Консультация терапевта /

Повышенное железо при низком ферритине — вопрос №1625468

Добрый день. Показания
Железо 44,7 мкмоль/л
Гемоглобин 132 г/л
Ферритин 16,10 нг/мл
Кровотечений не диагностировано, менструации необильные, не веган. Из хронических - аутоиммунный териодонт.
Анти ТПО - 237,2 IU/ml
Также постоянно повышены эозинофилы, за счет снижения нейтрофилов, прием антигистаминных не меняет ситуацию, на паразиты отрицательный.
Низкий витамин D, несмотря на то что часто нахожусь на солнце 19.5 ng/ml

Что со всем этим делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии, дефицит вит д
Аллергические реакции исключили?
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При дефиците вит д детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вит д 2000ме в сутки 1 месяц
Пересдайте анализ крови в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сывороточное железо нестабильный показатель и может повышаться в течение суток, а также зависит от приёма пищи накануне. На него не ориентируемся отдельно.
Ферритин- это латентное депо железа. Показывает истинный уровень запаса железа. Он у вас снижен - необходим прием препаратов железа феррум лек 1 т 2 раза в день -1 мес ( контроль ферритина ). Снижен витамин д - аквадетрим 5000 мг во время завтрака -1 мес , а далее по 2000 ме , ежедневно ( кроме лета ) . Сдайте иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок - если есть повышение - консультация аллерголога. У эндокринолога были ? Узи щитовидной железы проходили ?
Клиент
Евгения Владимировна, УЗИ делаю периодически, структура характерна для аутоиммунного тиреодита, сама железа уменьшена. Узелков нет.
Терапевт
Здравствуйте. Начинайте приём препарата Мальтофер или Ферретаб. В рацион добавляйте гречку, шпинат, красное мясо, яблоки
Препарат Вигантол (витамин Д) 7000 МЕ 2 месяцс с переходом на 2500МЕ постоянно
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Уровень сывороточного железа малоинформативен и зависит от пищи, съеденной накануне.
Мы на него не ориентируемся.
Поэтому прием препаратов железа вам показан. Можно принимать сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Витамин Д сейчас можно принимать 5000 ед в течение месяца, дальше переходить на профилактическую дозу 2000 ЕД
Нужно дополнительно выполнить УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Жалобы на самочувствие у вас есть? Ферритин впервые проверяли? Со стороны ЖКТ жалоб нет?
Клиент
Виктория Юрьевна, усталость после того как поем, все что связано с диабетом проверяла, показатели в норме. Память ухудшилась. Стала сильнее потеть. Состояние тела за последние пол года ухудшилось, стало каким-то целлюлитным, но возможно из-за назначение КОКов. На ЖКТ жалоб нет. Стул нормальный, регулярный, вздутия и изжоги нет.
Терапевт
Данные симптомы могут быть на фоне латентного дефицита железа а так же на фоне недостатка витамина Д. Прием его в профилактической дозе нужен всем без исключения. К сожалению, солнечная инсоляция недостаточна, чтобы поддерживать его на нужном уровне. Поэтому сейчас вам необходимо восстановить уровень хотя бы до нижней границы - 30 нг/мл. Необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, в течение 4-6 недель с последующим контролем уровня витамина Д. Если показатель поднимется до 30 нг/мл и выше, то необходимо будет перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Чтобы определиться с причиной потери железа, для начала рекомендую все же начать с гинеколога и УЗИ органов малого таза. Если гинеколог исключит по своей части патологию, тогда к терапевту на дообследование. Он вам расскажет что нужно будет сдать.
По поводу эозинофилов. Изменены они у вас в %, а в абсолютных цифрах в норме, а мы ориентируемся именно на абсолютные показатели, так что поводов для переживания нет и искать каких-то паразитов и аллергию при таких анализах не нужно. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % так же клинически не значимо и говорит лишь о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом, если не было клинических проявлений. Так работает имунная система, не переживайте. Контролировать эти показатели не нужно. По поводу щитовидной железы. Гормоны вы получаете?
Клиент
Виктория Юрьевна, эутирокс 50 пью
Терапевт
Если на фоне приема препарата сдавали ТТГ, то в таком случае есть смысл проконсультироваться с эндокринологом. Возможно, дозировку нужно будет скорректировать.
Принятый ответ
Терапевт
Молодцы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов принятых накануне анализа; дообследования, лечения по этому поводу - не требуется.