Спондилез, грыжа и т.п. грудного отдела позвоночника

Здравствуйте. Столкнулся с такими вот результатами КТ грудного отдела (прикладываю). Спондилез Th11-12 Спондилоартроз Tth11-12, 12-L1 Протрузии на уровне Th10-11 с сужением межповонкового справа Грыжи шмотля Th7-L1 Гипокифоз. кт появилоось после обращения к поликлинику с тянущими болями спина и грудина посередине. Было тяжеловато дышать, и постоянно хотелось зевать, но до конца часто не доходило зевание. ЭКГ норма. Лечения пока никакого не получил, времени прошло недели 2-3. Сам начал принимать 6 НПВС и сирдалуд. НПВС пропил неделю, изменения почти не было. После сирдалуда чуть легче, хоть не так часто хоччетсся зеватть. На мой взгляд заключение КТ ужасно. Посещение невролога только через неделю. Что делать. Возможно ли как-то приостановить эти изменения. Понимаю что полностью вылечить нельзя. Спасибо.

41 год

Принятый ответ

День добрый
Ничего страшного на КТ нет, такие изменения у каждого второго
Больше физической активности, растяжки , плавание , не тягать ничего тяжелого

Боль вызвана мышечно-тоническим синдромом . Также можно пройти курс мануально терапии , либо рефлексотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир Владимирович, здравствуйте.
Спасибо Вам большое за ответ.

Скажите пожалуйста, как или чем снять этот мышечно-тонический синдром? По тому, как пару недель этих постоянных зеваний (не полноценных), с тяжестью в спине и груди, плюс на фоне этого еще стресс добавляет еще большее напряжение, чем было, сильно угнетает.

Принятый ответ

Добрый день! Ужасного ничего нет, У Вас умеренно выраженные проявления остеохондроза, осложненного протрузиями.
Грыжи Шморля- выпячивание хряща диска в вышестоящий позвонок, являются проявлением дегенеративного процесса, но клинических проявлений не дают.
В современном мире, к сожалению, дегенеративные процессы начинаются уже в подростковом возрасте, на фоне ещё незавершенного роста.
Для приостановки процесса желательно два раза в год проводить курсы хондропротекторов, например Амбене био 2 мл через день курс 10 дней. И Витамины группы В, например Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Занятие лечебной гимнастики, плаванием, кинезиотерапия, массаж, иглорефлексотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ужасно, страшного и критичного ничего у вас нет!
Занимайтесь спортом, плаванием чтобы хуже не стало
Сейчас принимайте
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней

Здравствуйте. На самом деле все ещё очень хорошо по КТ. Сирдалуд сколько дней принимали? НПВС какой именно принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте.
Синдалуд принимал неделю и сейчас еше продолжаю.
НПВС - Тексаред пропил неделю, больше не стал, так как назначения не было как такового.

Принятый ответ

Тексаред хороший. Сирдалуд вообще 10 дней рекомендуется принимать, но при необходимости до 1 месяца. При боли можно ещё попробовать Аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.
Местно меновазином растирать можно. Так же уже разрешен массаж, ЛФК, йога

Принятый ответ

Здравствуйте ?ничего страшного нет
Т сирдалуд ещё продолжайте принимать 3 нед , т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.Кинезиотерапию нормализуется