Перебои в сердце!!! Помогите!

Добрый день! Стали мучать, перебои, замирание, экстрасистолы, но уже второй день по несколько раз темнеет в глазах, губы синеватые и пульс падает до 40-42, что делать не знаю, страшно! 2 дня назад делала, ЭКГ, синусовая аритмия, гормоны в норме, УЗИ сердца пол года назад в пределах нормы, кроме умеренной лёгочной гипертензии, холтер тоже пол года назад, без патологии, ферритин норма, инсулин высокий, низкий вит Д и Фолиевая, но кардиолог 10 дней назад прописал витамины и Глюкофаж, ещё принимаю бетаксолол пару лет, пульс так то ни ниже 80 обычно, а тут стал падать сильно, и перебои, боюсь что сердце остановится, работать совсем не могу, но этого тоже были проблемы с общим самочувствием, но пульс так не падал резко. Помогите пожалуйста, на приём к кардиологу попаду, только через неделю, что мне делать.

Гипертония
30 лет

Здравствуйте, Кристина! Прикрепите, пожалуйста, результаты имеющихся обследований, особенно пленку ЭКГ 2 дневной давности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, здравствуйте! Прикрепила.

Здравствуйте, в момент приступа и падения пульса вызовите СМП, чтобы снять актуальную ЭКГ и наглядно оценить Ваше состояние. Также необходимо выполнить холтер- экг для исключения патологических нарушений ритма, блокад, ишемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, здравствуйте, за пол года могли произойти, такие серьёзные изменения!?

Ознакомилась с обследованиями, все в пределах нормы, без органической патологии . Предпосылок для серьёзных изменений нет. Не переживайте! Проверьте прирост пульса на физ нагрузку: зафиксируйте пульс в покое, затем измерьте после 10 приседаний, если будет увеличение , значит ничего критичного не происходит. Изменения, вероятнее всего, вызваны высокой дозой б- блокатора, рекомендую уменьшить дозу Бетаксолола до 10 мг и понаблюдать за пульсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, с 60 после преседаний 90, но отдышка, и всё закружилось, и пульс не ритмичный какой-то.

Прирост хороший, одышка и головокружение возможны при резкой физ нагрузке, особенно, если есть детренированность , малоподвижный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, но холтер лучше пройти, записалась на воскресенье.

Да, очень хорошо. Прикрепите потом результат, если будет возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, хорошо, обязательно, скажите пожалуйста, изходя из моих результатов, холтер и ЭКГ, пол года назад, вероятность, выявить что то страшное сейчас какая?!

Вероятность низкая, думаю, что результаты будут хорошие, но на всякий случай лучше дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, ответьте ещё пожалуйста, так и не проходят, в груди перебои, уснуть не могу, потому что ритм не ровный, дискомфорт в груди, слабость, шаткость, страх какой то, что утром не проснусь ((( стоит ли вызвать скорую? Панангин купила днём ещё, вечером выпила вторую таблетку.

Подскажите , какие цифры АД и пульса сейчас? Вам необходимо в первую очередь успокоиться, выпить 20 кап Корвалола или Валокордина, т к тревожность сама по себе может провоцировать , например, экстрасистолы, которые ощущаете , как перебои

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, давление 115/65, пульс 75, пол часа назад выпила 3 таблетки пустырника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, наверное я плохими мыслями ещё хуже себе делаю(

Пустырник тоже подойдёт.Не переживайте, ничего страшного не происходит, но если сильно переживаете, то вызовите для своего спокойствия СМП, чтобы сняли ЭКГ и Вы убедились, что патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, я сейчас ещё корвалол могу выпить!? Или пустырника хватит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, не буду вызвать! Огромное вам спасибо, за ваши полезные советы.

Через час можно корвалол выпить еще, если пустырник будет малоэффективен

Рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Сделала, мониторинг, все страницы прикрепила, посмотрите пожалуйста, в день мониторинга, 1 экстрасистола была, сегодня опять много( что можете сказать по мониторингу?

Здравствуйте, по холтер- экг все в целом хорошо, изменения сег ST связано с учащенным пульсом при физической нагрузке, т к сердцу требуется больше энергетических затрат. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, спасибо, т. е, лечить ни чего не нужно и дополнительных обследований?
Скажите, а если в течении дня я чувствую 10-20 экстрасистол, то чем их блокировать?! Просто после них чувствую себя не хорошо, слабость и как ком в горле стоит весь день.

Принятый ответ

Такое небольшое количество экстрасистол ничем купировать не нужно, так как от препаратов больше вреда будет, чем пользы. Если у Вам ащушение кома в горле, проверьте работу желудка, возможно есть рефлюксная болезнь , которая может тоже провоцировать экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, огромное вам спасибо!!!

Здравствуйте, нужно пройти суточное мониторирование. При ухудшении самочувствия вызывайте скорую помощь для снятия экг.
Какую дозу бисопролола принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат, здравствуйте! Принимаю 20 мг.

Здравствуйте необходимо сделать холтер или экг в момент редкого пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Запишусь на холтер, просто это время, а как мне эти дни быть, с такими перебоями, сегодня часто чувствую толчки в груди и ком сразу встаёт, я так понимаю, это экстрасистолы. Боюсь, что упаду, пока иду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Сделала, мониторинг, все страницы прикрепила, посмотрите пожалуйста, в день мониторинга, 1 экстрасистола была, сегодня опять много( что можете сказать по мониторингу?

По холтеру все в пределах нормы, в момент экстрасистол можно принимать корвалол, чтобы спокойнее их воспринимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, а слабость, скачки пульса и предъоморочное состояние, это ВСД?
А то у меня уже фобия, что сердце остановится.

Да, необходима консультация психотерапевта для назначения успокоительных препаратов

Здравствуйте.
Бетаксолол принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, да принимаю 20 мг, каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, здравствуйте!

При снижении чсс до 40/минуту.
Нужно уменьшить дозу до 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, он знаете как снижается, просто резко становится плохо, в глазах темнеет и паника, только тогда, я понимаю, что пульс упал, и то это на несколько секунд, потом 60-80, вот сейчас 62.

Но раз есть периоды снижения, нужно уменьшать дозу. И делать холтер экг-оценить есть ли нарушения ритма

Учитывая эпизоды редкого пульса, дозу бетаксолола лучше снизить до 10 мг , при ЧСС ниже 50 уд/мин пропустить прием препарата, затем выполнить Холтер ЭКГ для верификации нарушений ритма и принимать решение, заменить ли бетаксолол на другой бета-блокатор или назначить антиаритмики. Можно также начать прием панангин-форте 1 таб. 3 раза в день , магнелис 1 таб. 3 раза в день, часто нарушения ритма возникают на фоне электролитных нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, хорошо, спасибо, но скажите пожалуйста, что из перечисленных препаратов лучше, и чем можно купировать экстрасистолы. Вы глянули мои анализы.?

Препараты калия, магния в равной степени могут уменьшать количество экстрасистол.Также можно добавить седативные препараты растительного происхождения, например персен . В анализах есть инсулинорезистетность, показан прием метформина (глюкофаж), гиперукрикемия- исключить пуринсодержащие продукты, затем через месяц вновь сдать мочевую кислоту, дефицит витамина д также необходимо компенсировать. Также необходимо сдать ТТГ,св. Т4 для исключения патологии щитовидной железы как причины нарушений ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, гормоны в норме, пару месяцев назад сдавала. На данный момент, принимаю, Бисопролол
Вит Д
Фолиевая кислота
Глюкофаж и плюс панангин и магний, я правильно поняла?!

Да, глюкофаж +панагин+ магнелис. Вы принимаете бисопролол или бетаксалол ? Потому что в начале написано, что бетаксалол, а сейчас указываете бисопролол, дозу у препаратов разные и эффективность тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, бетаксолол принимаю, там опечаталась.

Необходимо снизить дозу до 10 мг, при пульсе менее 50 -пропустить прием препарата. И Холтер ЭКГ надо сделать в ближайшее время, чтобы определиться с тактикой.

Витамин Д, фолиевую кислоту также можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, хорошо, спасибо, на холтер записалась, на это воскресенье.

Ничего страшного, что воскресенье. Все у Вас будет хорошо! Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, хорошо, спасибо!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, подскажите пожалуста, а панангин и адреноблокаторы вместе можно, а то в инструкции написано, что развивается гиперкалиемия. Заранее спасибо!!!

Гиперкалиемия может развиться лишь при почечной недостаточности, поэтому бояться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, поняла, спасибо!

Была рада помочь! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, ответьте ещё пожалуйста, так и не проходят, в груди толчки, уснуть не могу, потому что ритм не ровный, дискомфорт в груди, слабость, страх какой то, что утром не проснусь ((( стоит ли вызвать скорую? Панангин купила днём ещё, вечером выпила вторую таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, здравствуйте! Сделала, мониторинг, все страницы прикрепила, посмотрите пожалуйста, в день мониторинга, 1 экстрасистола была, сегодня опять много( что можете сказать по мониторингу?

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по данным холтер ЭКГ у Вас не зарегистрировано значимых нарушений ритма, все будет хорошо!

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Суточное мониторирование экг в динамике.
Вы тревожный человек, стрессы были?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, здравствуйте! Стрессов, как таковых нет, но по мелочам, часто нервничаю, просто вызывает страх данное состояние, пульс резко падает, толчки в груди, в этот момент, просто паника, мысли не лучшие в голову лезут, часто перебои стали, а последние 2 дня, это что то, записалась на холтер, на это воскресенье.

Обязательно, пройдите суточное мониторирование экг и прикрепите.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, хорошо, поняла, спасибо!

Обращайтесь!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, здравствуйте! Сделала, мониторинг, все страницы прикрепила, посмотрите пожалуйста, в день мониторинга, 1 экстрасистола была, сегодня опять много( что можете сказать по мониторингу?

Здравствуйте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы возрастной.
Причин для тревоги нет