Ожирение 2 степени, почему вес не уходит?

Был ковид в октябре 2021. Было много стресса и набрала вес. Сдавала анализы, говорили как худеть, в итоге набрала обратно и даже очень. Многое соблюдаю до сих пор, но толку нет. Недавно сдала анализы еще раз, но хочется знать мнение нескольких экспертов

Пиелонефрит обеих почек, кисты в головном мозге,остеохандрозы
25 лет

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы. Какой диеты вы придерживались?

Ярослава Игоревна, приложила файлы

Ярослава Игоревна, диеты толком нет. Просто добираю белок, ем больше клетчатки, стараюсь придерживаться «правильной» тарелки

А какой у вас сейчас рост и вес?

Ярослава Игоревна, там в последнем файле есть. 165-рост, 96 вес

У вас первый раз в жизни такой скачок веса?
Есть ли хронические заболевания по эндокринологической части? Не ставили ли вам когда-нибудь депрессию? Присутствует ли в вашей жизни физическая нагрузка?

Ярослава Игоревна, второй. Первый раз обращалась в 2021 ноду, т.к. набрала за 3 недели 20 кг. Хронического эндокринолог не ставил ничего. Физическая активность 7-10 тысяч шагов каждый день стараюсь, когда вес был поменьше занималась тверком и просто занятиями, сейчас могу ЛФК

Про депрессию, тоже врачи не ставили

Вот смотрю ваши анализы, у вас инсулин повышенный.
Есть ли у кого у близких родственников тоже ожирение?
Можете ваше примерное меню расписать?

Ярослава Игоревна, ну у бабушки небольшое, у мамы тоже, но она тоже то худая, то нет. Меню. Ну вот последние дни :
завтрак -яйцо(или два) отварных вкрутую. Творог разбавленный немного молоком с ягодами или с пару ложек карамели.
Обед- мятый картофель с отварной индейкой. Или рис(или перловка) с тушенкой. К этому всему этому овощи свежие(огурец, перец болгарский, помидор, редис или морковь)
Перкус- нарезанная морковь или болгарский перец
Ужин- чай (или молоко теплое) и если ела одно яйцо утром, то второе на ужин.
Иногда добираю белок экспонентой или протеиновым пудингом на завтрак

Принятый ответ

Ну вот именно с точки зрения терапевта вы сделали и делаете всё правильно.
Ожирение - это сложное заболевание, лечение которого должно охватывать комплексное обследование и лечение, а также консультацию эндокринолога, диетолога и психотерапевта. Потому что лечение ожирения - это сбалансированное питание, физическая нагрузка и когнитивно-поведенческая терапия.

Здравствуйте. Прикрепите все анализы, пожалуйста

Сафия Ринатовна, прикрепила

Анна, по анализам:
1) Дефицит витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
2) СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания суставов, позвоночника.

3) Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Норма ферритина от 30 нг/мл как минимум по рекомендациям гематологов.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.

Принятый ответ

Продолжу здесь.
Вы молодец, на самые важные показатели как раз и сдали кровь.
Восполняйте выявленные дефициты сейчас.
Заведите дневник для подсчета суточного калоража, либо приложения скачайте специальные . Для похудения нужно тратить больше калорий, чем потребляете. Подсчет поможет в контроле.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин должен быть равен массе тела. Если его недостаточно, то он не справляется со свей функцией депо железа и ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии. Для нормализации уровня витамина Д рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) до летнего периода. Питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.