Консультация невролога /

Помогите разобраться с результатами МРТ шейного отдела позвоночника — вопрос №1633205

Добрый день. Заключение МРТ: задняя грыжа межпозвонкового диска С5-С6 с сужением межпозвонковых отверстий и стенозом позвоночного канала, задняя протрузия диска С6-С7. Остеохондроз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника, косвенные признаки нестабильного сегмента С5-С6 позвонка. Умеренный левосторонний сколиоз. Периневральная киста в просвете левого межпозвонкового отверстия сегмента С6-С7. Объясните, пожалуйста, что это значит и как лечить. МРТ был назначен, так как у меня головные боли, боли в шеи и плечевом поясе.

Возраст: 42

Хронические болезни: Удалена доля щитовидной железы. Гипертония.

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите полное описание МРТ.
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день. Прикрепила фото результата МРТ

Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть грыжа и переневральная киста, которая имеет влияние на спиномозговой корешок, от этого и болевой синдром.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после купирования болевого синдрома принимаете в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

При неэффективности консервативной терапии, консультация нейрохирурга с целью решения вопроса о оперативном лечении.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, невролог сказала сделать МРТ и с результатами посетить врача рефлексотерапевта, чтобы он провёл курс иглоукалывания. Как Вы считаете с таким результатом МРТ можно делать иглоукалывание или лучше сразу идти к нейрохирургу, так как левая рука болит периодически, чаще от локтя вниз и запястье.
Невролог
Я думаю иглоукалывание вам погоды не сделает. Пройдите медикаментозное лечение, если не поможет, то тогда к нейрохирургам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! По поводу данного состояния Вам уже было назначено лечение? Если да, то какое? Был ли положительный результат от терапии?
Клиент
Анна Евгеньевна, лечение ещё не назначали.
Клиент
Анна Евгеньевна, это МРТ было сделано две недели назад и очно врача я ещё не посещала.
Невролог
Согласно заключению МРТ стеноз позвоночного канала и периневральная киста могут приводить к корешковому синдрому, который проявляется слабостью в руке, болями простреливающего характера.
Если такие ощущения имеются, показана очная консультация нейрохирурга.
В случае с болями в шее и плечевой поясе показан приём НПВС (например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день 5-7 дней) миорелаксантов (например, Сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней).
Местно можно использовать растирания с гелями на основе НПВС(вольтарен, найз, амелотекс).
Ипликатор Кузнецова показан для использования в домашних условиях. Лежать на нем подложив под шею 30мин.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, невролог сказала сделать МРТ и с результатами посетить врача рефлексотерапевта, чтобы он провёл курс иглоукалывания. Как Вы считаете с таким результатом МРТ можно делать иглоукалывание или лучше сразу идти к нейрохирургу, так как левая рука периодически болит, больше от локтя вниз и запястье.
Невролог
Лучше проконсультироваться с нейрохирургом, оценить состояние и избежать развития миелопатии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо