Консультация инфекциониста /

Лечение коклюша — вопрос №1624731

20 августа начался сильный кашель без мокроты с периодичностью каждые 15-20 минут и повышенной температурой.

Обратилась к врачу. Сделали рентген лёгких, проверили сатурацию, взяли общий анализ крови и поставили диагноз острый бронхит.

Лечение: амоксиклав - 7дней, дексаметазон внутривенно - 8 мг, 10 дней, эуффилин - 10, 10 дней, ингаляции с пульмикортом, беродуалом и амброксолом - 3 недели. Плюс сама себе назначила бромгексин (после выписки) - 2 таб * 3раза в день пропила 2 упаковки.

Результат: лечение помогло частично. С момента заболевания приступы кашля сильные, с невозможностью вдохнуть воздух. Рвота (иногда) с недержанием мочи (всегда) во время кашля. Гинеколог и уролог осмотрели и сказали, что недержание стрессовое и пройдёт только после кашля. Вынуждена круглосуточно носить урологические прокладки.

Результаты обследования через 1,5 месяца с момента заболевания:
Eg E (total) - 6 МЕ/мл.
Эозинофильный катионный белок - 57,2 нг/мл.
anti-Bordetella pertussis IgA - положит.
anti-Bordetella pertussis IgG - >75 Ед/мл

Подскажите, как уменьшить приступы кашля и увеличить продолжительность между приступами кашля. Какие стоит принимать препараты? Врачи в муниципальной клинике отказываются ставить диагноз "коклюш")))

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхиальная астма в устойчивой ремиссии (6 лет)

Инфекционист, Педиатр
1) Синекод сироп 15 мл 3 раза в сутки - пока кашель не станет лучше
2) Длительные прогулки на свежем воздухе, проветривание комнаты, не находиться в замкнутых помещениях - короче говоря больше кислорода.
По сути всё, ни ингалляций ни антибиотиков вам не надо, муколитики типа бромгексина сделают только хуже. Диагноз Коклюш у вас есть 100%
Инфекционист, Педиатр

Сайт завис, два одинаковых ответа моих добавилось
Инфекционист
Здравствуйте! Да, клинически вы описываете классическую картину коклюша + антитела этот диагноз тоже подтверждают, конечно же.
Длительный сильный кашель, как у вас, который действительно может быть настолько сильным, что приводит к недержанию, это тоже, к сожалению, для этой инфекции не редкость.
Для облегчения кашля нужно начать принимать противокашлевое препараты, которые будут блокировать кашлевые рецепторы в головном мозге.
Синекод по 15 мл 4 раза в день в течение 7 дней.
Более длительный прием без контроля врача не рекомендован! Поэтому, если за 7 дней приема лучше не станет, самостоятельно продолжать прием НЕ нужно, а нужно обратиться к врачу на прием очно!!!
Так же ряд клинических руководств рекомендует для облегчения кашля проводить больше времени на улице.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по клинике и антителам у вас коклюш, антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Нельзя применять с разжижающими мокроту. И инголяции с пултмикортом и беродуалом можно оставить. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка был коклюш и вы его пролечили в соответствии с рекомендациями. Сейчас у ребенка обострилась бронхиальная астма и нужно лечить ее, для начала нужно выявить аллерген который вызывает данное обострение, чтобы его вылечить, также необходимы капельницы с дексаметазоном + ингаляции сальбутамола
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая наличие А антител у вас коклюш. Курс антибактериальной терапии вы прошли. Сейчас только прием препаратов, подавляющих кашлевой рефлекс.
Попробуйте использовать Либексин.
Отхаркивающие имуколитики принимать не надо, они будуи способствовать выделению мокроты, а значитусилению кашля.