Смесь гидролизат в питании детей
Здравствуйте. Дочери 1 год и 2 месяца. В анамнезе гемоколит, АБКМ, атопический дерматит. В два месяца перевели на полный гидролизат (Альфаре гастро), в четыре - на аминокислотную смесь (Нутрилак Амино). До 6 месяцев было смешанное вскармливание, давала грудное молоко. С года снова ввела гидролизат вместо аминокислотной смеси. Активно введён прикорм. Только сейчас начала вводить кисломолочные продукты, пока смотрю реакцию. Прибавка в весе неважная была всегда. Сейчас вес 9 кг, рост 79 см. Худенькая совсем, аппетит плохой, прикорм ест мало. Приходится отвлекать и кормить или кормить чаще, но небольшими порциями. Развитие в норме. Ребёнок уверенно ходит, говорит несколько слов. Но чересчур активная и шустрая, какая-то взбудораженная постоянно, особенно перед сном тяжело расслабить её. Меня беспокоит, что в лечебной смеси, которой дочь питалась весь первый год жизни и питается до сих пор, отсутствует лактоза. А она нужна для полноценного развития мозга ребёнка. Страшно ли то, что она не получала лактозу со смесью? И какие могут быть у этого последствия?
Здравствуйте, ничего страшного не будет от того что вы кормили лечебной смесью, лактоза это не панацея для развития мозга, вы получали все необходимые аминокислоты которые необходимы для правильного и полноценного развития, даже и не переживайте за это, скажите пожалуйста как реагирует на кисломолочные продукты? Обычно после года акбм проходит, модно я думаю попробовать перевести на обычную смесь и оценить результат, если не пойдёт значит дальше будите на гидролизате
Инна Игоревна, здравствуйте! На ножках есть небольшие шелушения. Но как раз начался отопительный сезон, может быть, в этом дело. Аллерголог говорит, что это совсем минимальные проявления, чтобы отменять кисломолочные продукты. Мажу эмолентом.
А с Альфаре Гастро можно перейти на Нутрилон Комфорт или НАН гипоаллергенный? И если да, то сколько по времени их пить, прежде чем перейти на обычную смесь?
Нутрилон комфорт можете пробовать, это частичный гидролизат, к лечебные смесям не относится можете его пить спокойно столько сколько нужно, атопический дерматит (шелушение) вообще могут быть не связаны с аллегий на белок к оровьему молоку, это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, который за влажность и отвечает, поэтому самое главное это уход, постоянно мазать эмолентами, очень часто, да с началом отопительного сезона у топиков конечно все обостряется поэтому старайтесь дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно
Инна Игоревна, подскажите, пожалуйста, после года нам подойдёт Нутрилон Комфорт под цифрой 2. Дальше нет ступеней у этой смеси?
Можете спокойно давать 2 ступень, все эти 1,2,3 просто маркетинговый ход
Инна Игоревна, спасибо за консультацию!
Инна Игоревна, здравствуйте ещё раз. Пожалуйста, подскажите ещё по поводу смеси Нутрилак Комфорт. Это тоже частичный гидролизат? По свойствам Нутрилак Комфорт идентичен Нутрилон Комфорт? Мы можем выбрать Нутрилак? Просто он доступнее. И там вообще нет делений на ступени. После года она подойдёт? Будет обеспечивать в полном объёме ребёнка всеми питательными веществами?
Принятый ответ
Здравствуйте, да можете выбрать нутрилак комфорт, он тоже частичный гидролизат, ребёнок получит все питательные вещества, после года его можете спокойно предлагать
Инна Игоревна, большое спасибо!
Здравствуйте! Нет, ничего страшного нет абсолютно, лечебную смесь Вы получали по необходимости.
Малыш уже большой, обычно к году проявления АБКМ проходят, атопический дерматит это самостоятельное отдельное заболевание кожи.
Поэтому сейчас Вы можете пробовать перевести ребенка на частичный гидролиз и потихоньку вытеснять смесь совсем, к 1,5 годам нужно убирать бутылочку.