Успокоить аритмию

Здравствуйте! С 10 числа беспокоят экстрасистолы, количество до 8 в минуту. Возникли без причины, не зависят от физической активности. По совету врачей с этого сайта пил верапамил по 40*3 раза, потом по 80*3 раза - без эффекта. Сейчас не пью ничего. Пока жду записи к доктору, что могли бы посоветовать? Желательно, чтобы быстро подействовало, если это возможно. А то такое состояние нервирует... Примечание: в 2014 году в аналогичной ситуации получал этацизин. Тогда он помог. Но при повторении приступа в 2023 - м году не дал никакого эффекта. По сердцу: анатомически здоровое, нагрузки выдерживает хорошо. Фото заключения Эхо-кг и свежую ЭКГ прилагаю. Холтер снял только что, он пока не описан. Калий магний, натрий, хлор - в норме. ОАК - норма. Спасибо.

Гастрит, астма (пыльцевая, компенсированная).
69 лет

Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, единичная экстрастстола.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Признаки начального атеросклероза. Но ничего опасного.
Пока непонятно,какое количество экстрасистол за сутки. Рассматривать антиаритмическую терапию можно только после результатов холтера.
Пока можно начать прием б блокаторов - беталок либо бисопролол под контролем АД и чсс. Так же магнерот курсом, успокоительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, по собственным ощущениям, подтвержденным приложением " кардиограф", перебоев за минуту в среднем 5. То есть в сутки более 7 тысяч. Полагаю, хол тер будет описан вечером или завтра с утра. Думаю, он подтвердит мой расчёт. Я вышлю Вам.
Пояснение по перебоям. Слово "экстра" не совсем корректно.
Я ощущаю не лишние удары, а наоборот - задержку ударов после некоторой "задумчивости" сердца. Таких задержек у меня во много раз больше, чем "лишних" систол в ритме...
Пока постараюсь ничего не пить, но беталок куплю как "скорую помощь".

По описанию это скорее всего, пауза после экстрастстолы. При этом удар сердца может быть более выраженным, т к крови больше выталкивается сердцем после паузы. Это и может давать неприятные ощущения.
Да, лучше все таки начать терапию после холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, только что пришло описание Холтера.
Как я Вам говорил, абсолютное большинство перебоев - это парасистолы. За 19 часов измерения - около 6000 штук. Не вижу кнопки прикрепить документ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, копировал результат Холтера.

Заключение врача
Длительность мониторирования: 19:20. Регистрировались отведения: V2, V5, avF
Основной ритм - синусовый с ЧССсред. - 73 в мин., ЧССмакс. - 127 в мин. (ходьба по лестнице), ЧССмин.- 50 в мин. (сон).
1 эпизод наджелудочковой тахикардии с ЧСС 105-110 в мин. из 4 комплексов во время сна.
Циркадный индекс равен 1.24(норма 1.24-1.44)
Всего выявлено 42 наджелудочковых экстрасистол (единичные, менее 0.1% от общего числа комплексов)24 во время бодрствования и 18 во время сна.
По типу:
Одиночных 37 (14 во время сна), макс. количество в час - 4 с 09:00 до 09:20.
Пар наджелудочковых экстрасистол 1 (во время сна).
Пар наджелудочковая экстрасистола+парасистола 3 (2 во время сна), макс. количество в час - 1 с 20:00 до 21:00.
Желудочковые экстрасистолы не выявлены
Всего выявлено парасистол - 5588(умеренно частые, 7% от общего числа комплексов) (2239 во время бодрствования и 3349 во время сна).
Макс. количество - 460 с 03:00 до 04:00
Отдельных 5168 (2952 во время сна), макс. количество в час - 403 с 23:00 до 00:00.
По типу бигеминия 99 (93 во время сна) в 33 эпизодах(31 во время сна). Максимальный эпизод из 3 экстрасистол(3 сек) в 0:09:25.
По типу тригеминия 3 (во время бодрствования) в 1 эпизоде. Длительность эпизода 00:00:04.
Пар 1 (во время сна).
Блокады не выявлены.
Максимальный RR 1.67 сек. в 4:37:32
Отклонения сегмента ST не зафиксированы
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.35сек., QTc=0.39сек.

Количество экстрасистол среднее,не критичное. Но если вам дискомфортно, то можно рассмотреть антиаритмическую терапию.
Например, пропранорм 150 мг 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, цитирую с кардиологического сайта:
" Парасистолия не всегда распознается врачами и принимается за экстрасистолию. Пациенту назначаются противоаритмические препараты, и практически в 100% случаев такая терапия не дает результатов."
Допускаю, что меня это тоже касается... Так что я как-нибудь дотерплю до очного приёма без
антиаритмиков, которые могут не сработать.

Тем не менее, спасибо за советы, я немного успокоился. (Хотя 4-8 парасистол в минуту по любому нервируют). Ответ принимается.)

Парасистолия-это та же экстрастстолия, но у которой есть один источник по типу автоматизма. И лечение злесь не отличается

Принятый ответ

Единственное,при здоровом сердце такое количество экстрасистол не опасно, даже если это парасистолия

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Рерургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Для оценки количества экстрасистол рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь