Консультация офтальмолога /

Плавающее пятно в глазу — вопрос №1631367

Здравствуйте! Муж ходит в очках, зрение минус. Около недели муж видит в глазу небольшое плавающее пятно,тёмное. Обратились в клинику, сделали осмотр, врач сказал ничего страшного, назначу лечение. Получаем заключение, где он пишет что нужно ехать в ркоб на укол иввл в глаз. Решили обратиться в другую клинику. Там нам сказали тоже, ничего страшного, но укол ставить не нужно! И что в заключении врача, куда мы ходили в первый раз есть ошибки и противоречия со снимками. Что делать нам в итоге не знаем. Спасибо за ответы. Фото результатов снимков и с первой и со второй клиники приложила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, изучила ваши выписки снимки. Первый осмотр очень сомнительный , снимки цветные прекрасные ,все хорошо, никакой эпиретинальной мембраны и кистозного макулярного отека нет ,второе заключение адекватное.
Плавающие мушки это деструкция стекловидного тела - нормальные дегенеративные изменения стекловидного тела, к сожалению плавающие мушки не убрать. давайте еще вопросы на все отвечу
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! А как то можно предотвратить увеличение этих пянет, что бы их не стало больше?

Офтальмолог
это естественный распад коллагена, у кого то начинается в 20 у кого то в 25\30\35 , стекловидно тело претерпевает изменения в течение всей жизни ;
Есть множество витаминов, препаратов с коллагеном за большие деньги-которые не имеют эффекта, их исследования не проводились , не советую поэтому принимать . лучше вести ЗОЖ , заниматься физической активностью для хорошего кровообращения ;
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте на снимках действительно все хорошо, никакой укол не требуется. видимо какая то ошибка в описании 1 врача. мушки это деструкция стекловидного тела встречается сплошь и рядом и опасности не несет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По снимкам у Вашего мужа нет отека и необходимости в инъекциях нет. Плавающее пятно характерно для деструкции стекловидного тела, ее можно разбить на мельчайшие структуры лазером, процедура называется витреолизис. Скажу сразу, что процедура довольно рискованная, нужен очень опытный лазерный хирург, и возможно так что даже разбитые мельчайшие мушки после операции Ваш муж будет замечать, этим самым останется неудовлетворен результатом операции. Препараты замедляющие появление новых таких помутнений есть, но сказать насколько они эффективны к сожалению не могу сказать. Каждый человек реагирует индивидуально, кто то говорит что ему помогло, кто то разочарован. 100% эффективных на сегодня нет.
Вот один из них: Витрокап. Принимаете согласно инструкции.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Достоверный второй осмотр. Данных за макулярный отек, эпиретинальный фиброз нет. Острота зрения с коррекцией 100%
По снимкам окт нормально все.
Симптомы характерны для деструкции стекловидного тела.
На правом глазу видимо оно более выражено.
Стекловидное тело состоит помимо воды из коллагена и гиалуроновой кислоты. При дефиците этих веществ ст сгущается, сморщивается-возникает деструкция.
Для поддержания структуры ст и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендую курсами принимать коллаген и гиалуроновую кислоту курсами. Чередовать между собой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по снимкам действительно ничего страшного. Нет отека сетчатки, поэтому ИВВИА (укол в глаз) не показан. Видимо какая-то ошибка в описании первого врача. Подтвердилась деструкция стекловидного тела. Состояние не опасное. Внутри глаз заполнен прозрачным желеобразным содержимым, если его однородность нарушается, появляются полупрозрачные помутнения, пятна, блики. Это есть у очень многих людей. Частично свежие такие пятна может помочь рассосать препарат Витрокап, принимайте в течение 3 месяцев, далее можно раз в пол года курсами в 1 месяц. Также можно пропить гиалуроновую кислоту в течение месяца, ее недостаток в организме способствует деструкции стекловидного тела, а анализами его никакими не выявить.