Придавили котенка дверью
Здравствуйте, уважаемые врачи! Котенок уличный, 5 месяцев, решил проскочить в закрывающуюся дверь. Было темно, я его не заметила. Дверь тяжелая металлическая, придавило средне, не с размаху но и неслабо. Я толко почувствовала сопротивление и как дверь немного отрекошетила. Котенок не издал никакого звука, не орал и сразу убежал (я слышала как он быстро со всех ног удрал в кусты). Так как было темно, я не разобрала что за Котенок (у нас их 4 бегает), сразу же стала искать, 3 прибежали, а одного не нашла, правда он и раньше мог уйти погулять один. Скажите, насколько фатально такое продавливание если кот не кричал совсем и сразу убежал? Понимаю что вопрос несколько смешной, но хоть какаято есть вероятность того, что с ним все хорошо? Я уже вся извелась, сижу и плачу. Сейчас уложу ребенка спать и пойду его искать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обязательно наблюдение за пострадавшим котиком. Отсутствие крика и то, что котенок быстро убежал - стресс-фактор, по нему не сможем оценить степень повреждений и болезненность.
Может быть совершенно разное развитие событий: от благоприятного исхода (отсутствие повреждений) до неблагоприятного. Особое внимание уделять на передвижение животного (исключение переломов различной локализации - чаще конечности, таз), наличие аппетита, отсутствие рвоты, наличие реакции на внешние раздражители - звук, свет, активное состояние, отсутствие раскоординации движений.
При появлении отрицательной динамики - к врачу на очный осмотр, проведение узи брюшной полости. Дальнейшая диагностика - по результатам осмотра врача.
Виктория Владиславовна, если бы я его только нашла ((((( я бы его сразу повезла к врачу …
Виктория Владиславовна, проблема еще и состоит в том, что я вообще не знаю кого из 4х я придавила. Может одного из тех трех что сейчас к нас во дворе сидят нормально, а четвёртый гдето гулял, а может как раз я его и придавила и он ушел кудато отлеживаться
Сейчас нужно будет найти всех котят, и провести самостоятельный осмотр. Если они активны, бегают, прыгают, то наблюдаете за ними. Утром повторно проверяете. Как правило симптрматика может нарастать через несколько часов после повреждений.
При наличии повреждений, у травмированного котенка будет развиваться: апатия (вялость), отсутствие аппетита, нарушение координации, хромота. Вы сможете заметить. Тогда потребуется осмотр очного врача.
Виктория Владиславовна, три бегают как кони, просят есть, только дверь откроется бегут со всех ног. Четвёртого сейчас пойду искать по улице, тут частные дома, с поисками сложно, он мог на любой участок зайти…
Я просто не представляю как пережить если он не придет больше…
Виктория Владиславовна, нашла. Котенок умер… дверью размозжило голову. Рыдаю, не знаю как дальше буду жить
Соболезную. Держитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению заключение можно дать только после осмотра. Если котята диковаты, то они как правило не кричат даже при самой сильной боли. При сложных переломах животные могут передвигаться в первые часы после травматизма. Всё это происходит только на фоне стресса.
Попробуйте поискать котёнка. Если он самостоятельно передвигается, кушает и опорожняется, то можно ограничиться наблюдением.
Защемление между дверями чревато повреждением позвоночника, разрывом внутренних органов. Данные состояния требует стационарного лечения.
Татьяна Анатольевна, просто кошмар, как его угораздило туда прошмыгнуть… это просто ужасно, если бы я его нашла сразу то поехали бы в клинику сразу… мне не жалко времени и денег
Татьяна Анатольевна, котенка нашла. Умер… дверью размозжило голову. Рыдаю без передышки
Я очень соболезную. Абсолютно уверена, что это случайность. Чем могли вы бы помогли.
Хорошо что он долго не мучился. При такого рода травмах животные могут жить достаточно долгий период и мучиться.
Татьяна Анатольевна, я специально проверила нет ли там котов, включила светильник. А потом выключила и закрыла дверь… и он прошмыгнул просто из неоткуда…….
Просто ужасно …