Расшифровать заключение
Добрый день Прошу помочь расшифровать заключение после КТ « картина опухоли ректосигмоидного перехода, регионарная лимфаденопатия. . Данных за вторичное поражение паренхимы легких, органов брюшной полости и забрюшинного пространства не получено. Кисты в печени. Единичные дивертикулы толстой кишки без признаков дивертикулита. Вариантная анатомия сосудов ЦМБ»
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть опухоль толстого кишечника. Рядом с не увеличенное количество лимфатических узлов. Нет данных, что там метастазы.
Нужно делать колоноскопию и брать кусочек опухоли на гистологический анализ, чтобы поставить диагноз.
Принятый ответ
Добрый день .
По КТ подозрение на злокачественную опухоль толстого кишечника.
Необходимо выполнить колоноскопию. При обнаружении опухоли, врач эндоскопист возьмёт биопсию.
По результатам гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика.
Юлия Дмитриевна, исходя из КТ на сколько опухоль серьезна?
Данных мало, однако, в целом, можно рассудить, что опухоль небольших размеров, и нет данных о вовлечении соседних органов и структур. Это относительно благоприятные признаки.
Лимфатические узлы под вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию обследования данные за опухоль в области Толстого кишечника, с большей вероятностью злокачественного характера.
Чтобы уточнить природу образования нужно проводить колоноскопию и брать биопсию с последующим гистологическим исследованием. Опухоль небольшая, нет инвазии соседних структур , данных за метастазы тоже нет, судя по описанию, даже если процесс подтвердится речь идет о 1-2 стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные за опухоль толстой кишки вероятнее всего злокачественной природы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить колоноскопию с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ есть подозрение на злокачественную опухоль кишки
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- колоноскопия с биопсией
- кровь на РЭА
- МРТ малого таза с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Здравствуйте
При КТ выялено образование в кишке. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти колоноскопию, взять биопсию. Также пройти дообследование: кт грудной клетки, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Сдать маркеры рэа, са199.
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными документами. Согласно описанию кт обнаружена опухоль толстого кишечника, подозрение на злокачественную.
Рекомендуется выполнить колоноскопию для взятия биопсии и направление на гистологическое исследование.
Также необходимо сделать МРТ малого таза.
Далее консультация абдоминального онкохирурга.