Консультация ветеринара /

Блохи у котят — вопрос №1625693

Котятам ровно 2 месяца, не можем вывести блох, обрабатывали всю живность дома одновременно, кошку-маму и котят. Блохи как были так и есть... 7.10 обрабатывали каплями барс для котят, блохи так и остались. 14.10 искупали шампунем от блох - никаких изменений. Дома есть спрей больфо, можно ли им обработать 2 месячных котят? Не повредит ли еще одна обработка?
И еще у котенка одного после купания через день появились хрипы при дыхании. Не пойму хрипит в носу или из легких хрипы идут... Выделений из носа нет, аппетит хороший, активная, игривая. Что можно предпринять в случае и с блохами и хрипами, подскажите пожалуйста.

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. От блох лучше воспользоваться более зарекомендованными средствами: Фронтлайн, stronghold. Они дороже, но зато более эффективные, а также подходят для обработки совсем маленьких котят.
Помимо обработки всех животных необходимо провести обработку всего дома.
Сделать обработку лучше в один день, не по частям.
Все лежанки, покрывала, постельное, где находится кошки нужно вытирать при температуре 60° и выше. Обязательно всё пропылесосить и особенно уделяется внимания плинтусам, сразу утилизируют мусор от пылесоса (вынести на улицу). Плинтуса также можете опрыскать средствами от блох.
Полы можно мыть с эфирными маслами ( горькой полыни).
Котёнку с хрипам можете промывать носик при помощи аквамарис детский. Если хрипы не исчезнут в течение нескольких дней или усугубляется, то необходимо очный осмотр, провести рентген диагностику.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ! Можно ли завтра еще раз обработать их? После барса прошло 10 дней, после шампуня 3 дня.

Ветеринар
Обработку лучше провести не ранее, чем через 2 недели после нанесения барса. Шампунь не имеет долго, пролонгированного действия, поэтому можно после мытья сразу обработать каплями или надеть ошейник. Подождите ещё 4-5 дней. Потом проведите полную обработку животных и дома.
Клиент
Татьяна Анатольевна, хорошо, спасибо за ответ! И еще подскажите пожалуйста можно ли обычным физраствором котенку нос промывать?
Ветеринар
Пожалуйста. Да, можно носик промывать при помощи физраствора. Для этих целей используйте шприц без иглы. Промывать можно несколько раз в день, раствор лучше чтобы был теплым.
Клиент
Татьяна Анатольевна, у другого котенка сегодня случайно обнаружила подчелюстные лимфоузлы, 2 рядышком катаются, размером примерно 0.5 см. Котёнок внешне активный, игривый, аппетит хороший. С чем это может быть связано? Может ли влиять зубы? Или все таки простыли после купания? Что можно предпринять? Понимаю что нужен осмотр, но в ближайшую неделю нет возможности попасть на очный прием к сожалению...
Ветеринар
Здравствуйте. Увеличение подчелюстных лимфоузлов чаще всего бывает на фоне связанной с патологией ротовой полости: гингивит, стоматит, абсцессы, больные зубы.
Также не исключено респираторные заболевания. У котята все болезни развиваются достаточно стремительно.
Конечно здесь требуются очный осмотр и начинать антибиотикотерапию.
Амоксициллин 15 % – в/м ( в ногу) по 0,1 мл, через день. Всего 3-5 инъекции ( нужно смотреть по состоянию). Антибиотик делайте инъекционные, так как для котят достаточно сложно высчитать таблетированную форму.
Максидин 0,4 инъекционный (иммуномодулятор) – п/к (в холку) по 0,05 мл. 2 раза в день, 5 дней. Колите инсулиновым шприцом. Эти препараты продаются ветеринарной аптеке.
Смотрите по симптоматике. Если есть истечения из носа и глаз, промывать физиологическим раствором натрия хлорида несколько раз в день. Если есть отказ от еды, то обязательно хотя бы подкожные инъекции натрия хлорида 0,9% + Глюкоза 5%. По 5 мл каждого препарата.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за развернутый ответ! Сегодня купила синулокс 50 мг, хочу начать давать его. У котят вес по 1 кг, получается давать по 0.4 таблетки 2 р в день, правильно? И сколько дней его давать? И еще подскажите пожалуйста, можно ли на фоне лечения антибиотиками обработать каплями от блох? Хочу их прокапать послезавтра, антибиотик начинаем сегодня вечером, чтобы выдержать интервал 12 часов.
Клиент
Татьяна Анатольевна, у нас помимо котят есть дома и взрослые кошки, которые иногда выбегают на улицу, т.к. живем в частном доме.Хотим после обработки каплями одеть им ошейник от блох, можно так сделать или после капель надо выдержать пару дней?
Ветеринар
Можно обработать от блох во время приёма антибиотиков. Чтобы не было проблем с пищеварением можете включить пробиотики например лактобифадол форте.
Доза синулокса рассчитана правильно. На 1 кг 12,5 мг. Это выходит 1/4 таб.
Ветеринар
После обработки от блох выдержите пару дней, потом наденьте ошейник.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо Вам огромное за консультацию!
Ветеринар
На здоровье.
Клиент
Татьяна Анатольевна, подскажите еще пожалуйста, можно ли котятам давать от глистов во время приема антибиотиков? И чем можно носик котенку капнуть, кроме промываний, он слышно что заложен - хрюкает и когда спит приоткрыт рот...
Ветеринар
От глистов лучше обработать после курса антибиотиков, выдержать около недели и провести обработку. Антигельминтные препараты дают нагрузку на печень, если совместить с антибиотиком, то в дальнейшем могут возникнуть неприятные последствия.
В нос можете закапывать капли анандин (ветеринарный препарат), по 2 капельки в каждый носовой проход 3 раза в день на 7 дней.