Консультация хирурга /

Результаты МРТ — вопрос №1635114

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства и дайте свои рекомендации к действиям и лечению. Принимаю Урсосан 250мг на ночь уже 10 дней, панкреатин 3 раза в день во время еды по 2 таблетки. P.S. Проходил данное МРТ в связи с приходящими тянущими не сильными болями в правом боку и по всей правой стороне (то в печени то в паху), боли длились около 10 дней, после начатого лечения уже как примерно неделю нет. Вот это образование которое стеатонекроз под вопросом, это ведь может быть чем угодно? И кистой и даже онкологией? Или нет? У меня есть хронический панкреатит по МРТ? Для него должны быть изменения в ПЖ? У меня был некроз ПЖ? Это образование с жидкостью в селезёночном угле ободочной кишки — оно может вызвать перитонит? Благодарю за ответы.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, Александр
По результатам мрт у Вас картина перенесенного острого панкреатита, вероятнее всего с переходом в панкреонекроз. Это не онкология, а следствие перенесенного острого процесса.
Сейчас Вас что беспокоит? Вы сдавали анализы? Биохимический анализ, амилаза крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Нет, эти анализы не сдавал. Я просто очень много читал про панкреонекроз, везде в МРТ изменения в самой ПЖ (в процентном поражении), а у меня в описании ПЖ ничего нет, никаких изменений, никаких поражений. Вот и спросил по поводу того, что может ли это вообще оказаться онкологией, кистой и так далее. То есть по МРТ нельзя понять, хронический ли процесс? ПЖ лет 5 назад болела, долго, наверное с пол года лечили панкреатином, потом креоном и прошло. А сейчас ничего не беспокоит почти, до этого дней 10 думали что аппендицит, лежал в хирургии, обследовали и выписали. Сейчас уже как неделю почти ничего нет, но иногда бывает тяжесть в правом боку. Но я так понимаю те 10 дней что были боли в правом боку и паху это желчный был? Потому что после начала приема Урсосана, боли прошли, а приходящая тяжесть стала раз в 10 реже, может раз за день секунд 10 и все. Даже внимание не обращаю. Скажите пожалуйста, вот этот возможный панкреонекроз, если это он, то почему в ПЖ нет никаких изменений по МРТ? Это же на сколько я знаю достаточно серьезная вещь, а у меня даже болей то не было серьезных, в больнице с панкреатитом никогда не лежал. Я читаю, людям операции делают серьезные, долго в больницах лежат. И в чем разница между стеатонекрозом и панкреонекрозом? Не могу понять, объясните пожалуйста, спасибо большое

Хирург
Александр, это перенесенный острый процесс не на данный момент, не сейчас, кисты не формируются за неделю. Вы пишите, что в области поджелудочной у Вас давно, вероятнее всего картина на мрт результат хронизации процесса.
В идеале необходимо сейчас сдать биохимический анализ крови развёрнутый, с амилазой, кал на панкреатическую эластазу, сделать мрт с контрастом органов брюшной полости и далее при подтверждении диагноза лечиться у гастроэнтеролога.
Клиент
Ольга Юрьевна, то есть вот это то что написано в МРТ "Кистозные изменения жировой клетчатки в области селезеночного угла ободочной кишки (исход стеатонекроза?)" Это псевдокиста? Я боюсь что это какая ни будь онкология... Потому что на МРТ в ПЖ никаких изменений, разве так бывает при панкреонекрозе? Я читаю и там написано что это острое состояние, в реанимации лежат, потом в хирургии и так далее. А у меня просто лёгкие тянущие боли были может раза 2-3 за 5 лет, на фоне креона и диеты быстро проходило. На одном УЗИ никаких изменений, на другом УЗИ по словам Хирурга в стационаре (когда лежал с подозрением на аппендицит, делали УЗИ), Хирург сказал что у меня начальные проявления ХП, сказал обратиться к гастроэнтерологу. Начальные проявления и панкреонекроз как-то не укладываются у меня в голове... Боюсь онкологии. Скажите пожалуйста, я так понял в заключении говорится что это псевдокиста? Она должна рассосаться? Не нужна операция? А перитонит может это вызвать? В заключении написано что рекомендация с консультацией у Хирурга. Все анализы сдам завтра которые вы написали. Спасибо большое
Хирург
Не переживайте, к перитониту киста не приведёт. А с кистой нужно будет разобраться, сделать мрт с контрастом, сдать анализы. Далее по результатам уже смотреть как поступить
Клиент
Ольга Юрьевна, это киста? Вот это "(Кистозные изменения жировой клетчатки в области селезеночного угла ободочной кишки (исход стеатонекроза?)" скажите пожалуйста, если она к перитониту не приведет - зачем с ней разбираться и как срочно мне нужно это делать?
Хирург
Александр, да, это небольшая киста. Разбираться с нец нужно в абсолютно плановом порядке, не экстренно. К перитониту никакого отношения она не имеет. Это абсолютно доброкачественная структура, которая не опасна. Но дообследование требуется сделать в удобное для вас время
Будьте здоровы!
Хирург
Александр, здравствуйте!
Моё мнение — КТ, по отношению к брюшной полости, более информативно.
В данном случае:
1. Панкреонекроза у Вас нет и не было — не заметить данную клинику невозможно ❗
2. Говорить о природе кисты, без биопсии, нельзя.
3. Процесс в поджелудочной железе был, но он никакого влияния не имеет.
4. Привести к периониту может панкреонекроз, но чтобы киста — редкость.
5. Я бы отменил приём ферментативных препаратов.
В целом, ситуация стабильная.
Для того, чтобы убедиться в состоянии организма — сдайте анализы.
Можно посетить врача-гастроэнтеролога в плановом порядке.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Спасибо) То есть это киста? И я так понимаю, место расположение для кисты не стандартное, редкое? Эта киста могла там быть уже много лет? Я то просто МРТ никогда не делал этой области, да и симптомов по этой части вроде не было, случайная находка можно сказать. А если она лопнет то исход - перитонит?
Хирург
Обычная киста печени — ничего криминального.
Сама киста находится внутри печени.
Она могла быть там всю жизнь ?
А учитывая её размер, давать какую-либо клинику она не может ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это я не про кисту в печени, а про описание в МРТ "Кистозные изменения жировой клетчатки в области селезеночного угла ободочной кишки (исход стеатонекроза?)" Кто-то говорит что это осложнение острого приступа панкреатита, вы говорите что это не связано с ПЖ. Вот я и спрашиваю: это киста? "(Кистозные изменения жировой клетчатки в области селезеночного угла ободочной кишки (исход стеатонекроза?)" Или что это? Спасибо)
Хирург
На МРТ, судя по заключению, описывается кистозное изменение, т.е. по типу кисты.
Что там точно, сказать нельзя.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, понял. То есть вот в печени киста есть - вообще никто ни разу не усомнился, что это киста. А вот это "Кистозные изменения жировой клетчатки в области селезеночного угла ободочной кишки (исход стеатонекроза?)" все так и говорят, что понять что там - можно только после биопсии. Почему так? Почему в случаи с кистой в печени все понятно, а с этим только после биопсии? Спасибо большое
Хирург
Потому что в печени она чётко сформирована. И возникает сама по себе.
Во втором случае чёткой структуры нет.
Природа непонятна...
Нужно сделать КТ органов брюшной полости с контрастированием.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, КТ с контрастом ответит на вопрос, что это и какова ее природа? Просто сначала вы сказали что "2. Говорить о природе кисты, без биопсии, нельзя". Просто не хочется делать тысячу не нужных анализов, если не даст результата. Я сделал 3 УЗИ, МРТ брюшной полости, МРТ забрюшинного пространства, а оказывается нужно было сделать одно КТ с контрастом а все остальное нет... Вот я об этом говорю. То есть я так понял что это хоть онкология может быть? А какие вообще варианты есть, что это, вероятнее всего может быть и от куда оно взялось
Хирург
Не похоже это на онкологию.
Никаких признаков.
Это может быть маленькими кистами. Может быть просто изменением ткани.
Я не знаю, почему Вас не направили на КТ, а зачем-то сказали сделать МРТ❗
Вы утверждаете, что есть панкреатит. Хронический.
Возможно, что на фоне текущего заболевания могли быть сформированы данные изменения ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста, на сколько срочно мне нужно пройти КТ с контрастом? Если я пройду через пару месяцев, это допустимо? А чтобы это тянуло на онкологию, что ещё должно быть, почему не похоже? Потому что большие размеры а кроме наличия образования этого больше ничего нет, поэтому?
Хирург
Пройдите КТ через полгода, в плановом порядке.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, понял вас, так и поступлю) А я думал срочно надо. Я рад, что не срочно ? Скажите пожалуйста, вот вы сказали что "Возможно, что на фоне текущего заболевания могли быть сформированы данные изменения". Да, я думаю что у меня есть ХП, потому что лет 5 назад были стойкие но не сильные боли в ПЖ, лечился креоном. Потом ещё раз было года через 2 и лечился также, делали много УЗИ, врачи терапевты говорили что это ХП. Хотя никаких анализов не сдавал кроме ОАК развернутого и мочи. Скажите пожалуйста, значит все таки эти изменения в виде кисты(кист), может быть последствием панкреатита, то есть панкреонекроз?
Хирург
Нет! Панкреонекроз не заметить нельзя!
Это очень тяжёлое заболевания (нередко, с летальным исходом)!
Начните лечение с посещения врача-гастроэнтеролога.
Специалист назначит все необходимые анализы.
Хирург
Здравствуйте! По вашему описанию и ответам острого панкреатита у вас не было, поэтому исходом стеатонекроза это не может быть. Вы бы его не пропустили, он протекает ярко, с госпитализацией и тд.

В течение недели у вас жалоб нет, в таком случае я бы рекомендовала сделать КТ ОБП с контрастом через пол года. С двумя результатами к хирургу.

Также сделайте колоноскопию.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, пропустить острый панкреатит, и ещё после которого формируются кисты нельзя, это острый болевой синдром в животе, клиника очень острая.
С природой кисты необходимо разбираться, выполнить биопсию, также выполнить КТ /мрт с контрастным усилением.
Сама киста причиной перитонита может быть только в том состоянии если она разорвётся и вытечет в брюшную полость. Но это тоже достаточно острый процесс Вы его не пропустите.
Диаметр вирсунгова протока по исследованию также не описан, поэтому оценивать кисту как исход хронизации процесса с панкреатической гипертензией также не можем.
Поэтому вопросов больше чем ответов, нужно контрастное исследование, затем по возможности биопсия.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, вероятность большая что вот это "Кистозные изменения жировой клетчатки в области селезеночного угла ободочной кишки (исход стеатонекроза?)" разорвется и вызовет перитонит? То есть совершенно не ясно происхождение этого, почему и от куда оно взялось? Но я так понял оно не может быть врождённой и на данном участке оно располагается крайне редко? В чем отличие от кисты которая в печени?
Хирург
Разрозненные кистозное скопление жидкости и затем размеры жидкостного скопления, как это выглядит, нужно смотреть хотя бы по исследованию. Да иногда кистозным скопления могут прорываться в брюшную полость и вызывать перитонит.