Танакан, драстоп. Побочки!?

Здравствуйте. По результатам МРТ (фото прилаю)была на приеме у невролога. Выписала препараты (фото назначений прилагаю). Особо острой фазы уже нет, есть с утра небольшие боли в области шеи и плеч, делаю гимнастику Шишонина и валик Кузнецова использую, также хожу в спортзал , нерегулярно, но хожу, помогает. 2 дня принимала танакан и сегодня ночью я не могла спать, головокружение, страх, слабость, какие то кошмары в голове были. И вчера приняла рыбий жир 1000мг 1 раз, ночью была диарея. Вопрос: могут ли быть такие побочки на эти препараты? Мильгамму колю, а драстоп боюсь, начиталась отзывов что аллергия у многих на них. И еще: с такими результатами МРТ обязательно принмать и колоть лекарства или больше заниматься укреплением мышц спины и шеи? И как остановить прогрессировать сколиоз?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно от Таракана такая реакция. С какими жалобами обратились к неврологу? Какие обследования проходили?

Татьяна, с июня 2022 болит где левое плечо ближе к позвоночнику. Головокружения, повышение давления переодические.

Вы МРТ шейного отдела позвоночника проходили? УЗИ сосудов головы и шеи?

Татьяна, МРТ приложила фото. Узи делала летом всё хорошо сказали, не могу найти заключение УЗИ чтобы приложить

На МРТ существенных изменений нет. Танакан это растительный препарат,мягко действует на улучшение мозгового кровообращения,хорошо помогает при головокружениях, может вызывать возбуждение в редких случаях. В какой дозировке вы его принимали?

Татьяна, 40 мг 3р в день

Значит вам препарат этот не подходит, отменяйте. По поводу повышения АД пройдите ЭхоКг, ЭКГ и обратитесь к кардиологу. Если имеется напряжение в шейном отделе позвоночника необходимы миорелаксанты, например Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней. Для улучшения мозгового кровообращения с седативным действием принимайте Фенибут 1/2 т 2 р день-14 дней.

Татьяна, спасибо. С праздником вас?

И вас с праздником) здоровья вам)

Татьяна, кардиограмму делала. Никаких изменений, всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт ничего критичного нет. Есть начальные признаки остеохондроза. При таких изменениях острой необходимости в препаратах нет. Лучше акцент на лечебную физкультуру, плавание, можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом для снятия мышечного спазма. Танакан может перевозбуждать нервную систему и такая реакция как у вас возможна. Рыбий жир вызывает послабление стула, лучше тогда препараты омега 3-6-9. Танакан отмените

Регина, СПАСИБО? у меня от эвалар тройная омега.

Не за что . Он подойдёт . С праздником и здоровья Вам!

Регина, подскажите пожалуйста. Мне стал не удобен матрац на котором сплю, он мягкий для меня и утром просыпаюсь как побитая. Какой жесткости матрац купить? И есть ли необходимость в ортопедической подушке?

Регина, эвалар тройную омегу и выпила и от нее диарея. Ранее тоже пробовала пить омегу и тоже была диарея. Может мне нужно вообще ее принимать? Рыбу ем в достаточном количестве.

Ортопедическая подушка желательно, чтобы фиксировать шейный отдел позвоночника. Матрас умеренной и средней жесткости, подбирается индивидуально под Вас, но по правилами чем жёстче тем лучше для позвоночника

Тогда омега не нужна; лучше достаточно рыбы и морепродуктов в рационе

Регина, еще раз СПАСИБО. С праздником Вас?

С праздником ?

Регина, подскажите еще. Драстоп стоит колоть? Боюсь побочек от него

На данный момент показаний нет

Регина, я вас поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее были приступы по типу панических атак?

Ирина, здравствуйте. Были. И не раз.

Ирина, когда начинается головокружение, начинаю переживать сильно

Отмените танакан-он может усиливать тревожное расстройство и головокружения.
Замените на другой сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(он лучше переносится).

Ирина, до танакана я прям хорошо себя чувствтвовала, был ясный ум светлая голова. Что при таких состояниях делать?

Отмените препарат и посмотрите за самочувствием в течение недели.

Ирина, хорошо. Я поняла вас. Скажите пожалуйста из за болях в спине и шеи может быть периодическое головокружение
и усталость ?

Ирина, просто анализы все хорошие, узи брюшной, почек есть, всё хорошо. Кровь на биохимию сдавала, всё в норме. Эндоскоп глотала, всё хорошо. А боли когда начинаются в спине, начинается с головой что то непонятное.

Нет,головокружения не связаны с проявлениями остеохондроза.
Уточните-они у вас по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов или чувства опьянения?

Ирина, при поворачивании головы как при вестибулярном головокружении. Вестибулярный аппарат слабый с детства.

Вероятнее всего,у вас есть смещения позвонков в шейном отделе позвоночника,именно при травме шейного отдела позвоночника при поворотах головы могут быть головокружения.

Ирина, а может в грудном отделе эти смещения быть? Там я МРТ не делала. И могут ли быть эти симптомы когда я начинаю накручивать себя и переживать из за этих голокружений? Потом поднимается давление и начинается диарея почему то

Да,здесь еще ваша тревожность играет огромную роль.
Вообще при тревожном расстройстае назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС.

Ирина, а можете посоветовать какие?

Хорошо переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может невролог,терапевт,психиатр.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.

Ирина, спасибо большое. С праздником вас ?❤️

Ирина, эти препараты совместимы с гормонами? Пью джес плюс на ночь. Пью по назначению гениколога с 2019 года после удаления кисты с левого яичника.

Спасибо и вас с праздником!Выздоравливайте!!!
Да,совместимы.

Ирина, ?

Принятый ответ

Здравствуйте ??головокружения именно лёжа или стоя также ?

Нонна, здравствуйте в основном стоя. Как может быть связано что эти головокружения начались после 1 раза катания на каруселях летом?Я с дочкой села покататься, зная что слабый вестибулярный аппарат с детства. И после этого началось. Также не могу смотреть на волны на реке, плыву вместе с ними. Вот такие у меня головокружения.

При Катании на каруселях головокружения могут быть в течение 24 часов и все проходят ,необходимо Первично исключить дефицитные состояния ферритин гемоглобин железо вит б 12 ,вы тревожный эмоциональный человечек??

Нонна, да, тревожный . В 2019 году родила дочь и тут пандемия... очень тяжело всё это переносила. Ферритин низкий 3.8. Гемоглобин 119. Еще у меня изскозилось обоняние а вкус нормальный. Когда забит нос ем с удовольствием. Переболели 1.5 года назад ковидом, после болезни вкус и запахи пришли в норму. Но спустя 7 месяцев ничем не болея яу меня всё исказилось и теперь мясо ем мало и фруктов тоже ...невкусно

Нонна, ферритин поднимала ферретабом, но пропив месяц бросила, сильно стал болеть желудок. Незнаю чем заменить терапевт говорит любым препаратом железа. Ферлатум хотела попробовать, но незнаю можно ли мне если желудок так реагирует и в каеой дозировке.

В рацион ввести говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Ввести можно препарат железа Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день на протяжении 2-3 месяцев

Ферритин очень низкий поэтому необходимо восполнять ?

Я бы порекомендовала ввести лёгкий препарат сразу антидепрессанты ни хочется ? Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес

Нонна, от низкого ферритина может быть головокружение и усталость?

Нонна, от грандаксина может быть побочка как от танакана у меня были галлюцинации какие то? Я постоянно езжу с ребенком на машине, боюсь такте препараты принииать

Значит только мебикар он ни даёт никакой побочки 150 -2 р в день 1 мес не нужно грандаксин

Нонна, а от татемы дополнительно нужно как то защищать желудок и для лучшей усвояемости можно запивать соком?

Нонна, от мебикар не буду заторможенная, хочу активно жить а не сидеть тормозом?

Улькавис на время на 10 дней по 1 к -1 р в день 10 дней ,да после еды сок только ни апельсиновый