Консультация кардиолога /

Вопрос о давлении — вопрос №2286746

Здравствуйте! Обращался уже сюда недавно. Буквально пару месяцев давление скачет 140/95, в спокойном состоянии, либо после сна. Потом может понижаться до 120/80. Симптомов характерных нет, есть отягощенная наследственность . Сделал обследования, прошу ознакомьтесь и скажите, что со мной, гипертония ли это в состоянии дебюта ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз ШОП

Кардиолог
Здравствуйте. По всему вашим обследованиям органической патологии не выявлено. Поэтому повышение давления может быть обусловлено гиперактивностью симпатической нервной системы на фоне переживаний.
Для большей убедительности сделайте СМАД
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам в очередной раз за ответ! Скажите, а если результаты СМАД укажут на гипертонию, то это все равно будет из-за нервов и надо будет всегда пить таблетки? Ведь нарушений по исследованиям не выявлено,

Кардиолог
Вам стоит сделать смад на чистом фоне. А после подобрать противотревожнвц препарат со психотерапевтом, и через месяц после его приёма (примерно столько реализуется эффект, от 2 до 4 недель) смад повторить. Так точно получится оценить, виной тревога или нет
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам
Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Алена Германовна, забыл совсем, еще есть вопрос: вот только с приема доктора. Пару недель монитор пока не получится сделать, и на это время доктор прописала моксонидин 0,2 мг при повышении АД и лазотран 12,5 мг при повышении АД тоже! Уже после приема возник вопрос: а в каской ситуации какой пить? Один из них это же как скорая помощь
Кардиолог
Давайте так. Измеряете давление 2 раза в день. Через 30 минут после пробуждения и за 30 минут до сна. Все разы в спокойном состоянии, 5 дней, с пустым мочевым пузырём.
Если ад выше 140/90, принимаете разово моксонидин. Если цифры выше 140/90 ежедневно в течение 5 дней, подключаете с утра к терапии лозартан
Клиент
Алена Германовна, благодарю
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашим исследования м - нет никаких отклонений.
По УЗИ сердца- нет признаков гипертонии.
Сосуды шеи без патологического утолщения стенок.
Экг - синусовая тахикардия может быть на фоне волнения.

Сделайте суточный мониторинг давления - если средние показатели давления в норме.
То эпизодические повышение давления может быть на фоне тревог, стресса, переутомления.

Важно строго контролировать факторы риска развития гипертонии:
Ежедневно ходьба по 40 минут или 3 тренировки по 1.5 часа в неделю.
Ограничить соль менее 5 грамм в сутки.
Сон 7 часов в день.
Ограничить стрессы.
Если есть, то отказаться от вредных привычек.

Разово можно принимать каптоприл 25 мг 1/2 таблетки разово при давлении более 140/90.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам наилучшего!
Клиент
Елена Ивановна, прошу прощения, забыл совсем: мне доктор посоветовал при повышении АД моксонидин 0,2 мг пить и лазотран 12,5 мг тоже при повышении АД. Ушел с приема и только потом возник вопрос: а какой из них в какой ситуации пить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Моксонидин 0.2 мг разово или каптоприл 25 мг по 1/2 таблетки разово принимать нужно при резком повышении давления более 140/90.
Лозартан 12.5 мг - это препарат для постоянного приёма, он накопительного действия.
Клиент
Елена Ивановна, странно, доктор сказала моксинидин при повышении АД только
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Так и я вам точно так же и написала
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Денис!
Ознакомилась
По обследованиям у вас все в порядке.
Вы исключали метаболические факторы?
Рекомендую сдать: ттг, т4св, ферритин, электролиты крови, вит.д, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Очень важна модификация образа жизни: отказ от вредных привычек, если есть, снижение веса, при избытке, сбалансированное питание и сон, исключить стрессы.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам большое
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, забыл совсем, еще есть вопрос: вот только с приема доктора. Пару недель монитор пока не получится сделать, и на это время доктор прописала моксонидин 0,2 мг при повышении АД и лазотран 12,5 мг при повышении АД тоже! Уже после приема возник вопрос: а в каской ситуации какой пить? Один из них это же как скорая помощь
Кардиолог, Сомнолог
Денис, я с молодыми лицами всегда придерживаюмь следующей тактики: 1 изменение образа жизни (выше расписала), порой требуется до 3х мес и обследование, чтобы ничего не упустить.
По терапии, только при разовом повышении давления- капотен 25 мг, или моксонидин 0.2 мг(мах сут доза 0.6 мг),или коринфар 10 мг, для быстроты действия - под язык.
Лозартан только тогда, когда установилась явная органическая причина и нет изменений на фоне модификации образа жизни.
Ибо, лозартан подразумевает постоянный прием.
Данная тактика верная и безопасная.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю ?
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Рада помочь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Денис! См.файлы.
Терапевт, Кардиолог
Небольшие отклонения давления возможны на фоне повышения симпато- адреналовой активности. Это проявляется учащением ритма, физиологической недостаточностью клапанов на узи.
Чтобы при отягощённой наследственности снизить риск развития гипертонии, надо проводить коррекцию этого состояния.
Ограничение углеводов и поваренной соли, физическая активность. На этом фоне можно проводить курсы сосудистой терапии. Хорошие результаты могут быть от психотерапии, арттерапии.
Даже путешествие и смена обстановки могут стабилизировать давление.
Не переживайте! Это поправимо.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам больше за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а вот еще вопрос появился: один врач говорил, что если гипертония началась, то давление само уже не упадет, а другой врач сказал моему родственнику, что при гипертонии давление может как повышаться, так и снижаться само по себе. Что является верным?
Терапевт, Кардиолог
Даже после длительного периода повышенного давления, оно может нормализоваться. Это зависит от многих факторов.
Снижение веса при его избытке достоверно снижает давление.
Если происходит нормализации вегетативной сферы, гормонального фона , то давление тоже нормализуется.
Каждый случай индивидуален, но общие тенденции есть .
Надо правильно корректировать состояние , и цифры давления могут нормализоваться.
Кардиолог
Здравствуйте по данным обследованиям патологии у вас нет, сделайте ещё смад для исключения гипертонии
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам