Понос и рвота при кашле у ребёнка, что делать
Д.д.Находимся на море первые дни по приезду никаких симптомов, далее один из детей заболел, кашель без температуры, через пару дней второй, температура 39.5 три дня, далее начался понос и отказ от еды
Принятый ответ
Доброе утро. Какой возраст у деток?
Злата, младшему 1.5,старшей 2.7 вот у старшей боли в животе есть жалуется и на боли в горле тоже держит горло потом кашель и рвота
1. В первую очередь деток нужно отпаивать. Давать жидкость малыми порциями но часто. ( по 2 чайные ложки каждые 15 мин)
2. От боли с горле к сожалению для данного возраста ничего нет. Поэтому опять же для горла будет питьё.
3. Соблюдайте диету ( исключите всё молочное и те блюда, которые готовятся из молока), свежие овощи и фрукты.
4. Температуру снижайте при необходимости ( если при Т выше 38,5 ребёнок будет плохо себя чувствовать). Подойдёт Ибупрофен из рассвета вес делённый пополам ( разовая доза)
5. От рвоты и жидкого стула используйте полисорб ( до тех пор пока жидкий стул сохраняется или рвота)
6. Если вы видите что дети вялые, очень много спят и не охотно просыпаются, чтобы поесть, с трудом отвечают, не пьют воду и не писают делительное время-вызывайте скорую.
7. Препараты по типу «энтерофурил» принимать не нужно, потому что это кишечный антисептик, который действует только на бактерии. А у вас по клинике ротавирусная инфекция ( основное её лечение-отпаивание ребёнка, чтобы не допустить усугублениях интоксикации, обезвоживания).
8. От боли в горле можно так же давать Ибупрофен в качестве обезболивающего.
Скорейшего вам выздоровления!
Добрый день!Клиника ротавирусной инфекции.Начинайте давать ребёнку Энтерофурил в суспензии, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, при рвоте-Мотилиум.Исключить молочку, свежие фрукты и овощи.Болей в животе нет?
Яна, есть у старшей постоянно просится на горшок но может и не сходить когда сажаю
Яна, скажите пожалуйста и старшей и младшему давать, у обоих кашель и хриплый голос тоже, рвота только при кашле, если не предлагать еду, младший немного ест, старшая нет
Давайте Тримедат Бэби по 1/4 3 р/сутки, если не станет лучше к 4-5 дню-сдавать посев на кишечные инфекции и очный осмотр врача
Яна, скажите пожалуйста энтерофурил только ребёнку с температурой? Первые три дня температура была, поноса не было далее прошла температура начался понос и рвота, у младшего высокой не было изначально кашель с поносом, рвота только при кашле
Лечение одинаковое.Из еды давайте сушки, сухари, рисовый отвар, некрепкий чай, больше пить.Сейчас не надо нагружаться ЖКТ, если не хочет -не надо.
Лучше давать всем.Хуже не будет.
Принятый ответ
Доброе утро. Похоже на кишечную инфекцию. Диета стол 4, побольше поить, при рвоте мотилиум, давайте сорбенты( смекта, энтеросгель).
Хадижа, здравствуйте! Скорее всего, у детей кишечная инфекция. Самое главное - не допустить обезвоживания: отпаивайте по 1-2 чайной ложечке через каждые 5-10 минут, лучше использовать специальные растворы типа "Регидрона", "Оралита", "Хуманы". Из еды на 7-10 дней исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Если диарея 3 раза/сутки и чаще, добавьте "Смекту" по 1 пакетику 3 р./день. При рвоте и тошноте можно давать "Мотилиум" до 3 р./сутки.
Ольга, скажите пожалуйста энтерофурил и энтерол добавить к вашему лечению? Или можно обойтись смектой и энтеролом, так же есть с собой энтеросгель
Ольга, вчера и сегодня температуры уже нет
Достаточно "Энтерола" и "Смекты", кишечная инфекция, скорее всего, вирусная, "Энтерофурил" не эффективен против вирусов.
Это хорошо, по всей видимости, дети уже поправляются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение одинаковое для обоих.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Ангелина, скажите пожалуйста можно ли смесь если нельзя молочные продукты и можно бифидум вместо аципола?
Да, смесь можно, но в неё добавляем лактазар из рассчета 1 капсула на 100 мл.
Да, можно любой пробиотик
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая что приехали на море,то скорее подхватили кишечник инфекцию.
На сколько частый стул у детей ? Совсем вода ?
Анастасия, жидкий жёлтого цвета с непереванеыми кусочками пищи, скажите ещё пожалуйста а смесь можно давать если нельзя молочные продукты
Смесь давать можно ,если дети ещё кушают, младший скорее всего?
Исключаем фрукты и овощи, молочные продукты, кроме смеси ,либо ГВ.
Отпаивать - это основное. Жидкость : вода, умеренно сладкие компоты расчёт 30-40 мл/кг в сутки.
- После жидкого стула по 1 чл растворы электролитов (регидрон био, адиарин регидро).
Правильно будете отпаивать - быстрее купируется симптом интоксикации и скорее пойдут на поправку.
- При рвоте чаще 4х раз в час даем мотилиум.
- смекта ,как адсорбент , отличный препарат + способствует подкреплению стула.
- энтерол пробиотический препарат, его подключите. Курс 7-10 дней.
Энтерофурил на данный момент не нужен.
Анастасия, смекту по одному пакетик обоим в течении дня можно отпаивать, за раз не пьют, и по сколько капсул энтерола? Если энтерол в чистом виде плохо пьют можно ли с чем-то смешать в небольшом количестве?
Анастасия, и старшая жалуется на боли в животе после каждого приёма пищи если даже эта одна ложка
Маленькому по 1 пакетика, старшему по 2 пакетика.
Энтерол маленькому ребёнку 1 капсула. Старшей 2 (утро вечер)
Боль в животике связана скорее с ферментной недостаточностью на фоне инфекции, креон по 1/2 кап 10000ме перед основными приёмами пищи.
Анастасия, скажите пожалуйста бифидум не нужно давать?
Анастасия, и можно ли энтерол содержимое капсулы добавить в еду хотя бы одной ложкой, будет ли эффективен, дети только так пьют, а иначе сразу рвота
Да, можно. Если подключили энтерол,то бифидум не нужно. Т.к это пробиотики и тот препарат ,и этот.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас проявления кишечной инфекции. порекомендую увеличить питьевой режим 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2 раза в день (ребёнку 1, 5 г), 2-3 раза в день - 3 - 4 дня (2.7 л) , бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.