Консультация кардиолога /

ЭКГ, боль в сердце — вопрос №1623060

Добрый день. Хочу проконсультироваться с доктором. Сделала ЭКГ сегодня, нужно расшифровать. Завышенный пульс, утром был 105,сейчас 90,пила Корвалол. В левом подреберье боль,был стресс, неделю назад.
Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг на работу сердца не влияет.
Экстрасистол нет, ишемии нет.
Консультация невролога
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг ишемии нет. Ритм синусовый, правильный, чсс 75, экстрасистол, пауз нет. Неполная блокада правой ножки пГиса не является патологией, а вариант нормы. Слабый прирост зубцаR в отведениях v1-v3. Но скорее всего электроды близко стоят. Истинная сердечная боль - за грудиной, жгет, печет, связана с физнагрузкой боль больше именно слева? Точечно или широко? Можно пальцем или ладонью показать? Нет связи с наклонами, поворотами, дыханием? При пальпации не больнее?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Викторовна, нет, не жгет, не печёт, боль под левой грудью, бывает резкой, как зажим, есть грыжа швейная, остеохондроз есть, РА. Это бывает у меня, но когда пью Мидокалм проходит, но делала ЭКГ, так как боюсь перепутать сердечную боль с невралгией, межреберную ставили ранее...
Клиент
Наталья Викторовна, с дыханием связь есть, обычно в этот момент при глубоком вдохе боль, несколько раз делаю вдох, постепенно проходит в течении нескольких минут сейчас, УЗИ сердца не могу сделать сейчас, только в декабре..
Клиент
Наталья Викторовна, при пальпации не больно..
Кардиолог, Терапевт
Лада, если боль сильнее при вдохе, прокалывает и от нее помогает Мидокалм или обезболивающие, то это за счет позвоночника. Здесь рекомендована лфк. На болевые точки возможно нанесение гелевых форм обезболивающих, например, вольтарен, найз и др курсами по несколько дней
Клиент
Наталья Викторовна, да, точно, как Вы описываете. Скажите, нужно обратиться дополнительно к неврологу?
Клиент
Наталья Викторовна, и повышение пульса такое как отслеживать? Я всегда чувствую его повышение..
Кардиолог, Терапевт
Для назначения комплексного лечения, если болевой синдром при местном использовании НПВС остается, то обратиться очно к неврологу/терапевту. Неэкстренно. Для подбора комплексной терапии
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Повышение пульса наиболее вероятно связано с тревожностью. Пульс вы можете отслеживать по смарт часам. Указанные вами в вопросе цифры некритичные, не требуют снижения пульса медикаментозно. При повышенной тревожности врачи могут минимально советовать прием магне в 6 форте 1т 3 р д 1 мес, афобазола 10 мг 3 р д 1 мес. Курсовой прием препаратов назначается на очном приеме.
При выраженной тревожности, если терапия не будет эффективной- очная консультация психотерапевта
Кардиолог, Терапевт
Извините за задержки ответа. Отвечаю по мере возможности
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Без патологических изменений
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На вашей ленте - ишемических изменений нет.
Неполная блокада правой ножки - особенность проводящей системы, не патология.
Небольшой прирост зубца R - скорей всего так наложили электроды.
Острого я ничего не вижу.
Для более детальной диагностики сделайте эхокс ( УЗИ сердца)
Причиной боли в районе сердца также может быть межреберная невралгия / остеохондроз позвоночника.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, острой очаговой патологии на экг нет. Тахикардия может быть связана с эмоциональным напряжением.
Для исключения патологии проведите эхо кс
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ острой патологии нет.
Синусный ритм с ЧСС 77 уд/мин. Ишемии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы, вариант проведения импульса по желудочкам, норма. В грудных отведениях недостаточный прирост зубцов R, возможно связан с высоким наложением электродов на грудную клетку. Снижен вольтаж от конечностей. Доя исключения структурной патологии сердца сделайте Эхокардиографию ( УЗИ сердца)
Тахикардия и боль могут быть на фоне повышенной тревожности
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма