Консультация инфекциониста /

Повторяющиеся рвота — вопрос №1630255

Здравствуйте. Ребёнку 2.7
В обед началась рвота и не прекращается до сих пор. Вызывала скорую мне посоветовали дать церукал 1 таблетку. И пить полисорб и регидрон. Я дала ребёнку церукал но не прошло и 15 минут его стошнило. Давала по чайной ложке полисорб и регидрон. Ребенка всё равно тошнило в течении часа после приёма церукала. Вызвала ещё раз скорую поехала в больницу. На удивление ребёнка ни в дороге ни в больнице не тошнило. Нас осмотрел врач и сказал пить так же полисорб и регидрон. Только приехали домой ребёнка опять начало тошнить. Я не знаю что делать!!! Почти за 12 часов ребёнка вырвало раз 30. Церукал давала в 19:00 сейчас у нас время 00:00. Мне кажется церукал не помог так как сразу после него вырвало. В последней рвоте какие то коричневые вкропления появились. Фото приложу. Кала нет. Температура 37.4

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Судя по всему, у ребёнка вирусная кишечная инфекция. В плане лечения Вам доктора дали абсолютно верные рекомендации: самое главное - отпаивать ребёнка специальными растворами ("Регидрон био" или "Адиарин"), если диареи нет, то в приёме сорбентов ("Полисорб") нет необходимости. Если у ребёнка рвота после приёма противорвотного препарата ("Церукала") внутрь, можно разово уколоть этот препарат в/м, но учитывайте, что эффективность противорвотных у детей при кишечных инфекциях в принципе сомнительная, именно поэтому детям до 12 лет в Европе они не рекомендуются. Самый верный подход - опаивать и следить за признаками обезвоживания (отсутствие мочи 6 часов и более, плач без слёз, осиплость голоса, чрезмерная сонливость и слабость).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это свернувшаяся кровь из-за травмы слизистой при многократной рвоте

Если ребёнка не получается отпаивать через рот, то показаны капельницы (стационар)
Основа лечение это поить в объеме- 115 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо.

Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы, которые хорошо подходят для вашего возраста: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Полисорб и креон по возрасту
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция. Вкрапления в рвоте могут быть от напряжения и надрыва слизистой.
Церукал желательно сделать внутримышечно.
Ребенка отпаивать солевыми растворами. давать сорбенты, можно сварить компот из сухофруктов без сахара.
Можно использовать КИП