Расшифровать заключение

Добрый день Прошу помочь расшифровать заключение после КТ « картина опухоли ректосигмоидного перехода, регионарная лимфаденопатия. . Данных за вторичное поражение паренхимы легких, органов брюшной полости и забрюшинного пространства не получено. Кисты в печени. Единичные дивертикулы толстой кишки без признаков дивертикулита. Вариантная анатомия сосудов ЦМБ»

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть опухоль толстого кишечника. Рядом с не увеличенное количество лимфатических узлов. Нет данных, что там метастазы.

Нужно делать колоноскопию и брать кусочек опухоли на гистологический анализ, чтобы поставить диагноз.

Принятый ответ

Добрый день .
По КТ подозрение на злокачественную опухоль толстого кишечника.
Необходимо выполнить колоноскопию. При обнаружении опухоли, врач эндоскопист возьмёт биопсию.
По результатам гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
К
Клиент

Юлия Дмитриевна, исходя из КТ на сколько опухоль серьезна?

Данных мало, однако, в целом, можно рассудить, что опухоль небольших размеров, и нет данных о вовлечении соседних органов и структур. Это относительно благоприятные признаки.
Лимфатические узлы под вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования данные за опухоль в области Толстого кишечника, с большей вероятностью злокачественного характера.
Чтобы уточнить природу образования нужно проводить колоноскопию и брать биопсию с последующим гистологическим исследованием. Опухоль небольшая, нет инвазии соседних структур , данных за метастазы тоже нет, судя по описанию, даже если процесс подтвердится речь идет о 1-2 стадии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за опухоль толстой кишки вероятнее всего злокачественной природы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить колоноскопию с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ есть подозрение на злокачественную опухоль кишки

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- колоноскопия с биопсией
- кровь на РЭА
- МРТ малого таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Здравствуйте

При КТ выялено образование в кишке. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти колоноскопию, взять биопсию. Также пройти дообследование: кт грудной клетки, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Сдать маркеры рэа, са199.

Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными документами. Согласно описанию кт обнаружена опухоль толстого кишечника, подозрение на злокачественную.
Рекомендуется выполнить колоноскопию для взятия биопсии и направление на гистологическое исследование.
Также необходимо сделать МРТ малого таза.
Далее консультация абдоминального онкохирурга.