Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула и эрозии — вопрос №1625661

Не знаю в какой раздел лучше задать вопрос , гастроэнтерологу или проктологу. Меня беспокоили анальные трещины (как я думала) обращалась два раза к проктологам , но получалось так что не в острый период , то есть трещины успевали подзажить и врачи их не находили, говорили что слизистая не повреждена. Трещины как я думаю возникали из-за нарушения стула (мог быть раз в 3 дня ). Меня отправили на узи обп, там обнаружили перегиб в желчном и врач мне прописала сначала месяц Хофитол и Дюспаталин, а потом три месяца Урсосан и свечи свлофальк (для укрепления слизистой). Сейчас идет уже второй месяц я пью Урсосан, стул нормальный , но иногда приходилось немного тужиться что бы сходить (всего пару раз) и я почувствовала жжение слабое в анальном канале, как мне кажется там вновь образовалась как будто микротрещинка. Слизи в стуле никогда не замечала, вздутие бывало но сейчас не скажу что прям очень выраженное , подскажите это может быть симптомами НЯК , почему постоянно происходит образование микротрещинок или эррозий ?

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблема у Вас вероятнее действительно сочетанная, классической картины НЯК или болезни Крона Вы не рассказываете, но с учётом жалоб на переодическое газообразование и тугой стул, всё же дообследоваться со стороны кишечника и в том числе исключить воспалительные заболевания кишечника, было бы не плохо. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.
Постарайтесь показаться проктологу очно в период обострения со стороны прямой кишки.

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста вот сейчас на фоне приема урсосана стул нормальный один раз в день (вечером), я понимаю что это из-за действия препарата, и вот вопрос после трех месяцев его приема нужно ли повторять через какое то время курс снова ?

Гастроэнтеролог
Урсосан это желчегонный препарат, который назначается для нормализации реологии (текучести) желчи при застойных процессах в желчном пузыре. Сам по себе перегиб желчного пузыря, является вариантом анатомтческойнлрмыи не является показанием к терапии УДХК (урсосан, урсофальк), она необходима только в случае застоя. Поэтому если нет каких то застойных явлений в желчном, то повторять этот курс не нужно.