Консультация кардиолога /

Хроническая сердечная недостаточность после ИМ, одышка, затрудненность дыхания — вопрос №1625759

Здравствуйте, отцу 70 лет, перенес в июле 2023 острый трансмуральный инфаркт миокарда передней локализации с подъёмом сегмента ST и с з.q. по счёту инфаркт второй. Поставили стент. После перенесённого инфаркта беспокоит сильная одышка, слабость, фактически задыхается стоит лишь немного пройтись, ночной кашель, также кашель появляется при минимальной физической нагрузке.Ярко выраженных отеков нет. Со времени инфаркта похудел на 10 кг. В сентябре 2023 года делал эхо фв 50%. Расширение ЛП, гипокинез всех верхушечных сегментов глобальная лево и правая сократимость снижена фп = 50%,tapse 14mm, сдла 26, вторичная МН = 2 СТ.
В настоящий момент принимает аторвастатин 40 мг по две таблетки один раз вечером, бисопролол 2,5 мг один раз, аспирин 100 мг одна таблетка один раз в день, тикагрелор 90 мг 2 раза в день. Эмпаглифлозин 10 мг один раз в день, торасемид 5 мг 2 раза в неделю. Также прописан Эналаприл 2,5 мг один раз. Однако врач отменил из-за значительного снижения давления. Давление сейчас примерно 100 на 70. Так что Эналаприл прописан, но фактически не принимается. Данное лечение не помогает бороться с симптомами сердечной недостаточности. Недавно услышали про препарат Юперио. Однако у него есть побочки в виде значительного понижения давления. Подскажите как принимать юперио при низком давлении? Нужно ли в папином случае? Как вообще лучше откорректировать схему его лечения, чтобы снизить симптоматику хронической сердечной недостаточности подожди при сниженной сократимости сердца?

Возраст: 70

Хронические болезни: Хроническая сердечная недостаточность

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, юперио в вашем случае значительно снизит давление , думаю , не стоит его начинать.
Торасемид лучше пить каждый день, 2 раза в неделю неприемлемо.
Модно добавить верошпирон 25 мг утром
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, подскажите пожалуйста. Также при хронической сердечной недостаточности назначают ещё и дигоксин. В нашем случае он нужен?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно начать, если есть тенденция к тахикардии. Но с осторожностью, не более 1 табл в сутки. Начинать с половинки в сутки.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Юперио был бы полезен, если бы не было низкого давления. К сожалению, в данном случае не получится принимать необходимую дозировку по 50 мг*2 раза в день, а меньше нет смысла, никакого эффекта в плане повышения сократимости сердца не будет. Учитывая низкое давление и симптомы сердечной недостаточности, нужно подумать об использовании дигоксина, но предварительно нужно обязательно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить желудочковые нарушения ритма, они часто встречаются после инфаркта и являются противопоказанием к приему дигоксина. Какой уровень липидов на фоне аторвастатина 80 мг?
Клиент
Марина Олеговна, благодарю за ответ.
Итоги Суточного ХМ: вовремя минимальной нагрузки и во время бодрствования днём ишемического смещения ST не регистрировалась, ночью были два приступа удушья, тяжести в груди, кашля во время которых регистрировались эпизоды ишемической элевации ST. Которые уменьшались после нитратов, что характерно для вазоспастической ночной стенокардии типа Принц метала на фоне Пикс, постинфарктный аневризмы левого желудочка. Нарушение ритма по типу частой желудочковой экстрасистолии, 4 градации по ryan.
Заключение ЭКГ: ритм синусовый ЧСС 80 ударов, отклонение электрической оси сердца -вправо. Двухпучковая блокада: блокада задне-нижней ветви ЛНПГ и полная блокада ПНПГ. рубцовые изменения передней стенки л.ж. ( Пикс). Постинфарктная аневризма передней верхушечной стенки.
Анализ крови:
Холестерин 3.3, бета липопротенды + ЛННП 1.6, триглицериды + ЛНВП 1.3., мочевина 5.9, креатин 95,0., АЛТ 16.0, АСТ 17.0, общий белок 74.0, с-реактивный белок 3.3.
Кардиолог
Учитывая частую желудочковую экстрасистолию, дигоксин противопоказан. Советую заменить бисопролол на беталок зок 25 мг утром - он эффективнее в плане аритмии и в меньшей степени снижает давление. К терапии добавьте эплеренон ( эспиро) 25 мг утром ежедневно, он улучшает сократимость сердца. Торасемид принимайте по 2,5 мг утром ежедневно. Прием эспиро и торасемида уменьшит застой в легких и за счет этого уменьшиться одышка и кашель. Показатели липидограммы хорошие, принимайте розувастатин 40 мг вечером ( у него меньше побочных эффектов, чем у аторвастатина). Эмпаглифлозин 10 мг или форсигу 10 мг продолжайте принимать, он показан для лечения сердечной недостаточности. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам большое!
Кардиолог
Спасибо, Елена. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Обращайтесь, если появятся вопросы.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Я думаю., имеет смысл начать приём минимальной дозы Юперио это 25 мг 2 раза в день, на этом фоне контролируйте давление . Этот препарат повышает сократительную функцию сердца и повышает фракцию выброса. Торасемид нужно принимать каждый день в дозе 5 мг + верошпирон 25 мг утром . Аторвастатин лучше заменить на розувастатин 40 мг / сутки, это более эффективный и безопасный из статинов, дозы эквиваленты !!
Дигоксин как правило показан при наличии постоянной формы аритмии ( фибрилляции предсердий). Как давно делали суточный монитор экг?
Какие показатели липидограммы ( это холестерин и его фракции) ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо вам большое за подробное пояснения.
Холестерин у папы брали в августе. Холестерин 3.3, бета липопротенды + ЛННП 1.6, триглицериды + ЛНВП 1.3., мочевина 5.9, креатин 95,0., АЛТ 16.0, АСТ 17.0, общий белок 74.0, с-реактивный белок 3.3.
Суточный мониторинг ЭКГ тоже делали в августе. Заключение ЭКГ: ритм синусовый ЧСС 80 ударов, отклонение электрической оси сердца -вправо. Двухпучковая блокада: блокада задне-нижней ветви ЛНПГ и полная блокада ПНПГ. рубцовые изменения передней стенки л.ж. ( Пикс). Постинфарктная аневризма передней верхушечной стенки.
Итоги СХМ: вовремя минимальной нагрузки и во время бодрствования днём ишемического смещения ST не регистрировалась, ночью были два приступа удушья, тяжести в груди, кашля во время которых регистрировались эпизоды ишемической элевации ST. Которые уменьшались после нитратов, что характерно для вазоспастической ночной стенокардии типа Принц метала на фоне Пикс, постинфарктный аневризмы левого желудочка. Нарушение ритма по типу частой желудочковой экстрасистолии, 4 градации по ryan.
Ещё один вопрос , можно ли к основному лечению добавить Омакор?
Кардиолог
Елена , по данным анализов - в целом вполне оптимальный уровень ЛПНП , нужно оставить прежнюю дозу статина или заменить на розувастатин 40 мг / сутки.
С учётом синусового ритма и желудочковых нарушений ритма дигоксин противопоказан, не советую его принимать. Обязательно добавьте Юперио вместо эналаприла ! - он предотвращает сердечную недостаточность, улучшает сократительную функцию сердца. По мочегонным препаратам я выше подробно расписала . Бисопролол обязательно , целевые показатели пульса не ниже 60 в мин в покое, Титрация дозы при необходимости!!
Омакор не советую , появилась информация, что он провоцирует нарушения ритма сердца!
Спасибо большое. , все получила!
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Кардиолог
Елена , кроме того к лечению нужно добавить форсигу 10 мг / сутки, это новый препарат, он предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности
Кардиолог
Елена , Торасемид нужно принимать каждый день , можно немного уменьшить дозу 2,5 мг + верошпирон или Эспиро - это одно и тоже !!! 25 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, огромное вам спасибо, будем лечиться!