доктором. Это вам не пластырь на вавку прилепить - это вопрос посерьёзнее, и разрешать его необходимо при помощи доктора при очном осмотре.

Альберт, Да, я понимаю, я поеду в мечникова со всеми документами и выписками. Просто она сама сейчас не может из-за ужасной слабости. Или нужно вызывать скорую и госпитализировать ? Потому что не есть не хочет ничего.

Вы не в Днепре случаем живёте ?
И, да, если ситуация острая- по крайней мере по нормам медицины в моей стране- Вы вполне можете вызвать СМП.

Альберт, я из СПб, но в любом случае спасибо

ок, на здоровье !