Консультация педиатра /

Причина покраснения — вопрос №2321792

Здравствуйте, ребенку 1.5 месяца, обнаружила вот такие покраснения (прикреплю фото) в области ануса, вчера было только с левой стороны (небольшие прыщики и краснота), стул варьируется от оранжевого до горчично-зеленого оттенка, по большей части кашицеобразный
По поводу стула консультировалась с педиатром, установили как норму на ГВ (ребенок полностью на гв)
Ребенок очень часто срыгивает и достаточно обильно, но вес набирает
Во время кормления часто слышу, как в ее животик опускается воздух, и это причина бурления в животике
Что бы это могло быть? На лактазную недостаточность не могу подумать, поскольку я следила за ребенком и аллергической реакции на молочные продукты замечено не было
Также ребенок очень беспокойный, по возрасту у нее сейчас второй скачок роста

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, смазывать Неотанин / 2 раза в день

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой
Педиатр
Здравствуйте.

Это пелёночный дерматит.

Нужно чаще голопопить.
Влажные салфетки не использовать.
Купать в чистой водичке.
Местно на сыпь нужно наносить неотанин крем 2-3 раза в день.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, раздражительный дерматит. Рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения и через минут 15 после высыхания наносить крем Бепантен. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это пеленочный дерматит
Меняли фирму подгузников или уходовую косметику?
Педиатр
Здравствуйте!
Это пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
По поводу животика Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразовании можно давать Эспумизан. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Педиатр
Здравствуйте.
1. Вероятно плёночный дерматит.
2. Минимизировать памперсы, смените марку памперсов
3. Частые воздушные ванны
4. Чаще подмываться, влажные Салфетки не использовать.
5. Судокрем мазать 3 раза в день.

Стул на ГВ может быть любым цветом, кроме черного, белого, без прожилок крови, не должен пенится и впитываться в подгузники

Срыгивания в норме до 2 столовых ложек, но бывает и исключение. Учитывая, что ребёнок хорошо прибавляет, переживать не стоит. Сфинктер у детей в этом возрасте слабый, пища быстро выходит обратно.

Старайтесь держать столбиком 15-20 минут.
Возможно не правильно прикладывайте к груди, ребёнок заглатывает воздух, смотрите и корректируйте как ребёнок сосёт грудь
Педиатр
Здравствуйте!

▫️Это пеленочный дерматит , частое явление у маленьких детей .
Причина возникновения - потливость от памперсов , тем самым возникает эффект парника.
Так же раздражение от мочи , механические раздражения . Ничего страшного нет .

▫️Рекомендую вам :
▫️1)Делать как можно чаще воздушные ванны.Чаще оставляйте лежать ребёнка голым при смене подгузника на 10-15 минут , чтобы тело отдыхало .

▫️2)подмывать чистой водой , при каждой смене подгузника , если есть необходимость можно нейтральное детское моющее средство.

▫️3)при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем - толстым слоем , нужно создать барьер между мочой , стулом и кожей . Очень хорошее средство и очень хорошо помогает .

▫️4)крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7дней
Далее цинковая паста 1 раз в день 5 дней

Будьте здоровы
И не болейте ?