Консультация эндокринолога /

Риски развития СД 1 типа — вопрос №1626592

Здравствуйте. Отягощенная наследственность по СД по женской линии. У моей бабушки по матери был СД 2 типа в старости, у матери - СД 1 типа (манифест в 25 лет, примерно через год после моего рождения; как я сейчас уже понимаю, диабет у неё протекал очень лабильно, это были 80-е-90-е годы, особых средств самоконтроля не было, итог - смерть в 39 лет от значительного количества осложнений). У меня самой во время беременности (1-й и единственной, родила в 27 лет) был нестабильный сахар крови, нашли сахар в моче, отправили на ГТТ, который показал превышение, стоял под вопросом ГСД, но я села на диету, несколько снизился вес, пересдала анализы - всё стало в пределах нормы. Год после родов стояла на учёте у эндокринолога, анализы были в норме, с учёта сняли. Стараюсь по сей день следить за весом и питанием, периодически сдаю анализы.

Моей дочери сейчас полных 12 лет. Родилась в срок, естественные, быстрые роды. Вес при рождении 3 510. Развивалась нормально, всё в срок, в дошкольном возрасте была частоболеющим ребёнком. Периодически сдавали сахар крови из вены, был всегда в пределах нормы.

Подскажите, пожалуйста, какова у неё вероятность возникновения именно СД 1 типа? Очень боюсь этого. Сейчас, к тому же, дочь заболела герпангиной, я прочитала, что её вызывают вирусы Коксаки, провоцирующие развитие ИЗСД.

Возраст: 39

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вероятность 2% - низкая (с учетом наследственности).
Чтобы оценить риск СД1 индивидуально сдают анализ крови на аутоантитела к антигенам β-клеток (ICA, GADA, IAA, IA-2A, Zn-T8A) при повышении сахара крови. Если сахар в норме, при низком риске не сдают эти анализы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, риск развития сд 1 типа очень низкий. Более детально без специальных обследований (аутоиммунные маркеры) говорить невозможно.
Клиент
Дмитрий Вячеславович, здравствуйте. Какие анализы стоит сдать (и спустя какое время) после болезни? Биохимию из вены сделаем обязательно. Склоняюсь к тому, что нужно уже проверить маркеры и успокоиться, либо, наоборот, не успокоиться на этих обследованиях.
Эндокринолог
Через 1 месяц можно будет сдать. Кровь на антитела к инсулину, антитела к глутаматдекарбоксилазе, антитела к тирозинфосфотазе, антитела к островковым клеткам поджелудочной железы, С-пептид.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Т к сд1 был у бабушки(ребенка) по материнской линии,то риск низкий (2-4%),более высокий риск если анамнез отягощен по отцовской линии

Через 3 недели после болезни,сдать глюкозу венозной крови.

Что бы исключить риски ,нужно сдать антитела к антигенам клеток поджелудочной железы (для вашего спокойствия): антитела Zn-T8A,IAA,ICA, GADA, IA-2A
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте.

Вот этот диагностический профиль из Инвитро подойдет - https://www.invitro.ru/analizes/profi/zelenogorsk/904/6755/ ?

Его можно сдать ранее, чем через 3 недели после болезни, или все же лучше подождать и сдать глюкозу и этот профиль одновременно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,этот комплекс то что нужно

Лучше пусть пройдёт острой период болезни,желательно не ранее чем через 7-10 дней сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Риск развития диабета 1 типа минимальный. После выздоровления можно сдать кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, можно проверить антитела, в инвитро диагностический профиль как раз то что надо