Бурление в животе

В январе 2023 началась диарея , долго искали причину , оказалась панкреатическая эластаза была 49 при норме 200. Прошла курс лечения , сдала через месяц повторно выросла до 345,сейчас медленно слезаю с креона. Когда была пол года диарея бурлений не было а просто была диарея , на данный момент кал сформирован и хожу 1 раз в сутки , бывает 1 раз за двое суток. Но вот эти бурления и булькание , переливание очень напрягают , подскажите что можно попить? Пробовала метеоспазим толку нет,3 дня пью дюспаталин тоже не вижу эффекта , к врачу только через 2 месяца.

Нет
27 лет

Здравствуйте .
Вы впервые раз когда сдали на эластазу , вы сдавали оформленный стул ?
Прикрепите протокол узи пожалуйста .

Екатерина Андреевна, да был стул оформлен, второй раз когда сдавала был на половину оформлен и когда первый раз сдавала пила много витамин, может они как то повлияли на результат первого раза? Узи прикрепила.

Екатерина Андреевна, еще такой вопрос, когда стул наладился , во время лечения я прошла гастроскопию ее тоже прикреплю, доктор мой сказал что пока лечить ничего не нужно, как мы только восстановили микрофлору и кишечник стал работать и срывов в стуле нет. Может быть хеликобатор так влияет на бурления и хождение ходуном кишечника ?

Хеликобактер живет только в желудке , на кишечник он не действует .
По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , при нарушение оттока желчи развивается СИБР , которые и дает такие симптомы .
Вам необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр.
При положительном тесте назначается санация кишечника , препаратом выбора является Альфанормикс , макмирор ( препарат подбирается очно на осмотре ) .

Эластазу нужно строго сдавать хорошо оформленный стул . Если сдать не оформленный стул , то будет ложный результат .

Екатерина Андреевна, а как часто этот сибр лечат? Если не выявить проблему то этот сибр будет снова и снова возвращаться ?

Сибр часто рецидивирует , поэтому курсы терапии повторяют несколько раз .

Екатерина Андреевна, но сибр наверное вызван чем то,нужно найти причину ?
В желточном сказал врач узистит вообще не значительные хлопья ,1-2.

Хлопья - это уже показатель нарушение оттока желчи , от этого и сибр , так как не хватает желчных кислот в кишечнике , в результате развивается сибр

Екатерина Андреевна, можете назначить лечение ? Я пропивала 14 урсасан на ночь по 250

Сначала надо санировать кишечник .
После этого назначается урсосан в дозировке 10 мг на кг массы тела в течении 2 месяцев . С урсосан на 4 недели назначается дюспаталин по 1 табл 2 раза в день.
Через 2 месяца делается контроль узи

Екатерина Андреевна, но вы думаете это не поджелудочная недостаточность а именно дело в желчном ?

Принятый ответ

Да, я предполагаю причину в сибр и нарушение оттока желчи

Здравствуйте! Поджелудочная железа часто реагирует на воспалительные изменения со стороны других органов реактивно- желудок . кишечник. Судя по симптомам, повышенной пневматизации кишечника по результатам УЗИ у Вас имеется синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. который может давать подобную симптоматику. рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с последующей санацией кишечник а при необходимост: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Баксет по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Марина Юрьевна, спасибо! Подскажите чтобы снять мои переживания , я бы хотела сдать онко маркеры на онкологию кишечника , подскажите какие нужно сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкомаркеры сдавать нецелесообразно.Это неспецифические показатели и они будут повышены при наличии любой воспалительной реакции организма. Онкомаркеры назначают только в случае наличия подозрения на онкопроцесс.