Лечение пожилого человека
Бабушке 74 года. В воскресенье была темп-ра 37,3. В этот же день сделали КТ. Результат - КТ 1 (до 25%). Начали пить спектрацеф (2р. в день). По ночам в воскресенье и понедельник температура поднималась 38. Днём в понедельник была 37,7. Во вторник вечером начали колоть дексаметазон (1р в день). Сатурация 96, 95. В среду появился кашель, дали лазолван. Витамины С и Д даем. Подскажите пожалуйста правильное ли лечение, и нужно ли ещё что-то? Нужно ли сдавать ОАК?, если уже пьём антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать общую кровь, срб и Д димер. Нет ли у бабушки варикозного расширения вен или тромбоза в анамнезе? Кашель сухой?
Анна, здравствуйте! Кашель сухой. Тромбоза нет. Варикозное расширение вен, к сожалению не знаем. Мы ещё даём кардиомагнил.
Обязательно сдать Д димер, он покажет, есть ли необходимость в приеме антикоагулянтов. Если будет высокий показатель начать прием Эликвис 2.5 мг 2раза в день, а кардиомагнил отменмть
Также, если кашель сухой - Лазолван просто провоцирует приступы кашля без мокроты, смысла в этом нет. Лучше замените на Синекод 25 кап 3 раза в день
Анна, спасибо! Подскажите пожалуйста а спектрацеф и дексаметазон продолжать давать?
Без анализов я не могу вам ответить точно. Но, раз начали приём антибиотика - до 5 дней продолжать, бросать не стоит. Также и с дексаметазон-до 5 дней
Анна, спасибо! Постараемся в ближайшее время сдать анализы.
Желаю выздоровления вашей бабушке! Пусть скорее поправляется!
Анна, подскажите пожалуйста дыхание во сне у бабушки учащенное (около 30 вдохов), стоит волноваться?
Пока нет, следите за тем, какая сатурация и будет ли днем одышка. Если сатурация менее 93 и появится одышка днем в покое - скорую и госпитализировать
Принятый ответ
К терапии необходимо добавить эликвис по 2,5 мг 2 раза в день с целью профилактики тромбозов. В остальном все верно!
Анна, кардиомагнил необходимо убрать?
Да!
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в сутки до 2 недель для защиты ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение верное. В целом адекватное.
Сдайте общий анализ крови и С - реактивный белок, если есть возможность.
Коагулограмму и Д - димер, чтобы определиться нужны антикоагулянты для разжижения крови.
Антибиотик продолжать полный курс, чтобы не было а/б резистентности.
Дексаметазон минимум 5 дней.
ТромбоАСС или Кардиомагнил до результатов коагулограммы.
Витамин Д 2000 ЕД и Цинк 50 мг до месяца.
Обильное питье.
Кашель с мокротой?
Анна, здравствуйте. Кашель сухой. Пугает что падает сатурация 93
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель какой?
Юлия, здравствуйте! Кашель сухой. Пугает что падает сатурация 93.
От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура). Также должен помочь дексаметазон
Здравствуйте. Дексаметазон доза маленькая, нужно по 8мг 2 раза в день 5 дней, потом снижать дозировку. Так же омез 20 мг утром натощак 10дней для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона, обильное питье ежедневно, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц. Нужно сдать обязательно кровь на срб, прокальцитонин, д димер