Консультация кардиолога /

Перебои в сердце!!! Помогите! — вопрос №1148581

Добрый день! Стали мучать, перебои, замирание, экстрасистолы, но уже второй день по несколько раз темнеет в глазах, губы синеватые и пульс падает до 40-42, что делать не знаю, страшно! 2 дня назад делала, ЭКГ, синусовая аритмия, гормоны в норме, УЗИ сердца пол года назад в пределах нормы, кроме умеренной лёгочной гипертензии, холтер тоже пол года назад, без патологии, ферритин норма, инсулин высокий, низкий вит Д и Фолиевая, но кардиолог 10 дней назад прописал витамины и Глюкофаж, ещё принимаю бетаксолол пару лет, пульс так то ни ниже 80 обычно, а тут стал падать сильно, и перебои, боюсь что сердце остановится, работать совсем не могу, но этого тоже были проблемы с общим самочувствием, но пульс так не падал резко. Помогите пожалуйста, на приём к кардиологу попаду, только через неделю, что мне делать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Кристина! Прикрепите, пожалуйста, результаты имеющихся обследований, особенно пленку ЭКГ 2 дневной давности.
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила.

Кардиолог
Здравствуйте, в момент приступа и падения пульса вызовите СМП, чтобы снять актуальную ЭКГ и наглядно оценить Ваше состояние. Также необходимо выполнить холтер- экг для исключения патологических нарушений ритма, блокад, ишемии.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, за пол года могли произойти, такие серьёзные изменения!?
Кардиолог
Ознакомилась с обследованиями, все в пределах нормы, без органической патологии . Предпосылок для серьёзных изменений нет. Не переживайте! Проверьте прирост пульса на физ нагрузку: зафиксируйте пульс в покое, затем измерьте после 10 приседаний, если будет увеличение , значит ничего критичного не происходит. Изменения, вероятнее всего, вызваны высокой дозой б- блокатора, рекомендую уменьшить дозу Бетаксолола до 10 мг и понаблюдать за пульсом.
Клиент
Анастасия, с 60 после преседаний 90, но отдышка, и всё закружилось, и пульс не ритмичный какой-то.
Кардиолог
Прирост хороший, одышка и головокружение возможны при резкой физ нагрузке, особенно, если есть детренированность , малоподвижный образ жизни.
Клиент
Анастасия, но холтер лучше пройти, записалась на воскресенье.
Кардиолог
Да, очень хорошо. Прикрепите потом результат, если будет возможность.
Клиент
Анастасия, хорошо, обязательно, скажите пожалуйста, изходя из моих результатов, холтер и ЭКГ, пол года назад, вероятность, выявить что то страшное сейчас какая?!
Кардиолог
Вероятность низкая, думаю, что результаты будут хорошие, но на всякий случай лучше дообследоваться
Клиент
Анастасия, ответьте ещё пожалуйста, так и не проходят, в груди перебои, уснуть не могу, потому что ритм не ровный, дискомфорт в груди, слабость, шаткость, страх какой то, что утром не проснусь ((( стоит ли вызвать скорую? Панангин купила днём ещё, вечером выпила вторую таблетку.
Кардиолог
Подскажите , какие цифры АД и пульса сейчас? Вам необходимо в первую очередь успокоиться, выпить 20 кап Корвалола или Валокордина, т к тревожность сама по себе может провоцировать , например, экстрасистолы, которые ощущаете , как перебои
Клиент
Анастасия, давление 115/65, пульс 75, пол часа назад выпила 3 таблетки пустырника.
Клиент
Анастасия, наверное я плохими мыслями ещё хуже себе делаю(
Кардиолог
Пустырник тоже подойдёт.Не переживайте, ничего страшного не происходит, но если сильно переживаете, то вызовите для своего спокойствия СМП, чтобы сняли ЭКГ и Вы убедились, что патологии нет.
Клиент
Анастасия, я сейчас ещё корвалол могу выпить!? Или пустырника хватит?
Клиент
Анастасия, не буду вызвать! Огромное вам спасибо, за ваши полезные советы.
Кардиолог
Через час можно корвалол выпить еще, если пустырник будет малоэффективен
Кардиолог
Рада помочь)
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сделала, мониторинг, все страницы прикрепила, посмотрите пожалуйста, в день мониторинга, 1 экстрасистола была, сегодня опять много( что можете сказать по мониторингу?
Кардиолог
Здравствуйте, по холтер- экг все в целом хорошо, изменения сег ST связано с учащенным пульсом при физической нагрузке, т к сердцу требуется больше энергетических затрат. Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Клиент
Анастасия, спасибо, т. е, лечить ни чего не нужно и дополнительных обследований?
Скажите, а если в течении дня я чувствую 10-20 экстрасистол, то чем их блокировать?! Просто после них чувствую себя не хорошо, слабость и как ком в горле стоит весь день.
Кардиолог
Такое небольшое количество экстрасистол ничем купировать не нужно, так как от препаратов больше вреда будет, чем пользы. Если у Вам ащушение кома в горле, проверьте работу желудка, возможно есть рефлюксная болезнь , которая может тоже провоцировать экстрасистолы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, огромное вам спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти суточное мониторирование. При ухудшении самочувствия вызывайте скорую помощь для снятия экг.
Какую дозу бисопролола принимаете?
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Принимаю 20 мг.
Кардиолог
Здравствуйте необходимо сделать холтер или экг в момент редкого пульса
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Запишусь на холтер, просто это время, а как мне эти дни быть, с такими перебоями, сегодня часто чувствую толчки в груди и ком сразу встаёт, я так понимаю, это экстрасистолы. Боюсь, что упаду, пока иду.
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Сделала, мониторинг, все страницы прикрепила, посмотрите пожалуйста, в день мониторинга, 1 экстрасистола была, сегодня опять много( что можете сказать по мониторингу?
Кардиолог
По холтеру все в пределах нормы, в момент экстрасистол можно принимать корвалол, чтобы спокойнее их воспринимать
Клиент
Гульнара, а слабость, скачки пульса и предъоморочное состояние, это ВСД?
А то у меня уже фобия, что сердце остановится.
Кардиолог
Да, необходима консультация психотерапевта для назначения успокоительных препаратов
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Бетаксолол принимаете сейчас?
Клиент
Елена, да принимаю 20 мг, каждый день.
Клиент
Елена, здравствуйте!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При снижении чсс до 40/минуту.
Нужно уменьшить дозу до 5 мг.
Клиент
Елена, он знаете как снижается, просто резко становится плохо, в глазах темнеет и паника, только тогда, я понимаю, что пульс упал, и то это на несколько секунд, потом 60-80, вот сейчас 62.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Но раз есть периоды снижения, нужно уменьшать дозу. И делать холтер экг-оценить есть ли нарушения ритма
Кардиолог
Учитывая эпизоды редкого пульса, дозу бетаксолола лучше снизить до 10 мг , при ЧСС ниже 50 уд/мин пропустить прием препарата, затем выполнить Холтер ЭКГ для верификации нарушений ритма и принимать решение, заменить ли бетаксолол на другой бета-блокатор или назначить антиаритмики. Можно также начать прием панангин-форте 1 таб. 3 раза в день , магнелис 1 таб. 3 раза в день, часто нарушения ритма возникают на фоне электролитных нарушений.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо, но скажите пожалуйста, что из перечисленных препаратов лучше, и чем можно купировать экстрасистолы. Вы глянули мои анализы.?
Кардиолог
Препараты калия, магния в равной степени могут уменьшать количество экстрасистол.Также можно добавить седативные препараты растительного происхождения, например персен . В анализах есть инсулинорезистетность, показан прием метформина (глюкофаж), гиперукрикемия- исключить пуринсодержащие продукты, затем через месяц вновь сдать мочевую кислоту, дефицит витамина д также необходимо компенсировать. Также необходимо сдать ТТГ,св. Т4 для исключения патологии щитовидной железы как причины нарушений ритма.
Клиент
Анна, гормоны в норме, пару месяцев назад сдавала. На данный момент, принимаю, Бисопролол
Вит Д
Фолиевая кислота
Глюкофаж и плюс панангин и магний, я правильно поняла?!
Кардиолог
Да, глюкофаж +панагин+ магнелис. Вы принимаете бисопролол или бетаксалол ? Потому что в начале написано, что бетаксалол, а сейчас указываете бисопролол, дозу у препаратов разные и эффективность тоже.
Клиент
Анна, бетаксолол принимаю, там опечаталась.
Кардиолог
Необходимо снизить дозу до 10 мг, при пульсе менее 50 -пропустить прием препарата. И Холтер ЭКГ надо сделать в ближайшее время, чтобы определиться с тактикой.
Кардиолог
Витамин Д, фолиевую кислоту также можно продолжить.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо, на холтер записалась, на это воскресенье.
Кардиолог
Ничего страшного, что воскресенье. Все у Вас будет хорошо! Не волнуйтесь!
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Кардиолог
Здоровья Вам!
Клиент
Анна, подскажите пожалуста, а панангин и адреноблокаторы вместе можно, а то в инструкции написано, что развивается гиперкалиемия. Заранее спасибо!!!
Кардиолог
Гиперкалиемия может развиться лишь при почечной недостаточности, поэтому бояться не стоит.
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Кардиолог
Была рада помочь! Здоровья Вам!
Клиент
Анна, ответьте ещё пожалуйста, так и не проходят, в груди толчки, уснуть не могу, потому что ритм не ровный, дискомфорт в груди, слабость, страх какой то, что утром не проснусь ((( стоит ли вызвать скорую? Панангин купила днём ещё, вечером выпила вторую таблетку.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сделала, мониторинг, все страницы прикрепила, посмотрите пожалуйста, в день мониторинга, 1 экстрасистола была, сегодня опять много( что можете сказать по мониторингу?
Кардиолог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по данным холтер ЭКГ у Вас не зарегистрировано значимых нарушений ритма, все будет хорошо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Суточное мониторирование экг в динамике.
Вы тревожный человек, стрессы были?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте! Стрессов, как таковых нет, но по мелочам, часто нервничаю, просто вызывает страх данное состояние, пульс резко падает, толчки в груди, в этот момент, просто паника, мысли не лучшие в голову лезут, часто перебои стали, а последние 2 дня, это что то, записалась на холтер, на это воскресенье.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно, пройдите суточное мониторирование экг и прикрепите.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Клиент
Регина, хорошо, поняла, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Обращайтесь!!
Клиент
Регина, здравствуйте! Сделала, мониторинг, все страницы прикрепила, посмотрите пожалуйста, в день мониторинга, 1 экстрасистола была, сегодня опять много( что можете сказать по мониторингу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы возрастной.
Причин для тревоги нет