Консультация кардиолога /

Мирцательная аритмия — вопрос №1628949

Добрый день, мне 36 лет! У меня было 2 пароксизма фибриляции предсердий один в 2011 году второй в 2023 году. Первый сняли в\в кордарон, второй ЭИТ. На холтере после второго приступа (в больнице) Зарегистрирован 1 эпизод НЖТ неустойчивой, макс длит 0.2 сек. Редкие НЖЭ Всего выявлено 13. Редкие ЖЭ всего 1. По УЗИ сердца все в порядке. До второго приступа несколько месяцев беспокоили не частые но пробежки, как будто сбиения ритма. Вот и 2023 после очередного сбиения ритм не встал в норму. У аритмолога (после выписки из больницы) выписали сотагексал 40х40, аллапинин 25х25 и ксарелто. Перебои пропали. Был у кардиохирурга он направил на РЧА. Но аритмолог говорит, что нет показаний для РЧА учитывая кратность пароксизмов и количества экстрасистол, на РЧА всегда говорит успеем. Теперь не знаю как быть, делать РЧА или пить дальше таблетки. И такой вопрос при РЧА, травмируется ли МПП в области овального окна, для захода в ЛП? Что можете посоветовать. Спасибо!

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по современным рекомендациям, пациент сам вправе решать, лечиться антиаритмиками , либо идти на рча.
По сути, практически два равнозначных метода
Если пароксизмы очень редкие, возможно пока стоит подождать с РЧА, после курса антиаритмиков отменить их и посмотреть результат.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований, эхокардиографию.
Какой антиаритмик и как длительно вы принимаете.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, сотагексал 40х40, аллапинин 25х25, УЗИ подгрузилось
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование экг последнее без приступов?!
Клиент
Регина Рафагатовна, последнее прикрепилось,это из больницы без антиаритмиков, но кололи кардарон в реанимации. Пока по ощущениям нет приступов, может несколько замираний было (экстрасистол). Но они и на протяжении 12 лет были. Сейчас особо не ощущаю. Аритмолог сказал что если не беспокоит то и пока холтер делать не нужно. Антиаритмики принимаю с 05.10.2023
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую соблюдать антиаритмики.
Клиент
Регина Рафагатовна, Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , Ирина. Вы должны сами выбрать или РЧА, или принимать антиаритмические препараты. Гормоны щитовидной железы проверяли? По УЗИ сердца есть отклонения? Прикрепите протокол УЗИ сердца,если есть возможность
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, УЗИ прикрепилось
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, по УЗИ сердца у вас все хорошо. Действительно, если приступы у вас редкие , и терапия эффективна, можно РЧА пока отложить. Не всегда РЧА полностью избавляет от аритмии, часто и после РЧА приходится принимать антиаритмическую терапию.
Клиент
Елена Викторовна, да щитовидка в полном порядке
Клиент
Елена Викторовна, Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста, Ирина, здоровья вам!
Кардиолог
Ирина, здравствуйте. При таких редких пароксизмах обычно мы сразу на РЧА не отправляем. РЧА - это оправданный метод, когда многие схемы антиаритмиков не помогают и пациента мучают частые пароксизмы ФП. В Вашем случае есть еще варианты схем антиаритмической терапии для хорошего контроля ритма.
Однако в любом случае последнее слово всегда за пациентом
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас РЧА может проводиться и по желанию пациента. Но если его сделать, не значит, что пароксизмы не будут повторяться. Они могут остаться. И не значит, что они никогда не возникнут. Есть шанс, что после РЧА придется антиаритмическую терапию продолжить. Если не сейчас, то через несколько лет.
И по сути дела это ожог, рубец.
Операции могут производиться через разные доступы: чрезпищеводно, через бедренную артерию и вену. Только в последнем случае пунктируется МПП.
Поэтому если антиаритмическая терапия помогает, пока стоит с операцией повременить. Но опять же все зависит от вашего желания. Как вы переносите терапию? Есть ли репродуктивные планы? Ксарелто на какой срок назначен? Давление не повышается? Какой рост, вес, вредные привычки, узи сосудов головы и шеи делали? Сдавали кровь на гормоны щитовидной?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день! Гормоны щитовидки и узи в норме, узи шеи не делали но бывает болит в шее и от шеи уже болит голова и как будто пульс бьется в голове, но давление при этом в норме.. По приему припаратов пока все хорошо, побочек нет. Давление в норме, ксарелто пока годик попить. Вредные привычки были...может кофе 6-7 кружек в день
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас
Не исключено, что количество аритмий, экстрасистол может усиливать большое количество употребления кофе в день - следует их ограничить до 2 чашек в день
Клиент
Наталья Викторовна, Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Ирина! Буду рада помочь!