Нарушение венозного оттока
Добрый день! Какие есть способы улучшения венозного оттока без медикаментозных препаратов? Весной врачом был назначен эскузан, потом поменяли на флебодиа. Сейчас не могу принимать препараты из-за обострения жкт. Только что прокапали в/в цитофлавин 5 дней, прошла курс рефлексотерапии (8 сеансов иглоукалывание + вакуумные банки). Но всё равно остаётся шум в ушах, закладывает уши/ухо, как в самолёте, ощущение сдавленности или распирания в голове. Данные исследований прилагаю. Заранее Спасибо!
Добрый день! Для улучшения венозного оттока из полости черепа можно провести курс массажа головы и воротниковой зоны, 10- 15 процедур.
Дарсонваль головы курс 10 дней.
Электрофорез с эуфиллином на шейный отдел курс 10 дней.
Светлана, добрый день! Огромное Спасибо за ваш ответ. Можно уточнить - что-то одно из предложенного или все три сценария параллельно проводятся? Заранее Спасибо
Можно применить одно за другим, можно сочетать массаж с электрофорезом или массаж с Дарсонвалем.
Светлана, поняла. Огромное спасибо! а эуфиллин можно применять при пониженном давлении? у меня стабильно 90 на 60 или 100 на 70. Скачков не бывает. ГБ от давления не зависит.
Принятый ответ
В виде электрофореза можно. Перед процедурой померить давление, чтобы не было слишком низким и не было тахикардии..
Если плохо будете переносить, то оставить Дарсонваль.
Здравствуйте Электрофорез с эуфиллином и медикаментозную 1 р в 6 мес Детралекс,цитофлавин Аудиометрию проходили по поводу шума ?Офтальмолога глазное дно? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Нонна, добрый день! спасибо огромное за ответ. аудиометрию не проходила, но после назначенной флебодии (пила курсом весной) проблема ушла. Лечение фенибут+флебодиа помогли забыть на 1,5 месяца о головных болях совсем. Но потом опять вернулись эпизодические приступы (по 2-3 дня болит. Бывает сильная боль до 7-8 баллов, резкая, неприятная. Иногда пульсирующая, доходило до рвоты. Пыталась снимать уколом спазмалгона). В конце июля разместила вопрос здесь на форуме, и Вы посоветовали мне Релпакс. Это прекраснейший препарат, который за полчаса на любой стадии снимает приступ.
Осенью был затянувшийся приступ (более 3х дней) - релпакс боль снял, но сохранялось жжение в затылке, были внезапные приступы головукружения, бессоница. Обратилась к неврологу - помимо ГБ напряжения +мигрени, была диагностирована вирусная невропатия левого затылочного нерва. Лечение: циклоферон 10 инъекций через день, рефлексотерапия.
Ситуация улучшилась. Приступы мигрени повторяются, снимаю релпаксом. Но вот эта сдавленность, шум в ушах почти каждое утро. Буду пробовать электрофорез. Спасибо огромное за рекомендации!!!
Да обязательно электрофорез ???если клиника присутствует далее чтобы убрать все неприятные проявления назначаем Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом 6-12 мес ) под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги
Нонна, Спасибо вам огромное! Про антидепрессанты, помню, тоже писали, но сильно смущает длительное привыкание, побочка и потом отвыкание. Пока пробую «легкими» мерами справиться - антидепрессанты держу на крайний случай. Спасибо ещё раз!
???
Здравствуйте!
Лфк, бассейн регулярно
Массаж на шейно-воротниковую область
Электрофорез с эуфиллином 10 дней 2 раза в году и так же 2 раза в год медикаментозной препаратами которые вы выше перечислили
Так же обратитесь к физиотерапевту он вам более подробно распишет физиопроцедуры
Офелия Игнатовна, спасибо Вам огромное! буду пробовать! очень ценная информация, т.к. боялась, что кроме лекарств, никак не справится. Электрофорез подойдет в моем случае
Не болейте❤️
Здравствуйте. Конечно нужна медикаментозная терапия, но как подоечите желудок обязательно повторить курс лечения, что прохолили ранее.
А пока массаж, ЛФК и электрофорез с эуфиллином 10 процедур. Старайтесь вести активный образ жизни, сон в удобной позе.
Маргарита, большое Спасибо!! Буду следовать рекомендациям! ?