Консультация педиатра /

Понос и рвота при кашле у ребёнка, что делать — вопрос №975228

Д.д.Находимся на море первые дни по приезду никаких симптомов, далее один из детей заболел, кашель без температуры, через пару дней второй, температура 39.5 три дня, далее начался понос и отказ от еды

Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро. Какой возраст у деток?
Принятый ответ
Клиент
Злата, младшему 1.5,старшей 2.7 вот у старшей боли в животе есть жалуется и на боли в горле тоже держит горло потом кашель и рвота

Педиатр, Детский эндокринолог
1. В первую очередь деток нужно отпаивать. Давать жидкость малыми порциями но часто. ( по 2 чайные ложки каждые 15 мин)
2. От боли с горле к сожалению для данного возраста ничего нет. Поэтому опять же для горла будет питьё.
3. Соблюдайте диету ( исключите всё молочное и те блюда, которые готовятся из молока), свежие овощи и фрукты.
4. Температуру снижайте при необходимости ( если при Т выше 38,5 ребёнок будет плохо себя чувствовать). Подойдёт Ибупрофен из рассвета вес делённый пополам ( разовая доза)
5. От рвоты и жидкого стула используйте полисорб ( до тех пор пока жидкий стул сохраняется или рвота)
6. Если вы видите что дети вялые, очень много спят и не охотно просыпаются, чтобы поесть, с трудом отвечают, не пьют воду и не писают делительное время-вызывайте скорую.
7. Препараты по типу «энтерофурил» принимать не нужно, потому что это кишечный антисептик, который действует только на бактерии. А у вас по клинике ротавирусная инфекция ( основное её лечение-отпаивание ребёнка, чтобы не допустить усугублениях интоксикации, обезвоживания).
8. От боли в горле можно так же давать Ибупрофен в качестве обезболивающего.

Скорейшего вам выздоровления!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Клиника ротавирусной инфекции.Начинайте давать ребёнку Энтерофурил в суспензии, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, при рвоте-Мотилиум.Исключить молочку, свежие фрукты и овощи.Болей в животе нет?
Клиент
Яна, есть у старшей постоянно просится на горшок но может и не сходить когда сажаю
Клиент
Яна, скажите пожалуйста и старшей и младшему давать, у обоих кашель и хриплый голос тоже, рвота только при кашле, если не предлагать еду, младший немного ест, старшая нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Давайте Тримедат Бэби по 1/4 3 р/сутки, если не станет лучше к 4-5 дню-сдавать посев на кишечные инфекции и очный осмотр врача
Клиент
Яна, скажите пожалуйста энтерофурил только ребёнку с температурой? Первые три дня температура была, поноса не было далее прошла температура начался понос и рвота, у младшего высокой не было изначально кашель с поносом, рвота только при кашле
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение одинаковое.Из еды давайте сушки, сухари, рисовый отвар, некрепкий чай, больше пить.Сейчас не надо нагружаться ЖКТ, если не хочет -не надо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше давать всем.Хуже не будет.
Педиатр
Доброе утро. Похоже на кишечную инфекцию. Диета стол 4, побольше поить, при рвоте мотилиум, давайте сорбенты( смекта, энтеросгель).
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Хадижа, здравствуйте! Скорее всего, у детей кишечная инфекция. Самое главное - не допустить обезвоживания: отпаивайте по 1-2 чайной ложечке через каждые 5-10 минут, лучше использовать специальные растворы типа "Регидрона", "Оралита", "Хуманы". Из еды на 7-10 дней исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Если диарея 3 раза/сутки и чаще, добавьте "Смекту" по 1 пакетику 3 р./день. При рвоте и тошноте можно давать "Мотилиум" до 3 р./сутки.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста энтерофурил и энтерол добавить к вашему лечению? Или можно обойтись смектой и энтеролом, так же есть с собой энтеросгель
Клиент
Ольга, вчера и сегодня температуры уже нет
Врач УЗД, Инфекционист
Достаточно "Энтерола" и "Смекты", кишечная инфекция, скорее всего, вирусная, "Энтерофурил" не эффективен против вирусов.
Врач УЗД, Инфекционист
Это хорошо, по всей видимости, дети уже поправляются.
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение одинаковое для обоих.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста можно ли смесь если нельзя молочные продукты и можно бифидум вместо аципола?
Педиатр
Да, смесь можно, но в неё добавляем лактазар из рассчета 1 капсула на 100 мл.

Да, можно любой пробиотик
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая что приехали на море,то скорее подхватили кишечник инфекцию.
На сколько частый стул у детей ? Совсем вода ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, жидкий жёлтого цвета с непереванеыми кусочками пищи, скажите ещё пожалуйста а смесь можно давать если нельзя молочные продукты
Педиатр
Смесь давать можно ,если дети ещё кушают, младший скорее всего?
Исключаем фрукты и овощи, молочные продукты, кроме смеси ,либо ГВ.
Отпаивать - это основное. Жидкость : вода, умеренно сладкие компоты расчёт 30-40 мл/кг в сутки.
- После жидкого стула по 1 чл растворы электролитов (регидрон био, адиарин регидро).
Правильно будете отпаивать - быстрее купируется симптом интоксикации и скорее пойдут на поправку.
- При рвоте чаще 4х раз в час даем мотилиум.
- смекта ,как адсорбент , отличный препарат + способствует подкреплению стула.
- энтерол пробиотический препарат, его подключите. Курс 7-10 дней.
Энтерофурил на данный момент не нужен.
Клиент
Анастасия, смекту по одному пакетик обоим в течении дня можно отпаивать, за раз не пьют, и по сколько капсул энтерола? Если энтерол в чистом виде плохо пьют можно ли с чем-то смешать в небольшом количестве?
Клиент
Анастасия, и старшая жалуется на боли в животе после каждого приёма пищи если даже эта одна ложка
Педиатр
Маленькому по 1 пакетика, старшему по 2 пакетика.
Энтерол маленькому ребёнку 1 капсула. Старшей 2 (утро вечер)
Боль в животике связана скорее с ферментной недостаточностью на фоне инфекции, креон по 1/2 кап 10000ме перед основными приёмами пищи.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста бифидум не нужно давать?
Клиент
Анастасия, и можно ли энтерол содержимое капсулы добавить в еду хотя бы одной ложкой, будет ли эффективен, дети только так пьют, а иначе сразу рвота
Педиатр
Да, можно. Если подключили энтерол,то бифидум не нужно. Т.к это пробиотики и тот препарат ,и этот.
Педиатр
Здравствуйте, у вас проявления кишечной инфекции. порекомендую увеличить питьевой режим 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2 раза в день (ребёнку 1, 5 г), 2-3 раза в день - 3 - 4 дня (2.7 л) , бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.