Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы.Удлинения интервала qt — вопрос №1625311

Добрый уважаемые, доктора. Несколько лет беспокоит высокое давление. Также беспокоят повышения пульса до 160, а иногда пульс наоборот падает до 40.
От давления пью лазортан 50мг, причину так и не нашли. Уздг почек делала прошлой осенью, гормоны надпочечников, щетовидки, эхо и экг сердца и тд смотрели в апреле этота года.
Единственное ферритин 23 был летом.
Из-за жалоб на нарушения ритма кардиолог посоветовала купить кардиофлешку и регистрировать на неё изменения, так как на холтере их не поймали.
Чувство кувыркания, трепетания в сердце, замирания. Когда встаю с корточек или после игр на полу с ребёнком, уборки и тд сразу темнеет в глазах и как бы «ведёт»голову, сразу чувствую сердце начинает биться сильнее, быстрее, дурнеет прям. Раньше такого не было. Холтер делала на фоне приёма беталок зока и лазортан. Ничего такого не нашли. Сейчас беталок перестала принимать уже месяца 2.
Невролог сказал это не по его части.
Запись к аритмологу ещё не скоро, но автоматические расшифровки немного настораживают: синдром clc, удлинения интервала qt, экстрасистолы, блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса и тд
Посмотрите, пожалуйста, кардиограммы. Или же это ошибки в автоматической расшифровке?

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте
Прикрепила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте ?я прикрепила. Приступов тахикардии до 160 пока за это время не было. Но, вот автоматические расшифровки стали интересны
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ пленкам - нет экстрасистол, это сбой изолинии на фоне механических помех. Интервалы все в норме. Блокады нет. Амплитуда зубцов повышена на фоне изменённого вольтажа при записи.

Нормальные ЭКГ. В некоторых возможно неверно наложены электроды или нарушена проводимость, потому что радикально меняется формула комплексов в несвязанных отведениях.

Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. А вообще этой кардиофлешке можно доверять? Есть какие-то правила, как правильно снимать экг с неё?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это должно быть в инструкции к ней. Но основное, что мы смотрим по флэшке - это наличие аритмии. Для всего остального анализа - интервалы, блокады, ишемия и т.д. - лучше стандартная экг.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! А с чем может быть связано состояние, когда встаю с корточек и тд?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно причина в железодефиците - нужен контроль ферритина. Если не принимали препараты железа - после сдачи анализов - решить вопрос об их приеме. Бывает такая реакция вегетативной системы и помогают прогулки, успокоительное, тренировки.
Клиент
Елена Ивановна, Посоветуйте, пожалуйста, что из железа попить, щадящего для желудка. Так как летом были эрозии, гэрб, вылечила их. Остался поверхностный гастрит
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать трехвалентное железо- Феррум Лек или Мальтофер 50 мг после еды - 2 мес, потом контроль ферритина.
Клиент
Елена Ивановна, извините пожалуйста ?я ради интереса сняла экг у дочери 1.9 месяцев, она в момент снятия почти не шевелилась. И автоматическая расшифровка показала трепетания предсердий, я испугалась, надеюсь - это ошибка какая-то тоже, посмотрите, пожалуйста, 2 последних экг в файлах приложила?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Везде ритм синусовый, аритмии по последним двум файлам - нет.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное, что так быстро ответили ?видимо автоматическая расшифровка даёт сбои ((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно, она часто неверна.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, - офтальмолог назначил капли глазные мидримакс, их можно капать если у меня бывает высокое давление и вот то тахикардия то брадикардия?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно принимать , у вас нет серьезной патологии сердца.
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результаты ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте ?я прикрепила. Приступов тахикардии до 160 пока за это время не было. Но, вот автоматические расшифровки стали интересны
Кардиолог, Терапевт
Мария, на ЭКГ блокад и экстрасистол нет, в целом пленки хорошие, но качество записи немного дает сбои
Попробуйте когда записываете ЭКГ принять горизонтальное положение и стараться не двигаться
В целом это очень даже хороший прибор, просто нужно приноровиться снимать самостоятельно
На сайте у них есть подробная инструкция по правильному использованию, рекомендую вам ознакомиться с ней
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ ?Я как раз стараюсь вообще не двигаться, когда снимаю экг на нем, проверяю все электроды перед.
В целом ему можно доверять? Какие-то изменения показал бы?
На будущее, если снова будет пульс 160 или наоборот брадикардия, он покажет серьёзные отклонения, если они будут?
Кардиолог, Терапевт
В целом, даже не смотря на кривые изолинии самое важно он показывает хорошо
То есть характер аритмии и экстрасистолы тут будет хорошо видно
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо. А с чем может быть связано состояние, когда встаю с корточек и тд?
Кардиолог, Терапевт
Это может быть на фоне низкого ферритина или же на фоне сосудистых изменений
Клиент
Вероника Эдуардовна, а сосудистые изменения, что нужно допреверить? Что может быть? Посоветуйте, пожалуйста, что из железа попить, щадящего для желудка. Так как летом были эрозии, гэрб, вылечила их. Остался поверхностный гастрит
Клиент
Вероника Эдуардовна, извините пожалуйста ?я ради интереса сняла экг у дочери 1.9 месяцев, она в момент снятия почти не шевелилась. И автоматическая расшифровка показала трепетания предсердий, я испугалась, надеюсь - это ошибка какая-то тоже, посмотрите, пожалуйста, 2 последних экг в файлах приложила?
Кардиолог, Терапевт
Мария, посмотрела ЭКГ дочки это ошибка автоматической расшифровки, на пленке все в порядке, не волнуйтесь !

В вашем случае нужно восполнить дефицит железа - наиболее хорошо переносимые препараты это Феррум Лек или жидкое железо - тотема( однако не всем подходит так как имеет выраженный железный привкус) по 1 таблетке 1 раз в день или по 2 пузырька в день на 1 месяц с последующей оценкой уровня ферритина и ОАК. Принимать препараты натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком. Для лучшей усвояемости железа интервал можно приемом лекарств и употреблением чая кофе молочных продуктов и яиц должен составлять 2 часа
При плохой переносимости - появлении тошноты, тяжести в желудке или изжоги принимать во время еды.

По поводу сосудов можно сделать УЗИ сосудов шеи и обратиться на очную консультацию невролога, если после восполнения дефицита железа симптомы сохраняться
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ ?
Получается нельзя верить автоматической расшифровке
Кардиолог, Терапевт
Мария, да, она, к сожалению, часто не верна
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, - офтальмолог назначил капли глазные мидримакс, их можно капать если у меня бывает высокое давление и вот то тахикардия то брадикардия?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да можно