Придавили котенка дверью

Здравствуйте, уважаемые врачи! Котенок уличный, 5 месяцев, решил проскочить в закрывающуюся дверь. Было темно, я его не заметила. Дверь тяжелая металлическая, придавило средне, не с размаху но и неслабо. Я толко почувствовала сопротивление и как дверь немного отрекошетила. Котенок не издал никакого звука, не орал и сразу убежал (я слышала как он быстро со всех ног удрал в кусты). Так как было темно, я не разобрала что за Котенок (у нас их 4 бегает), сразу же стала искать, 3 прибежали, а одного не нашла, правда он и раньше мог уйти погулять один. Скажите, насколько фатально такое продавливание если кот не кричал совсем и сразу убежал? Понимаю что вопрос несколько смешной, но хоть какаято есть вероятность того, что с ним все хорошо? Я уже вся извелась, сижу и плачу. Сейчас уложу ребенка спать и пойду его искать. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обязательно наблюдение за пострадавшим котиком. Отсутствие крика и то, что котенок быстро убежал - стресс-фактор, по нему не сможем оценить степень повреждений и болезненность.
Может быть совершенно разное развитие событий: от благоприятного исхода (отсутствие повреждений) до неблагоприятного. Особое внимание уделять на передвижение животного (исключение переломов различной локализации - чаще конечности, таз), наличие аппетита, отсутствие рвоты, наличие реакции на внешние раздражители - звук, свет, активное состояние, отсутствие раскоординации движений.
При появлении отрицательной динамики - к врачу на очный осмотр, проведение узи брюшной полости. Дальнейшая диагностика - по результатам осмотра врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Владиславовна, если бы я его только нашла ((((( я бы его сразу повезла к врачу …

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Владиславовна, проблема еще и состоит в том, что я вообще не знаю кого из 4х я придавила. Может одного из тех трех что сейчас к нас во дворе сидят нормально, а четвёртый гдето гулял, а может как раз я его и придавила и он ушел кудато отлеживаться

Сейчас нужно будет найти всех котят, и провести самостоятельный осмотр. Если они активны, бегают, прыгают, то наблюдаете за ними. Утром повторно проверяете. Как правило симптрматика может нарастать через несколько часов после повреждений.
При наличии повреждений, у травмированного котенка будет развиваться: апатия (вялость), отсутствие аппетита, нарушение координации, хромота. Вы сможете заметить. Тогда потребуется осмотр очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Владиславовна, три бегают как кони, просят есть, только дверь откроется бегут со всех ног. Четвёртого сейчас пойду искать по улице, тут частные дома, с поисками сложно, он мог на любой участок зайти…
Я просто не представляю как пережить если он не придет больше…

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Владиславовна, нашла. Котенок умер… дверью размозжило голову. Рыдаю, не знаю как дальше буду жить

Соболезную. Держитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению заключение можно дать только после осмотра. Если котята диковаты, то они как правило не кричат даже при самой сильной боли. При сложных переломах животные могут передвигаться в первые часы после травматизма. Всё это происходит только на фоне стресса.
Попробуйте поискать котёнка. Если он самостоятельно передвигается, кушает и опорожняется, то можно ограничиться наблюдением.
Защемление между дверями чревато повреждением позвоночника, разрывом внутренних органов. Данные состояния требует стационарного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Анатольевна, просто кошмар, как его угораздило туда прошмыгнуть… это просто ужасно, если бы я его нашла сразу то поехали бы в клинику сразу… мне не жалко времени и денег

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Анатольевна, котенка нашла. Умер… дверью размозжило голову. Рыдаю без передышки

Я очень соболезную. Абсолютно уверена, что это случайность. Чем могли вы бы помогли.
Хорошо что он долго не мучился. При такого рода травмах животные могут жить достаточно долгий период и мучиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Анатольевна, я специально проверила нет ли там котов, включила светильник. А потом выключила и закрыла дверь… и он прошмыгнул просто из неоткуда…….
Просто ужасно …