Бактериурия при повышенных лейкоцитах у пожилой женщины
Здравствуйте! Подскажите, какие дополнительные обследования необходимо выполнить пациенту с такими анализами для дальнейшей диагностики и назначения лечения? К какому специалисту можно обратиться за лечением?
Принятый ответ
Добрый день.
Что сейчас беспокоит?
По анализам - явные признаки бактериальной инфекции.
Так же видео 1 г белка в моче, это проявления диабета, нужна нефропротективная терапия.
У нефролога наблюдаетесь? Креатинин повышался?
Для определения дальнейшей тактики в терапии инфекции нужно сдать посев мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
Необходимо начать предварительную антибактериальную терапию сразу после сдачи бак-посева мочи, т.к. он будет готов минимум через 5-7 дней. Начните принимать Амоксиклав 500 мг 3 раза в сутки 7 дней, Омепразол 20 мг утром натощак 7 дней, Максилак 1 капсула в сутки 7 дней, Канефрон 2 драже 3 раза в сутки в течении 14 дней, питьевой режим 30 мл/кг в сутки, добавить морсы (клюква/брусника) или почечный чай до 500 мл в сутки
Как будет готов бак-посев - прикрепляйте, по нему далее скорректируем терапию.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Симптомов абсолютно никаких.
У нефролога не было повода ранее наблюдаться. Креатинин сдадим.
Кирилл Юрьевич, как называется анализ бакпосев в лабораториях?
Называет посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам расширенного спектра.
В связи с диабетом необходимо 1 раз в год посещать нефролога, т.к. диабет поражает почки и вызывает развития Диабетической нефропатии, которая, в свою очередь, может приводить к почечной недостаточности и гемодиализу.
Учитывая наличие белка в моче (протеинурия) - уже имеется Диабетическая нефропатия, важно контролировать уровень креатинина и соблюдать малобелковую диету.
Что она принимает от сахара?
Кирилл Юрьевич,
Кирилл Юрьевич, оказывается, ничего ?
С целью сохранения функции почек и стабилизации диабета согласно клинический рекомендациям Минздрава РФ рекомендуется принимать препарат Форсига 10 мг 1 раз в сутки. Он относится к льготным, можно получать по рецептам через участкового терапевта.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте.Выложила анализ по нечипоренко. Бакпосев еще делают.
Препарат от сахара как выяснилось вызвал побочку, пациентка сама его отменила. Планируем запись к эндокринологу для подбора препарата
Хорошо.
Анализ не лучший, но и не критический.
Кирилл Юрьевич, загрузила результаты бакпосева
Добрый день.
Кишечная палочка 10*7 - условно патогенная флора, которая становится патогенной и людей со слабым иммунитетом и хроническими заболеваниями (в данном случае -диабет). Амокциллин+клавулоновая кислота которая была назначена - чувствительны к этой бактерии. Продолжайте терапию.
Кирилл Юрьевич, если я правильно понимаю, эта флора потом может опять "взять свое"? или при грамотной терапии такого не случится?
Это условно-патогенна флора. Мы ее подавим, но в связи с осложнённым анамнезом, слабым организмом - она может вновь проявиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАМ очень плохой (признаки явного воспаления), лейкоциты, бактерии, белок. Подскажите, моча была свежей? Собирали правильно?
Для дообследования- Биохимический анализ крови: об.белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота. УЗИ почек и мочевого пузыря. Бак посей мочи. Анализ мочи по Нечипоренко.
Скорее всего, на фоне инфекция имеется диабетическая нефропатия.
По лечению- Т. «Амоксиклав» 850мг/125мг, по 1т. х 2 раза в сутки № 10, или Т. Норфлоксацин («Нолицин») 400мг, по 1т. х 2р/с №10; Паста «Фитолизин» по 1ч/л (5гр) на 100мл воды 3 раза в сутки №14, или т. "КанефронН" по 2т х 3р/сут. №30. т. Дротаверин ("Ношпа") 40мг по 1т х 3р/с при болях. Фитотерапия: клюквенный сок и морс, «Почечный сбор» на месяц. Питьевой режим, если нет выраженных отеков, 30мл/кг массы тела.
Ольга Тимофеевна, моча утренняя, после подмывания, не первая порция. Единственное - при приеме просили перелить из одной емкости в другую (и эту другую выдали в лаборатории), делать это пришлось на улице. Это могло повлиять?
У пациентки никаких симптомов.
Странно, что при таком плохом анализе, нет никаких жалоб. Желательно повторить анализ мочи, можно с бак. посевом и чувствительностью к антибиотикам. При сахарном диабете часто бывают хронические бактериальные инфекции. При сборе мочи, нужно исключить попадание влагалищного содержимого (лучше использовать тампон). + Консультация гинеколога.
Ольга Тимофеевна, а как конкретно должен называться анализ? Пытаюсь в хеликсе найти
Посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам или бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Добрый день! При отсутствии симптомов активной мочевой инфекции антибактериальное лечение не проводится. Анализы не лечим.
По крови нет признаков воспаления.
Очень часто изменения в моче у женщин наблюдаются при атрофическом кольпите, при опущении влагалища/матки и к почкам не имеют отношения.
Нужно выполнить УЗИ почек, осмотр у гинеколога.
Пропить курс растительного уросептика (Канефрон Н, Бруснивер,урологические сборы).
Белок в моче - проявление диабетической нефропатии. Это связано со стажем диабета и его компенсацией. Проконтролируйте гликированный гемоглобин, возможно потребуется коррекция сахароснижающей терапии.
Виктория Одиссеевна, спасибо! Значит, пересдача (на всякий случай) + эндокринолог+гинеколог + узи. Все верно?
Верно. Ещё гликированный гемоглобин крови, чтобы оценить компенсацию диабета за прошедшие 3 месяца. Если нет достигнутого целевого уровня, эндокринологи корректируют терапию.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Прикрепила бакпосев
Кишечная палочка-это условно патогенная флора. Если подавить ее сейчас при отсутствии жалоб, активности в крови воспаления, без анамнеза о хронических инфекционных заболеваний почек, то на смену безобидной кишечной палочке придёт более агрессивная флора, на которую уже не подействуешь обычными антибиотикам.
Я выступаю обычно против антибиотиков в таком случае, особенно у людей с диабетом и в возрасте и назначаю Д маннозу (препарат уро Некст) и уросептики растительного происхождения.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Мне близок подход, но вот о чем думаю: а если это только начало, и отсутствие симптомов всего лишь говорит о том, что они не успели развиться, а мы откажемся от антибиотика? Что будет тогда?
Прием д маннозы как-то повлияет на ситуацию? Каким образом можно контролировать ситуацию? Кого из коллег в Санкт-Петербурге вы бы могли рекомендовать?
Спасибо!
А что заставило сдать анализ мочи, если не было жалоб? А может эти изменения уже имелись длительное время и просто никак не проявлялись.
Я не буду настаивать. Просто у всех врачей разный подход.
Я порекомендовала бы вам обратиться к любому урологу из мариинской больницы. Урологи больше имеют дела с инфекциями.
Виктория Одиссеевна, моча и кровь были сданы в качестве подготовки к визиту к ревматологу.
Насчёт Д маннозы всё ещё актуален вопрос, если можно: насколько вероятно, что ее прием позволит блокировать развитие бактериальной инфекции если это только ее начало?
Я так понимаю, нужно принимать рекомендованный препарат в течение какого-то времени и потом пересдать анализ? Не могли бы вы дать рекомендации по приему и срокам пересдачи?
Спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи с воспалением. Если нет специфических жалоб, то бактерии могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
В биохимическом анализе крови также холестерин выше верхней границе нормы. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.
Галина Александровна, здравствуйте. Разместила результаты бакпосева. Повторюсь, что никаких симптомов со стороны мочеполовой системы у пациентки нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы